Сказочные места Болгарии: ТОП-9 чудес природы страны – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com

Сказочные места Болгарии: ТОП-9 чудес природы страны

Отдых в Европе

Время чтения: 5 мин.

Болгария – небольшая страна на Балканах. Она менее популярна среди туристов по сравнению с балканскими фаворитами туризма – Черногорией, Грецией и Хорватией. Но и на её просторах встречается немало интересных мест. Стоит уйти в сторону от проторенных туристических троп, как взору предстанут поистине сказочные пейзажи Болгарии, окружённые ореолом древних легенд и преданий.

Стобские пирамиды

Многие туристы, направляющиеся в знаменитый Рильский монастырь, даже не предполагают, что по пути к нему можно посетить настоящее чудо природы Болгарии. Стобские пирамиды располагаются всего в часе пути от Софии. Они вполне могут составить достойную конкуренцию главной архитектурной достопримечательности страны.

Посреди холмистой местности располагаются необычные каменные пирамиды. Их высота варьируется от 7 до 10 м. На вершинах многих пирамид имеется подобие «шапки».

Некоторые каменные столбы напоминают окаменевшие людские фигуры. Это послужило основой для появления интересной легенды. Согласно ней, отец жениха влюбился в его невесту, и свадьба была расторгнута. Боги покарали их, и все пришедшие на свадебное торжество обратились в камни.

Сказочные места Болгарии: ТОП-9 чудес природы страны – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Стобские пирамиды

Каменные грибы

Это чудо природы Болгарии до сих пор остаётся одной из самых малоизвестных достопримечательностей страны. Каменные грибы – причудливые скалистые формирования высотой около 3-х м. Располагаются они на юге Болгарии, вблизи трассы у города Кырджали.

Туристы редко посещают это уникальное место, расположенное в глубинке, хотя Каменные грибы заслуживают внимания. Находясь вблизи этих величественных каменных столбов с «шапками», можно ощутить себя карликом в стране гигантов.

Сказочные места Болгарии: ТОП-9 чудес природы страны – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Каменные грибы

Белоградчикская крепость

Если сама крепость представляет рукотворное сооружение, то окружающие её величественные скалы могут смело претендовать на одно из главных чудес природы Болгарии. Очертания скалистых формирований напоминают великанов, охраняющих сказочный замок. Не удивительно, что эти красноватые скалы причудливых форм обросли множеством легенд.

Местные жители наделили необычные фигуры из камня отдельными именами. Здесь есть Пчелиная и Орлиная скалы, Всадник, Мыслитель, Школьница, Адам и Ева. Это уникальная достопримечательность Болгарии приобретает в особенности мистический вид в окружении туманной дымки.

Рекомендуем:  Места, которые нужно посмотреть в Турции
Сказочные места Болгарии: ТОП-9 чудес природы страны – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Белоградчикская крепость

Вбитые камни

Это чудо природы Болгарии также известно как Каменная пустыня. Уникальная местность, которая по-болгарски именуется «Побитите Камани», располагается в нескольких минутах пути на авто от приморской Варны.

Согласно легендам, огромные каменные колонны воткнули в землю великаны. Но в действительности никто не знает, как появилась пустыня с каменными глыбами на просторах Болгарии. Среди учёных до сих пор не утихают споры о происхождении этого чуда природы.

Сказочные места Болгарии: ТОП-9 чудес природы страны – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Вбитые камни

Атанасовское озеро

На окраине приморского курорта Бургас располагается изумительное озеро, смело претендующее на звание одного из чудес природы Болгарии. Водоём обладает насыщенной розовой окраской вод, что связано с наличием в них щелочи.

Грязь этого озера обладает целебной силой. Поэтому многие местные жители и туристы приезжают сюда не только полюбоваться волшебными озёрными пейзажами, но и осуществить спа-процедуры под открытым небом. Розовые бассейны с купающимися в них людьми выглядят невероятно сюрреалистично.

Сказочные места Болгарии: ТОП-9 чудес природы страны – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Атанасовское озеро

Чудные мосты

В давние времена в Родопских горах протекала река. За тысячелетия речные воды вымыли в скалах пещеру. Спустя время под воздействием эрозии пещерный свод обрушился, и образовались необычные арки, получившие название «Чудните мостове», что означает «Чудные мосты».

Высота этих каменных «мостиков» достигает 40-50 м. На фоне живописной природы Родопских гор они представляют волшебное место.

Сказочные места Болгарии: ТОП-9 чудес природы страны – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Чудные мосты

Кончето

Горный хребет Кончето располагается вблизи высочайшей вершины гор Пирин – пика Вихрен. Восхождение на него – один из наиболее популярных горных походов на просторах Болгарии.

Добравшись на вершину Вихрен, можно полюбоваться необычным пейзажем, обусловленным спецификой погоды в этой местности. Здесь одновременно можно наблюдать, как с одной стороны светит солнце, а иная часть неба окутана облаками. Мало в каких местах мира можно созерцать столь необычную картину!

Сказочные места Болгарии: ТОП-9 чудес природы страны – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Кончето

Крушунские водопады

Глядя на это сказочное место Болгарии, можно невольно поверить, что из бирюзовых вод внезапно покажется лесная фея. По выходным здесь очень многолюдно. Поэтому лучше всего посещать эти живописные водопады Болгарии в будни. В таком случае шансы насладиться абсолютным уединением на фоне леса и журчащих вод гораздо выше.

Сказочные места Болгарии: ТОП-9 чудес природы страны – Фото 9Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Крушунские водопады

Семь Рильских озёр

Эти живописные водоёмы прекрасны в любое время года. Зимой ярко-бирюзовые чаши смотрятся весьма контрастно на фоне заснеженных гор. Летом же в этих местах можно повстречать сотни сторонников учения Петра Дынова. Наряженные в белые одеяния, они танцуют хороводы на горе с видом на озёра. Каждый из этих водоёмов обладает своей красивой легендой и необычным названием (Око, Близнец и т.д.).

Сказочные места Болгарии: ТОП-9 чудес природы страны – Фото 10Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Семь Рильских озёр
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: pixabay.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии