Самые экзотические страны для отдыха – Фото 1Размещено: eliza. Источник: freepik.com

Самые экзотические страны для отдыха

Интересные места

Время чтения: 8 мин.

Во время экзотического отпуска туристы вдруг обнаруживают, что уже давно не жили так насыщенно.
Экзотика ассоциируется у большинства с тропическими странами, купающимися людьми в тепле и насыщенных природных цветах. Белые пляжи, кокосовые пальмы и бирюзовое море. Помимо перечисленного и с восточным базаром, полным ароматных специй, или азиатским городом, многолюдным, вечно куда-то спешащим и шумным. Что общего у всех этих мест?


Главное – это непохожесть, как географическая, так и культурная. В греческом языке слово extiks означало что-то иностранное, чужое. В древности это было, по сути, описание всего мира, который простирался за пределы Эллады и ее сферы влияния. Сегодня, когда говорят “экзотика”, то обычно подразумевают очень далекую страну. Поэтому Норвегию или Ирландию не признают таковой, а вот Доминиканскую Республику – да. Однако для американцев Европа или Азия будут более экзотическими, чем Карибы или Юкатан, которые для других признаются экзотическими направлениями. Ведь тропические острова совсем рядом, а Мексика – ближайший сосед. Поэтому строго определенного списка экзотических мест не существует: для каждого он будет иметь немного разную форму.

С увеличением расстояния меняется ландшафт, люди, природа и местная кухня. Таким образом, путешественники сталкиваются с чем-то “другим”, еще не знакомым им. Однако иногда для этого не нужно ехать на другой конец света. Такие страны, как Марокко, Египет или Тунис, также ассоциируются с экзотикой. До них можно добраться на самолете всего за несколько часов. Однако люди, архитектура и культура этих стран настолько отличаются от того, что знакомо в Европе, что встреча с ними может наглядно перенести из повседневного однообразия. И именно данное нарушение обыденности многие ищут в основном в экзотических странах.

Самые экзотические страны для отдыха – Фото 2Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Самые экзотические страны для отдыха

Каждая поездка, даже короткая, позволяет изменить свою точку зрения и насладиться новыми впечатлениями, обеспечивает полное погружение в окружающую действительность. Втянувшись в водоворот впечатлений, отдыхающие вновь обретают радость восхищения мелочами и почти детское любопытство к тому, что ждет за следующим поворотом, обогащают свои знания и восприимчивость, но, прежде всего, получают нечто вроде полной перезагрузки. Чем более культурно и климатически отличается место, тем глубже перезагрузка. Остаются позади все повседневные проблемы, сомнения и стрессы. Туристы отдыхают физически, чему способствует теплый климат, качание в гамаке


Внезапно обнаруживается, что испытали множество эмоций всего за один день. Сотни цветов, новые запахи, люди с разными взглядами, иностранный и часто непонятный язык, интригующие вкусы, удивительные растения и животные. И хотя эта карусель ощущений может показаться немного тревожной, неизвестное всегда сначала вызывает страх, когда все преодолевают первое сопротивление, оказывается, что уже давно не переживали собственную жизнь так интенсивно.


И хотя бы ради этого стоит отправиться в далекие путешествия. Тем более что большинство тропических стран стали относительно легкодоступными, а экспедиции на пресловутый другой конец света перестали быть уделом только искателей приключений, готовых посвятить всю свою жизнь странствиям. Ничто не мешает отправиться в экзотические места не только зимой, когда хотят спастись от холода, но и летом. Многие из этих мест, например, Доминиканская Республика или Острова Зеленого Мыса обеспечивают относительно стабильную погоду и приятную температуру круглый год. Остается только выбрать направление и погрузиться в экзотику!

Рекомендуем:  Берлин, Германия - один из крупнейших городов ЕС

1. Куба

Самые экзотические страны для отдыха – Фото 3Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
1. Куба

Столетние кадиллаки, знаменитый гаванский бульвар Малекон, сигарный дым и танцующие улицы привлекают внимание путешественников на протяжении десятилетий. Однако сегодня Куба модна как никогда: эра Кастро постепенно подходит к концу, оживилась торговля и отношения с США, страна меняется практически в одночасье. Возможно, это последний шанс увидеть остров таким, каким он был на протяжении десятилетий. Присоединяйтесь к парам, танцующим по вечерам во время уличных танцев, выпейте cuba libre или мохито и посмотрите на старые колониальные здания Гаваны. Понежьтесь на белоснежных пляжах островка Кайо Санта-Мария, входящего в архипелаг Жардинес-дель-Рей, природная красота которого была признана Всемирным наследием. Любителям литературы стоит пройтись по следам Эрнеста Хемингуэя, который пил дайкири в гаванском пабе “Эль Флоридита” и написал “Колокол звонит” в номере 511 отеля Ambros Mundos.

2. Доминиканская Республика

Самые экзотические страны для отдыха – Фото 4Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
2. Доминиканская Республика

Спелые тропические фрукты липкие от сладости, а овощи, выращенные на небольших участках, источают вкус и аромат. Все усиливается под суровыми солнечными лучами Доминиканской Республики. Оторвавшись от стола, вы можете исследовать колониальные города, провести несколько часов в теплом море или послушать меренге. Или отправляйтесь на север в Пуэрто-Плату, где река Дамаягуа создала 27 невероятных водопадов и небольших бирюзовых озер.

3. Острова Зеленого Мыса

Самые экзотические страны для отдыха – Фото 5Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
3. Острова Зеленого Мыса

Сал, Сао Винсенте, Боа Виста, Фого, Санто Антао – каждый остров архипелага немного отличается друг от друга, но все они имеют общие потрясающие пляжи, отличные условия для винд- и кайтсерфинга и звучащую на каждом шагу ностальгическую музыку морна, которую разносит по всему миру знаменитая Сезария Эвора. Певец, всегда босой на сцене, которого кабо-вердинцы ласково называют “Cize”, жил в Миндело, городе, считающемся культурной столицей архипелага. Ее дом можно увидеть и сейчас. После этого вы сможете попробовать местный кофе и грог – сорт рома, который предпочитали моряки. Алкоголь производится из сахарного тростника, плантации которого являются постоянной особенностью архипелага.

4. Объединенные Арабские Эмираты

Самые экзотические страны для отдыха – Фото 6Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
4. Объединенные Арабские Эмираты

Бурно развивающийся город Дубай живет в симбиозе с дикой природой. Современный мегаполис, построенный в основном самыми известными архитекторами мира, утопает в роскоши и удивляет причудливыми зданиями: отель Бурдж аль-Араб в форме паруса или Бурдж-Халифа, самый высокий небоскреб в мире. Однако рядом с этим гламурным миром простираются песчаные пляжи (включая знаменитый пляж Джумейра), а еще дальше – нетронутая пустыня, песчаные дюны которой, доходящие до горизонта, можно объехать на джипах. Любителям пляжного отдыха стоит посетить Рас-Аль-Хайму, которая расположена между Персидским заливом и горами Хаджар и имеет более 60 км песчаного побережья, или Фуджейру, единственный эмират, расположенный на берегу Оманского залива у Индийского океана. Мили пляжей – лишь одна из достопримечательностей. Другой – в море: местный коралловый риф входит в список лучших мест для дайвинга и снорклинга.

Рекомендуем:  Передвижение по Бордо, Франция

5. Кения

Самые экзотические страны для отдыха – Фото 7Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
5. Кения

Африку, колыбель человечества, каждый должен посетить хотя бы раз в жизни. Кения с ее первозданной природой, саваннами, теплым океаном и племенами, все еще сохраняющими древние обычаи и культуру, подходит для этого как мало какая другая страна. Наибольшее внимание привлекают национальные парки, где если повезет, то можно увидеть “большую пятерку”, то есть наиболее важных представителей вида крупных млекопитающих саванны (лев, африканский слон, буйвол, черный носорог и леопард). Пляжи Индийского океана и красочная Момбаса дополняют картину полной экзотики.

6. Оман

Самые экзотические страны для отдыха – Фото 8Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
6. Оман

Почти 3 000 километров песчаных пляжей – это лишь одно из достоинств Омана. Лежащий на оконечности Аравийского полуострова султанат имеет многовековую историю: более 3 000 лет назад Оман уже был богатым государством на караванном пути в Медину и Вавилон. Его многочисленные исторические памятники и нетронутая природа (включая прекрасные долины рек вади) вызывают все больший интерес у туристов. Однако эта безопасная страна по-прежнему остается свободной от толкотни и навязчивой коммерции, в чем легко убедиться, например, на базаре в Маскате. Между киосками, торгующими маслом, орехами, благовониями и сотнями других товаров, прогуливаются в основном оманцы, доказывая, что это место далеко не музей под открытым небом или достопримечательность, созданная исключительно с расчетом на туристов. Салалах, расположенный на южном побережье, выделяется на фоне ландшафта Омана. Это район, на который оказывают сильное влияние муссоны, приходящие с Индийского океана. Влага, которую они обеспечивают, превратила эту часть страны в сд, полный зелени. Долины, оазисы и пальмовые рощи контрастируют с горами и полузасушливыми окрестностями.

7. Мальдивы

Самые экзотические страны для отдыха – Фото 9Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
7. Мальдивы

26 атоллов и почти 1200 островов, окруженные лазурной водой, Мальдивы, кажется, принадлежат морю, едва высовывая из него нос. Это самая плоская и низко расположенная страна в мире, возвышающаяся всего на 2,5 м над уровнем моря. В такой обстановке самая высокая точка страны – песчаная дюна высотой 6 метров может считаться почти гималайской вершиной. Всегда теплая прозрачная вода является неотъемлемой частью мальдивского пейзажа. Под его поверхностью скрывается множество живых организмов, которые можно увидеть с маской и трубкой. Сотни разноцветных рыб, черепах, дельфинов, скатов манта и гигантских моллюсков буквально у вас под рукой. Для проживания лучше всего выбрать деревянное бунгало, стоящее на сваях в воде. Засыпая, за его стенами и под полом можно услышать постоянное успокаивающее движение океана.

8. Занзибар

Самые экзотические страны для отдыха – Фото 10Размещено: eliza. Источник: freepik.com
8. Занзибар

Здесь в воздухе витает запах гвоздики, корицы, перца и мускатного ореха. Занзибар, расположенный у берегов Танзании, недаром называют островом специй. Плантации играют ключевую роль в местной экономике. Легкий доступ к специям повлиял на местную кухню, в которой блюда из морепродуктов, рыбы и мяса сочетаются с тропическими фруктами, кокосовым молоком и ароматными приправами. Температура моря вокруг острова круглый год составляет около 27 градусов. В том месте, где он встречается с землей, оставляет пояс мелкого порошкообразного песка. По нему можно гулять часами, наблюдая за ежедневными океанскими приливами и отливами. Или погрузитесь на глубину, чтобы проникнуть в коралловый риф.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: freepik.com

Посмотреть на карте

Доминиканская республика

Занзибар

Кения

Куба

Мальдивы

ОАЭ

Оман

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии