Самые необычайные места Дагестана – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: freepik.com

Самые необычайные места Дагестана

путешествия по России

Время чтения: 8 мин.

В случае, если ваш чемодан уже на протяжении длительного времени пылится на балконе, тогда доставайте его и поезжайте в невероятную поездку! Для того чтобы поднять вам настроение, мы стараемся отыскивать самые удивительные места на планете. Здесь вы узнаете о самых пленительных достопамятностях и непривычных маршрутах. Так что поскорее собирайте свои вещи и упаковывайте чемоданы: они с нетерпением ждут начала путешествия!

Дагестан — это настоящая гордость Кавказа. Прекрасный климат, высочайшие горные массивы, живописные леса, удивительное море и тысячелетняя история. Это все об этом регионе нашей страны. Дагестан не оставит равнодушным ни одного посетителя. Вас обязательно заинтересует купание в водопаде, посещение настоящего села-призрака, прогулка по пустошам и изучение святых мест.

1. Сулакский каньон

Здешние люди уверяют, что этот каньон в разы привлекательнее каньона в Америке. Одно можно сказать точно: он больше по размерам. Эта уникальная достопримечательность имеет длину в 53 километра и глубину в 2000 метров. Здесь очень удобно гулять, ведь тут достаточное количество мостиков, тропинок, площадок. Если Вы хотите посмотреть ущелье, вы можете прокатиться по чистейшей реке Сулак на катере.

Это место любят посещать туристы в абсолютно любое время года. Оно удалено от Махачкалы на 100 километров. Недалеко от каньона расположена деревня Дубки. В основном отсюда стартует большинство экскурсий.

Путешественникам всегда советуют посещать это место сразу с рукотворным водоёмом и Чиркейской ГЭС. Водохранилище ежегодно привлекает множество туристов. Здесь посетители любят релаксировать и думать о вечном.

Самые необычайные места Дагестана – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
1. Сулакский каньон

2. Бархан Сарыкум

Редчайшее достояние окружающего мира располагается именно в этой республике. Оно единственное на всей планете. Эта гора обладает огромными размерами, ведь высота близится к 300 метрам. Название у этой примечательной горы – Сарыкум. Ей уже примерно 5000 лет. Никто вообще не знает, каким образом была образована гора. Вокруг неё крутится множество легенд и тайн. Отдельные предания можно услышать от гидов, которые с удовольствием рассказывают об этом туристам. Вокруг горы можно увидеть тропинки и дорожки. Здесь у туристов есть возможность взять в аренду специальные домики, чтобы побольше времени побыть в этом удивительном месте.

Сюда можно приехать практически в любое время. Однако не стоит приезжать летом, ведь здесь зачастую бывает очень жарко. Для того чтобы посмотреть на это творение, вам необходимо будет получить разрешение либо оплатить билет, который стоит совсем недорого. Удалённость от Махачкалы составляет 30 километров. На самой территории национального парка практически нет цивилизации. Это говорит о том, что нужно с собой взять продукты питания и воду. Особенно это касается тех туристов, которые захотят здесь остаться на ночь.

Самые необычайные места Дагестана – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
2. Бархан Сарыкум

3. Водопад Тобот

Этот водопад славится тем, что считается одним из высочайших водопадов в России. Такое название он получил благодаря реке, которая получила в своё время то же самое прозвание. Отдельные местные жители периодически называют его в честь равнины. Уровень воды здесь существенно поднимается в то время, как начинается таяние ледников. Благодаря этому тут образуется красивейшее озеро. В зимнее время года водопад становится большой сосулькой. Вид становится обворожительным. Многие туристы жаждут сделать как можно больше чарующих фотографий.

Рекомендуем:  Куда поехать на выходные из Саратова?

Каждый турист самостоятельно выбирает время посещения этой достопримечательности. Некоторые хотят застать водопад в замерзшем виде. В таком случае, как уже выяснилось, нужно приезжать сюда зимой. Если хотите насладиться мощью воды, тогда вам стоит приезжать сюда летом. Удалённость от Махачкалы составляет 140 километров.

4. Село Гоор

Вам что-то известно о таком интересном месте, как «Язык тролля»? Такое название носит скала, которая выступает над ущельем. Интересно, что в Дагестане существует подобное место, от которого действительно захватывает дух. Здесь располагается деревня Гоор, где проживает около 200 людей. Порой здесь можно встретить даже больше туристов, чем здешних жителей. Такая ситуация происходит из-за наличия тут исторических сооружений, чей возраст составляет 400 лет. В этом месте также можно увидеть скалы, которые носят название «Девичья». Те, кто жаждет адреналина, приезжают в село для того, чтобы сделать как можно больше восхитительных снимков и чудесных пейзажей.

Чаще всего путешественники приезжают в это место, когда уже тепло. Деревня удалена от Махачкалы на 170 километров.

Многие советуют посещать это место вместе с водопадом, ведь они находятся сравнительно недалеко друг от друга. Туристы с лёгкостью смогут насладиться всеми достопамятностями за один день.

5. Ворота и башня Шамиля

В этих областях в 19 столетии проводилась Кавказская война. В то время Шамиль пытался как можно дольше держать оборону. Тем не менее крепость была захвачена российскими войсками. На сегодняшний день останки башни носят название в честь известного имама. Кроме того, отсюда разворачиваются прекрасные виды на близлежащие долины и другие красоты города.«Ворота Шамиля» — официальный вход на территорию башни. Он был возведён в качестве дани уважения Шамилю.

Конечно, подобное останки башни можно посмотреть как летом, так и зимой. Удаленность от Махачкалы составляет порядка 140 километров.

6. Деревня-призрак Гамсутль

В нагорье Гунибского района можно увидеть останки села. Совсем недавно здесь был полноценный город. Гамсутль и Дербент – древнейшие места республики. К концу 20 века жителям становилось неудобно проживать в старинных домах. Здесь практически не было цивилизация, ведь до этого места попросту не доходила связь. Здешние жители начали переезжать в более современные и комфортабельные города. В итоге в селе не осталось ни одного человека. Тут как будто остановилось время. Город стал казаться призраком, который смотрится как обыкновенное продление скалы.

Чтобы дойти до призрачного села, вам потребуется 2 час свободного времени. Лучше всего туда ехать летом или весной, ведь нужно будет забираться на гору, что гораздо удобнее и приятнее делать в тёплое время года. Крупнейший населенный пункт здесь — Гуниб. Он находится в 20 километрах отсюда. Удалённость от Махачкалы составляет в районе 150 километров.

Самые необычайные места Дагестана – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
6. Деревня-призрак Гамсутль

7. Аул Чох

В уже известным районе расположен популярный аул Чох. В районе 10 000 лет назад здесь основались древнейшие люди. Это считается одной из самых старых деревень в мире. В наши дни место довольно посещаемо не только из-за своей историчности, но и благодаря прекрасной архитектуре. Все поселение заполнено огромным количеством специальных домиков, крыши которых примыкают к фундаменту предыдущего. Место считается достаточно тематическим для республики.

Рекомендуем:  Гастрономический тур по России

Сюда стремятся попасть туристы в разные периоды года. Удалённость от Гуниба – около 16 километров, а от Махачкалы – целых 150 километров.

Самые необычайные места Дагестана – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
7. Аул Чох

8. Водопад под землей

В республике существует всего один водопад, который течёт под землей. Он довольно необычен своей способностью пропадать во время засушливого периода. Но когда начинаются проливные дожди, струи воды проходят под землю в специальные ущелье на глубину в 20 метров. Водопад ввиду своей возможности кажется попросту волшебным. Летом и весной здесь разрешено плавать. Вода приобретает уникальные оттенки, когда солнечные лучи проникают сквозь узкую щель в пещере.

Рекомендуется посещать этот водопад в летнее или весеннее время. Расположен источник в селе Салта. Чтобы добраться сюда от Махачкалы, вам потребуется преодолеть расстояние в 130 километров, а от Гуниба – лишь 17. В Гунибском районе, как уже известно, довольно много интереснейших достопримечательностей. Приведённый список далеко не полный. Путешественники любят наведываться в Карадахскую теснину, гору Маяк , а также иные не менее великолепные памятные места. Стоит поступить разумно: посетить все достопримечательности этого района в качестве маленького путешествия за пару дней.

9. Озеро Кезеной-Ам

Посередине гор в интересном месте находится великолепное озеро – Кезеной-Ам. В водоёме запрещено купаться. Однако здесь есть возможность посмотреть на него прямо с пляжа либо взять в аренду лодку. Цвет воды становится ещё ярче благодаря цветению лугов, которые располагаются рядом с горами. Сама дорога к прекрасному озеру очень разнообразна и интересна.

Лучше всего сюда приезжать в тёплое время, поскольку зимой водоем находится в оледенелом состоянии. Он прилично удалён от Махачкалы — порядка 180 километров.

Если Вы хотите насладиться этим местом в течение нескольких дней, тогда рекомендуется заселиться на ближайшей базе отдыха. Она находится уже в Чечне.

Самые необычайные места Дагестана – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
9. Озеро Кезеной-Ам

10. Дербент

В 10 прекрасных мест входит старейший город в России – Дербент. Он существует уже на протяжении 2000 лет, поэтому подобная часть путешествия оставит неизгладимое впечатление у туристов. В этом городе вас привлечёт большое количество примечательных мест. Среди них цитадель, историческая в РФ мечеть Джума, Дербентский маяк и иные не менее интересные места. Тут очень легко потеряться, и вообще здесь все рассчитано на пребывание около 3 дней. Находясь в этом городе, вы сможете насладиться Каспийским морем. Сюда вы точно сможете приехать в любое время года. В город чаще всего приезжают на поезде, автомобиле или автобусе.

Самые необычайные места Дагестана – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
10. Дербент

11. Заключение

Здесь представлены лишь 10 необъятных мест, которые обязательно стоит увидеть своими глазами. Прекрасная Республика произвела впечатление и на известнейшую личность – писателя Александра Дюма. Вы, как и он, заметите великолепие этого южного места. Ежегодно туристы восхищаются живописностью и необыкновением уголка России.

Так давайте вместе исследовать любимую страну!

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freepik.com

Посмотреть на карте

Дагестан

Россия

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии