Самые красивые горы мира – Фото 1Размещено: eliztim. Источник: freephotobank.org

Самые красивые горы мира

достопримечательности

Время чтения: 6 мин.

Альпы

Самые красивые горы мира – Фото 2Размещено: eliztim. Источник: istockphoto.com
Альпы

Среди всех возможных горных систем, находящихся в Европе Альпы – самый протяженный и высокий горный массив, а кроме того, они самые живописные во всем мире. Данные горы находятся сразу в восьми регионах мира. Протяженность горной дуги 1 тыс. 200 километров, а самая высокая точка Альп – вершина Монблан. Высота этой горы – 4810 метров, находится на границе Франции с Италией. Альпы безумно привлекательны, тут расположены известные базы отдыха для горнолыжников, и уже давно активно развивается туризм. Эти места ежедневно посещают множество туристов и путешественников со всех уголков мира. На Альпах живет около 12 млн человек из Франции, Италии, Германии и тд.

Арарат – дремлющий вулкан

Самые красивые горы мира – Фото 3Размещено: eliztim. Источник: pexels.com
Арарат – дремлющий вулкан

Высокая вулканическая гора, расположенная на Армянском холме и по совместительству красивейший массив мира находится в Турции с восточной стороны. Два конуса дремлющих вулканов входят в состав Арарата, они соединены основаниями: Большой Арарат и Малый Арарат. Вершина первого – 5 тыс. 165 м. над морем, из-за чего он считается одной из самых высоких точек Турции. Вершины покрыты снегом, ледниками. Существует и наиболее протяженный из них – Святого Якова, протяженность данного ледника – два километра.

На горном массиве достаточно холодный климат, частые ветра на высоте больше 2 тыс. м., а днём в летний сезон температура не достигает больше +10 градусов. Наиболее благоприятная погода тут в июле, когда температура воздуха достигает +25 градусов.

Бен-Балбен

Самые красивые горы мира – Фото 4Размещено: eliztim. Источник: istockphoto.com
Бен-Балбен

Гора находится в Ирландии. По-другому его зовут «челюстеобразная гора», или «челюстеобразный пик», высота которого 527 метра. Гора на самом деле вправду напоминает ряд огромных зубов, она привлекательная и нестандартная, на планете таких не существует. Здесь же есть 3 самые популярные во всем мире живописные горы, в их состав включён и Бен-Балбен. В регионе есть легенды: раньше на горе проживал кабан с ужасающим обликом, которого собственным бивнем лишил жизни воин, чьё имя Диармайд.

Карымская Сопка

Самые красивые горы мира – Фото 5Размещено: eliztim. Источник: pexels.com
Карымская Сопка

Находится в регионе восточного Хребта Камчатки. 1468 метров – только высь, высшая точка – конус верной усечённой формы. Вулканический кратер вымещает раскаленные газы часто, сам он расположен в котловине древнейшего вулкана, сформированного еще во времена голоцена. В ночной период повсюду все озаряется алым светом из кратера вулкана.

Белуха

Самые красивые горы мира – Фото 6Размещено: eliztim. Источник: unsplash.com
Белуха

Является одной из красивейших вершин во всем мире. Расположена в РФ и считается одной из крупнейших вершин в регионе. Через вершину простирается граница России с Казахстаном. С холмов гор льётся река под названием Катунь, начинается у подножья горы и до пика река плотно покрывается снегом. Массив Белухи включает в себя 2 высшие точки, которые напоминают неверные пирамиды. Их названия: Восточная Белуха и Западная Белуха. Протяженность вершин – 4509 и 4435 м. На холмах горных вершин располагаются почти 170 ледников, площадь которых в целом 150 километров квадратных. Белуха «тащит на своей спине» примерно 50 процентов ледников Катунского хребта, к слову, это больше 60 процентов от площади оледенения горы. Белуха имеет лидирующую позицию по кол-ву ледников.

Рорайма

Самые красивые горы мира – Фото 7Размещено: eliztim. Источник: unsplash.com
Рорайма

Гора расположена в Южной Америке, а именно на Гвианском нагорье. Является частью Национального парка Канаим. Высшей точкой считается плато, чья площадь составляет 34 километра. Тут многие реки берут своё начало берут. Протяженность Рораймы 2 тыс. 338 метров. Гора сама по себе удивляет своим видом, то, что можно увидеть с вершин, флору, фауну, которая представляет редкие экспонаты, большая часть из них находятся исключительно здесь, в других местах их не найти. Нестандартный вид напоминает стол, тут присутствуют скалистые водопады, маленькие водоемы, определённая часть расположена прямо над слоем облаков. Взобраться на данную гору – поступок не для всех, однако у того, у кого всё-таки получилось реализовать такого рода подвиг, была возможность посмотреть на мир с высшей точки —невероятный и живописный.

Рекомендуем:  12 лучших экзотических направлений для путешественников

Доломитовые Альпы

Самые красивые горы мира – Фото 8Размещено: eliztim. Источник: pexels.com
Доломитовые Альпы

Удивительный объект, созданный природой, а ещё имеет своё место в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эти горы удивляют своей красотой. Расположены Доломитовые Альпы в Италии, в регионе Восточных Альп. «Имя» они унаследовали в честь известного геолога Деода де Доломье, который исследовал данную местность в первый раз. Тут отличные условия и возможности для ценителей курортного отдыха и туризма.

Джомолунгма

Самые красивые горы мира – Фото 9Размещено: eliztim. Источник: freeimages.com
Джомолунгма

Привлекает путешественников и тех, кто любит приключения данный крупный и невероятный массив. Эверест по-другому зовут Шэнмуфэном, Сагарматхам, считается наивысшей точкой на Земле, высота над морем составляет 8848 м. Не раз альпинисты старались взобраться на эти живописные вершины, но к сожалению, множество людей погибало. Восходить довольно трудно, на данный момент это считается серьезным поступком для путешественника, который думает, что победа зависит от погодных условий, снарядов.

Карпаты

Самые красивые горы мира – Фото 10Размещено: eliztim. Источник: istockphoto.com
Карпаты

В древнейшие времена массивы имели другое интересное название – Сарматские, ещё их называли Угорскими или Венгерскими горами. Внешняя часть востока Карпат считается наиболее опасной сейсмической зоной. Центр – территория Вранча в Румынии, в этих местах землетрясение достигает отметки в восемь баллов. Наиболее разрушительными землетрясениями были те, которые случились в 1940 и 1970-ых годах. Землетрясение 1940 года унесло жизни более 1000 человек, а землетрясение 1977 годапочти 1600. Путешественники любят тут катание на лыжах, рыболовство и созерцание потрясающих видов, красивейших пейзажей. Имеются тут минеральные воды.

Килиманджаро

Самые красивые горы мира – Фото 11Размещено: eliztim. Источник: istockphoto.com
Килиманджаро

Данная гора – вулкан, имеющий наибольшую высоту. Расположена она в Африке, в северо-восточном регионе Танзании. Считается наивысшей точкой на континенте, высота вершины составляет 5 тыс. 895 метров над морем. Ранее данная живописная гора имела другое название, а именно – Вершина Кайзера Вильгельма. Возвышается Килиманджаро над плоскогорьем Масаи.

YouTube playerРазмещено: eliztim. Источник: pixabay.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии