Самые красивые города Италии: куда поехать и что посмотреть – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com

Самые красивые города Италии: куда поехать и что посмотреть

Отдых в Европе

Время чтения: 5 мин.

Самые красивые города Италии привлекают туристов не только своими величественными монументами архитектуры, романтичными узкими улочками, но, прежде всего, удивительными пейзажами, национальным колоритом и гостеприимством темпераментных итальянцев.

Италия – самая густонаселенная европейская страна, посещаемая туристами

С точки зрения географического положения государство расположено в Южной Европе и омывается четырьмя морями. Итальянские курорты ежегодно посещает более 50 млн иностранцев.

Крупные населенные пункты – Рим, Палермо, Венеция, Неаполь, Милан, Верона и Флоренция. Одни города очаровывают античной архитектурой времен Рима, другие – разнообразием пляжного и горнолыжного отдыха, третьи – живописными пейзажами с преобладанием средиземноморской флоры. Ради шикарных видов и богатого культурного наследия Италии туристы со всего мира готовы преодолеть тысячи километров, чтобы ощутить на мгновение эту волшебную атмосферу.

Итальянские города отличаются нетипичной застройкой, где преобладают узкие и длинные улочки, окруженные высокими зданиями со ставнями. На каждом шагу растет пышная растительность, которая придает естественность всему ландшафту. Многие города имеют многовековую историю и могут похвастаться великолепными сооружениями, представляющие большую культурную ценность.

Самые красивые города Италии: куда поехать и что посмотреть – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Италия – самая густонаселенная европейская страна, посещаемая туристами

Рим

Итальянские города – это прежде всего Рим, который является не только столицей государства, но и одним из важнейших истоков развития западноевропейской цивилизации. Наиболее запоминающиеся памятники мирового класса – Римский форум, Колизей, Пантеон, монументальный фонтан Треви и знаменитый Гранд-канал.

Нельзя забывать, что в Риме также есть анклав, которым является Ватикан, то есть церковное государство – резиденция важных сановников римско-католической церкви. Путешественники с разных стран, а также верующие, приезжают сюда круглый год, чтобы увидеть площадь и базилику Св. Петра, Сикстинскую капеллу и гробницы пап, расположенных в пещерах Ватикана. Неизгладимое впечатление производят Капитолийские музеи и Дворец Массимо алле Терме, который является одним из филиалов Национального музея.

Римские постройки сакральной архитектуры и сохранившиеся до наших дней работы всемирно известных художников действуют как магнит. К этому богатству добавьте солнечный средиземноморский климат и бесподобную кухню.

Самые красивые города Италии: куда поехать и что посмотреть – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Рим

Венеция и Верона

Италия славится своей романтикой и особым шармом. Это отличное место, куда можно отправиться в свадебное путешествие. Самые романтичные города Италии – Венеция, расположенная на воде, а также Верона, город Ромео и Джульетты, построенный на воде.

Рекомендуем:  Православные святыни Сербии

Когда дело доходит до Венеции, поездка на гондоле под звуки музыки и посещение Моста вздохов на долгие годы останется в памяти. Сегодня город охватывает около 120 островов, соединенных 400 мостами. Здесь ежегодно проходят многочисленные выставки и карнавалы.

Верона обязана своей славой Шекспиру, поведавшему миру историю известных любовников. Ежегодно сотни влюбленных пар приезжают, чтобы ощутить таинственную атмосферу города, увидеть знаменитый дом Джульетты и сфотографироваться на балконе.

Самые красивые города Италии: куда поехать и что посмотреть – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Венеция и Верона

Центральная точка – площадь Сан Марко с колокольней, возвышающейся над городом. Рядом с площадью находится базилика XII века с мощами покровителя Венеции. Среди наиболее примечательных памятников архитектуры – Дворец дожей.

Самые старые средневековые памятники относятся к 12 веку, более ранняя архитектура разрушена землетрясением в 1183 году. Особого внимания заслуживает базилика Св.Георгия с бронзовой дверью, покрытой барельефами, которая считается шедевром романского искусства.

Флоренция

В рейтинге самых красивых итальянских городов, рядом с Римом, занимает место Флоренция – символ и колыбель итальянского Возрождения, а также столица современной моды.

Город основан на месте бывшего этрусского поселения в 15-16 веках во времена правления Медичи. В то время он был лидером среди европейских городов и как экономическая, и как культурная держава. Столица Тосканы сочетает в себе все, что характеризует Италию. Туристов здесь ждут удивительные памятники, красивая архитектура, неповторимые пейзажи и лучшие блюда итальянской кухни и вина.

Самые красивые города Италии: куда поехать и что посмотреть – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Флоренция

Флоренция в первую очередь привлекает любителей истории и искусства. Именно здесь жили и творили Леонардо да Винчи и Микеланджело, произведениями которых наслаждаются по сей день.

Флоренция уникальна в архитектурном плане. К знаковым достопримечательностям относятся собор Санта-Мария-Новелла, площадь Синьоры и дворец Палаццо Веккьо, а также Галерея Уффици. Знатоки истории оценят величие музейного комплекса Палаццо Питти эпохи Возрождения, резиденцию Медичи и церковь Санта-Кроче XIV века.

Рекомендуем:  10 мест, которые можно увидеть в Маастрихте. Нидерланды

Неаполь

Это третий по численности город Италии, который ассоциируется с устрашающим Везувием, знаменитыми Помпеями, завораживающими морскими пейзажами, многочисленными отелями и ресторанами.

Памятники Неаполя, существующего с 6 века до нашей эры, из разных исторических периодов свидетельствуют о древнем происхождении города. Самыми великолепными зданиями являются средневековые укрепленные замки: Кастель-дель-Ово, построенный на небольшом острове, и замок Кастель-Нуово 13 века – символ города (здесь находится музей).

Самые красивые города Италии: куда поехать и что посмотреть – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Неаполь

Неаполь славится огромным количеством церквей: Санта-Мария-дель-Кармине, Санта-Доменико-Маджоре, Санта-Мария-ла-Нова, Санта-Джованни-а-Карбонара. Здесь можно увидеть роскошные дворцы эпохи Возрождения – Палаццо Комо, Палаццо Гравина и барочные соборы – Палаццо Реале, Палаццо ди Каподимонте, где собрана уникальная коллекция картин, в том числе написанных Тицианом.

Чтобы полностью изучить и узнать секреты итальянских городов, требуется гораздо больше времени, чем занимают туры выходного дня, поэтому спланируйте отдых заранее и составьте полноценный туристический маршрут.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: istockphoto.com

Посмотреть на карте

Венеция

Верона

Италия

Неаполь

Рим

Флоренция

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии