Самые старые деревья на земле. Список и описание – Фото 1Размещено: meoze. Источник: freephotobank.org

Самые старые деревья на земле. Список и описание

Интересные места

Время чтения: 9 мин.

Старейшие деревья, находящиеся на планете, помнят настолько древние времена, о которых у ученых есть лишь туманные предположения. Современные способы исследований помогли создать рейтинг растений, которым точно более 1000 лет. Возраст определенных насчитывает несколько десятков столетий, при этом сегодня эта информация доказана экспертизами. Естественно, долгожителей среди деревьев гораздо больше, но, вероятней всего, они спрятаны от людей в самых труднодоступных участках.

Долгоживущие разновидности деревьев

К деревьям-долгожителям постоянно по-особому относились: их оберегали, поклонялись как святыне, обращались за помощью. У всех деревьев, которые попали в список самых древних, есть свои имена и они защищены законом тех государств, где сохранились.
Среди этих растений мало экзотических пород. Многие деревья имеют большой ареал и их можно встретить в любом регионе России.
Основные разновидности, которые живут больше 1000 лет:

1. Секвойя.

Самые старые деревья на земле. Список и описание – Фото 2Размещено: meoze. Источник: pexels.com
1. Секвойя.

Эти гиганты могут жить больше 5 тыс. лет. Старейшая секвойя сегодня считается и самой высокой в мире (84 метра). Генерал Шерман – так назвали долгожителя в Америке, по примерным оценкам этому дереву больше 2600 лет.

2. Ель обыкновенная.

Самые старые деревья на земле. Список и описание – Фото 3Размещено: meoze. Источник: pixabay.com
2. Ель обыкновенная.

Привычная для многих хвоя в основном вызывает ассоциации Нового года, нежели долгожителя. Но самым древним хвойным деревом на земле считается именно ель. По мнению исследователей, одна из таких растет в провинции Доларна в Швейцарии, этому дереву более 9000 лет.

3. Баньян.

Самые старые деревья на земле. Список и описание – Фото 4Размещено: meoze. Источник: freepik.com
3. Баньян.

У этого дерева, помимо основного стебля, есть большое количество укоренившихся свисающих ответвлений. Побеги со временем утолщаются и также становятся полноценными стволами. Вследствие этого постепенно возле основного ствола появляется огромный лес, но генетически он является одним деревом. Старейшему баньяну в Индии примерно 3 тыс. лет, а растению в Шри-Ланке скоро будет 2400 лет.

4. Тис.

Самые старые деревья на земле. Список и описание – Фото 5Размещено: meoze. Источник: pixabay.com
4. Тис.

Некоторые представители тиса могут жить до 3 тыс. лет. Так возле Сочи есть реликтовый заповедник, в котором находятся тисы ягодные, возраст которых примерно 2 тыс. лет. А их представитель из Уэльса растет возле церкви около 4 тыс. лет.

Самые старые деревья на планете

Старейшие деревья на планете представлены как клональными, так и самостоятельными представителями. Причем лидерство по возрасту принадлежит роще с древним корнем, а первенство среди отдельных растений сохраняют хвойные деревья.

Дуб Палмера

Самые старые деревья на земле. Список и описание – Фото 6Размещено: meoze. Источник: pixabay.com
Дуб Палмера

Дерево относится к колониям, которые возникли из одного растения. Кустарниковая разновидность дуба размножалась вегетативным способом в течение 12 тыс. лет. Растение было найдено исследователями в США (долина Джуруна) в 2008 г. Генетически общий организм представляет собой плотные заросли высотой не более одного метра.
Этот дуб считается единственным уцелевшим растением ледникового периода в этой местности.

Роща Пандо

Самые старые деревья на земле. Список и описание – Фото 7Размещено: meoze. Источник: istockphoto.com
Роща Пандо

Эту колонию также называют «Дрожащий Гигант», она насчитывает около 47 тыс. осинообразных тополей, находится на территории около 46 гектар в национальном парке Америки.
Причем каждому дереву не более 130 лет, а общий возраст рощи определяется приблизительно в 80000 лет.

Драконово дерево

Самые старые деревья на земле. Список и описание – Фото 8Размещено: meoze. Источник: istockphoto.com
Драконово дерево

На Канарских островах, на которых уже больше 7 тыс. лет произрастает эта древняя драцена, рассказывают миф о битве дракона со слоном-великаном. В бою оба врага погибли и от их смешанной крови, которая пропитала землю, и появилось дерево.
Это растение суккулент, имеющее огромный ствол, а ветвящиеся отростки формируют густую крону-шапку. Сок у дерева алого цвета, напоминающий кровь, он имеет лечебные свойства. Драконово дерево – это официальный символ острова Тенерифе.

Ель Тикко

Самые старые деревья на земле. Список и описание – Фото 9Размещено: meoze. Источник: pexels.com
Ель Тикко

Старейшая хвоя была найдена в предгорье Фулуфьяллет в швейцарском парке. С помощью анализа у ничем не примечательного растения, которому не больше 3-х столетий, обнаружили корень возрастом примерно 9000 лет.
Это обозначает, что надземная часть развивалась и погибала, а корневая система продолжала расти. Так хвоя в 5 м, практически ничем не отличающаяся от рядом находящихся елей, стала самым древним деревом на земле и получило собственное имя.

Мафусаил

Самые старые деревья на земле. Список и описание – Фото 10Размещено: meoze. Источник: unsplash.com
Мафусаил

Долгожителями зачастую считаются сосны, которые относятся к подвиду остистая межгорная. Возраст хвойного дерева в Калифорнии, которое назвали «Мафусаил», составляет 4900 лет. Растет хвоя в парке Инио, в котором находятся реликтовые сосны с древнейшей историей.
Посетителям показывают территорию заповедника, поражая информацией о том, что Мафусаил жил на земле еще до постройки Египетских пирамид. Но какое именно самое старое дерево в парке сотрудники не говорят, опасаясь его разграбления на сувениры.

Рекомендуем:  Легенды об амазонках: выдумка или все же нет?

Мамврийский дуб

Самые старые деревья на земле. Список и описание – Фото 11Размещено: meoze. Источник: freephotobank.org
Мамврийский дуб

Священное христианское дерево также называется Дуб Авраама и произрастает оно возле Хеврона – старейшего палестинского города. Возраст растения примерно 5 тыс. лет. Мамврийская роща упоминается в преданиях мусульман и евреев, а в библейских текстах описано, что в тени этого дуба Аврааму пришло откровение о Св. Троице.
Мамврийский дуб является единственным свидетелем того времени, поскольку другие деревья не сохранились. С этим растением связано пророчество о конце света, где сказано, что если Дуб Авраама засохнет – мир погибнет.
Последний зеленый лист заметили на дереве в 1997 г., после чего его посчитали мертвым пока спустя два года на дубе не появился побег.

Генерал Шерман

Самые старые деревья на земле. Список и описание – Фото 12Размещено: meoze. Источник: freepik.com
Генерал Шерман

В национальном парке Секвойя в США находится гигантское дерево – Генерал Шерман. Название эта секвойя получила от имени прославленного американского генерала. Внешний вид туристы описывают как скалу красного цвета, которая уходит настолько в небо, что невидно верхушки.

Самые старые деревья на земле. Список и описание – Фото 13Размещено: meoze. Источник: unsplash.com
Генерал Шерман

Это не только древнейшая, но и самая высокая секвойя. Высота дерева 84 м. Исследователи оценили возраст дерева в 2600 лет. Невзирая это оно активно развивается и увеличивается в диаметре по 10 мм каждый год.

Прометей

Самые старые деревья на земле. Список и описание – Фото 14Размещено: meoze. Источник: freeimages.com
Прометей

Старейшие деревья на планете зачастую относят к хвойным. К такому же подвиду сосен, как и Мафусаил, относилось растение возле подножья американской горы Уилер-Пик. По различным оценкам сосна по имени Прометей жила 4800-5500 лет.
В 1950 г. исследователи активно искали старые деревья для изучения климата по их кольцам. Так в 1965 г. официально дали разрешение срубить и распилить Прометея. Сейчас от древнейшей сосны остался лишь мощный пенек.

Зороастрийский Сарв

Самые старые деревья на земле. Список и описание – Фото 15Размещено: meoze. Источник: istockphoto.com
Зороастрийский Сарв

Кипарис, который растет в Иране в районе Йезд, является старейшим представителем в Азии. Приблизительный возраст составляет 4500 лет. Мощное дерево было свидетелем завоеваний Александра Македонского и разрушения Персии, а его происхождение относится к изобретению колеса. Высота кипариса – примерно 26 м, а диаметр – 19 м.
На дереве до сих пор находится плотная зеленая крона, под ней часто прячется от солнца местное население. Зороастрийский Сарв является национальным памятником Ирана.

Дерево ста лошадей

Самые старые деревья на земле. Список и описание – Фото 16Размещено: meoze. Источник: freeimages.com
Дерево ста лошадей

Древнейший каштан на планете находится на горе Этна в Италии. Это группа стволов, которые растут из одного корня и образуют общую плотную крону. Свое название «Дерево ста лошадей» каштан получил из-за случая с королевой Джованной Первой, ее со свитой по пути застал ужасный ливень. Она с поданными и 100 лошадьми прекрасно спряталась под густой кроной этого дерева.
Возраст каштана исследователи точно не определили, по их оценкам ему 2000-4000 лет. Но диаметр определяется достаточным, чтобы считать дерево самым толстым на планете – он составляет 59 м.
Каштан также называют самым удачливым. Просто дерево смогло прожить такое долгое время в 9 км от действующего вулкана Этна.

Старейшие деревья в России

Древнейшие растения на планете есть и в российском реестре. Всего насчитывается примерно 20 этих деревьев. Всем им присвоили особый статус, и они являются охраняемыми объектами.
Вначале все растения тщательно изучались, а после официального заключения возле них устанавливали табличку, которая подтверждает статус долгожителя.

Грюнвальдский дуб

Самые старые деревья на земле. Список и описание – Фото 17Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Грюнвальдский дуб

Древнейший черешчатый дуб, который растет в Калининградской области, живет больше 750 лет. Его имя объясняется тем, что дерево, скорей всего, являлось свидетелем Грюнвальдской битвы. Город, по центру которого находится дуб, раньше назывался Грюнвальд (сегодня Ладушкин).
Растение когда-то являлось местом поклонения пруссов, у него чудом получилось выжить во всех сражениях. Даже тевтонское войско, которое уничтожало все языческие святыни, не тронули дуб.

Лиственница Каяндера

Самые старые деревья на земле. Список и описание – Фото 18Размещено: meoze. Источник: freephotobank.org
Лиственница Каяндера

В Якутии растут лиственницы-долгожители возрастом 770-830 лет. Старейшим экземпляром признано дерево, которому 886 лет. У Каяндеры относительно маленькие размеры.
Суровые климатические условия замедляют развитие дерева и его ежегодный прирост. Растение в высоту чуть более 8 метров. Обхват ствола только лишь 22 см. Каждый год лиственница вырастает на 1 мм.

Тисосамшитовая роща

Самые старые деревья на земле. Список и описание – Фото 19Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Тисосамшитовая роща

Возле Сочи находится памятник древней природы. На территории в 301 гектар около горы Ахун расположен реликтовый заповедник. Его растительность, как утверждают ученые, уникальна, а несколько тисовых деревьев имеют возраст примерно 2000 лет.
В последнее время парк серьезно пострадал от привезенных из Европы вредителей тиса, попавших сюда во время проведения Олимпиады 2014.

Вешенский дуб

Самые старые деревья на земле. Список и описание – Фото 20Размещено: meoze. Источник: freephotobank.org
Вешенский дуб

Старейшим деревом в Ростовской области является огромный Вешенский дуб. Он знаменит своим возрастом (примерно 450 лет), а также отдельным вниманием русского писателя М. Шолохова. Дерево возле станицы Вешенской было излюбленным местом для отдыха у писателя.

Рекомендуем:  Ущелья, перевалы и ледниковые озёра: ТОП-7 лучших мест для горных походов по Грузии

Высота растения более 32 м, а на коре дуба находятся следы от ударов молний и пожаров. По преданию растение посадил татарский хан в качестве метки места, в котором он спрятал сокровища. Клад никто не нашел, а сейчас дуб защищен статусом заповедной территории.

Древнейшие деревья на планете можно отыскать в горах или тропических лесах, находятся они и на севере и в Азии. Но долгожители не только вышеперечисленные разновидности растений. Более 1000 лет могут жить тополя, обычные липы и дубы. Потому старые деревья можно увидеть в любом месте, в котором природа серьезно охраняется.

YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: depositphotos.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Оксана

У нас в деревне когда ураган сломал дуб многолетний который был и памятником и историей нашей деревни все решили что конец света наступит скоро потому что казалась что у нас отобрали что жизненно важное.

Светлана

Я была в 2020г в Сочи на горе Ахун Тисосамшитовая роща и скажу вам нет там ни какой рощи и вековых деревьев сорняк все сожрал.Местные жители очень по этому поводу раздосадованны.

Александр"

Очень часто в Сочи хожу в походы на гору Ахун и на водопады Ажек и с грустью наблюдаю как вымирают деревья долгожители.Но иногда где то высоко в горах встречаются экземпляры которые дух захватывают и завораживают если прислонится к дереву то оно многое может рассказать.

photo_2020-12-08_12-00-05.jpg
photo_2020-12-27_21-30-10.jpg
photo_2020-01-23_00-13-12.jpg
photo_2020-01-23_00-13-11.jpg
Последний раз редактировалось 1 год назад Александр" ем