Скадарское озеро в Албании – Фото 1Размещено: eliza. Источник: freepik.com

Скадарское озеро в Албании

Отдых в Европе

Время чтения: 4 мин.

Скадарское озеро в Европе, которое находится на границе Черногории и Албании, могло бы стать скрытым сокровищем для путешественников. Оно понравится всем, кто любит открывать для себя красоты природы и не нуждается в толпах туристов и больших городах. Убедитесь, что это стоит того.

Скадарское озеро входит в состав одноименного национального парка и является одним из самых популярных в Черногории. Озеро составляет его основную часть. Оно окружено карстовыми горами, которые возвышаются над поверхностью на несколько сотен метров. Озеро занимает площадь 400-500 кв.км, около двух третей находится в Черногории, а оставшаяся треть – в Албании.

Скадарское озеро в Албании – Фото 2Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Скадарское озеро в Албании

Скадарское озеро полно жизни. Скалистые берега и окружающие водно-болотные угодья стали идеальным убежищем для большого количества дичи, птиц и рыб. Вокруг акватории есть несколько традиционных рыбацких деревень, церквей, монастырей, мечетей и почти нетронутые галечные пляжи.

Скадар – самое большое озеро на Балканах и одновременно самое большое пресноводное болото в Европе. Его длина в среднем 45 км, ширина 10 км и глубина 8 метров. В самой глубокой точке он достигает 60 метров.
Его происхождение восходит к третичному периоду в процессе растворения известняковых пород. Оно залило своей водой злаки Черногории и продолжает расти. В озере около 50 островов и островков. На одном из них стоят руины бывшей тюрьмы для тех, кто не умеет плавать. Ходят слухи, что тюрьму сняли, когда заключенный научился плавать и сбежал.

В поселке Враньина, недалеко от дороги на Подгорицу, находится крепость Лесендро. Это была турецкая крепость, откуда турки контролировали далекие окрестности.
В Черногории в озеро впадают реки Морача, Риека Црноевица и другие небольшие ручьи. Бояна вытекает из озера.

Скадарское озеро в Албании – Фото 3Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
Скадарское озеро в Албании

Скадар имеет самый большой птичий заповедник в Европе, где обитает почти 270 видов птиц. Здесь зимуют около 300 тыс. птиц. В воде обитает 45 видов рыб. Если вы хотите здесь ловить рыбу, вы также можете купить однодневный билет на рыбалку. Прибрежные участки озера покрыты водными растениями, такими как тростник, кувшинки и плавающие якоря.

Рекомендуем:  Статуя Свободы: главные факты о достопримечательности Америки

Вход в парк очень дешевый и стоит 4 евро на человека. Вход в туристические центры Вирпазар и Вранджина включен в стоимость билета. Вы можете покататься на байдарках по озеру за плату 2 евро в час. Также доступны рыбалка, кемпинг и сбор лесных ягод.

В национальном парке очень популярны пешие прогулки. Вам понравится около 10 обозначенных туристических маршрутов, а у входа в парк вы можете купить подробную туристическую карту. Для любителей велоспорта у входа есть пункт проката велосипедов. На территории парка проложено 5 обозначенных велосипедных маршрутов и 2 маршрута предназначены для горных велосипедов.
Вы можете покататься на деревянных лодках из Вранджина, Вирпазара и Плавнице. Один человек или группа до 5 человек могут отправиться в плавание.

Скадарское озеро в Албании – Фото 4Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Скадарское озеро в Албании

Из города Вирпазар вы можете заказать обзорный круиз по озеру. Он начинается у моста, а поездка начинается у столбов. Это бывшие футбольные ворота. Затем лодка продолжает свой путь по маршруту между камышами и кувшинками к свободной поверхности Скадара.

Вы также можете искупаться в озере, не забудьте купальник.
Всего в 20 минутах от национального парка находится один из крупнейших виноградников в этой части Европы.
Вирпазар находится в одной части острова на Скадарском озере. Город связан с озером четырьмя мостиками. Место нравится многим туристам, которым нравится его очарование и старинная атмосфера. Кроме того, вы можете остановиться в более крупном отеле, который находится здесь же рядом. В нескольких местах возле озера сдаются в аренду частные квартиры.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: freeimages.com
Скадарское озеро в Албании

Посмотреть на карте

Албания

Черногория

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии