Самбо. История и развитие единоборства – Фото 1Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com

Самбо. История и развитие единоборства

Спорт

Время чтения: 6 мин.

История самбо

«Самозащита без оружия» – так можно расшифровать самбо, вид единоборства, созданный во времена СССР. Днём появления самбо считают 16 ноября 1938 года: в тот день была признана необходимость культивировать этот вид борьбы.

Самбо. История и развитие единоборства – Фото 2Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
История самбо


Над разработкой самбо трудились Виктор Спиридонов, Василий Ощепков и Анатолий Харлампиев, причем для Харлампиева это стало делом всей жизни. Ещё в 20-х годах прошлого столетия он изучал и систематизировал игры, которые содержали в себе какие-либо приемы борьбы. После выпуска из института физической культуры он начал вести собственные тренировки по дзюдо.

Анатолий Харлампиев занимался созданием системы самбо, которая являлась сочетанием двух других систем:
– спортивная (фундаментальная);
– боевая (прикладная).

В конечном итоге первая подсистема получила название «самбо», а вторая — боевое самбо. При этом Анатолий считал, что без полного освоения первой подсистемы невозможно освоить вторую. Основа самбо была взята из дзюдо, к которой Харлампиев добавил наиболее эффективные элементы из других единоборств.
Однако все достижения Анатолия Харлампиева были бы невозможны, если бы не действия Виктора Спиридонова и Василия Ощепкова.

Ощепков Василий Сергеевич

Ещё в 1914 году Ощепков организовал кружок дзюдо, который сегодня преобразовался в спортклуб Тихоокеанского флота. Гораздо позже Василий открыл курсы, в те времена называемые «дзюдо». Прошедшие обучение так поразили людей на показательных выступлениях, что это привело к формированию дополнительных групп, в том числе и первой женской группы.

Самбо. История и развитие единоборства – Фото 3Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Ощепков Василий Сергеевич


Главное влияние на создание самбо Василий Сергеевич оказал тем, что стал преподавателем в институте, в котором и учился Анатолий Харлампиев. На кафедре он изучил системы борьбы Советского союза, провел анализ штыкового боя и ряда иностранных единоборств, в том числе и китайского ушу.
Соединение всех изученных элементов с дзюдо в итоге и подарило миру самбо.

Рекомендуем:  10 популярных водных видов спорта в Пхукете

Спиридонов Виктор Афанасьевич

Как и Василий, Виктор Спиридонов являлся предшественником Харлампиева в создании самбо. О жизни Спиридонова известно мало, так как его личное дело было уничтожено во времена Отечественной войны. Виктор Спиридонов увлекался джиу-джитсу, которое в те времена набирало популярность в Европе. Он стал учредителем спортобщества «Динамо», где вел секцию нападения и защиты.

Самбо. История и развитие единоборства – Фото 4Размещено: eliza. Источник: pexels.com
Спиридонов Виктор Афанасьевич

Изначально курс не пользовался популярностью, поэтому Виктор провел выступление в цирке с целью привлечь людей к занятиям. План удался, и всего за несколько лет Спиридонов обучил большое количество будущих тренеров и инструкторов.


Помимо этого, Виктор Афанасьевич издал труды с описанием принципов самозащиты, которые он разработал на основе джиу-джитсу. Фраза «самозащита без оружия» фигурировала в названии каждой книги, и затем именно из этих слов и было образовано «самбо».

Признание самбо

Труды Анатолия Харлампиева и его предшественников не пропали даром: в 1938 году произошло официальное признание самозащиты без оружия видом спорта с оборонным значением. Незадолго после этого прошел первый тренерский сбор, в процессе которого Харлампиева назначили старшим. В июле за один день были прочитаны два доклада, составленных Анатолием. По результатам встречи они были сразу рекомендованы к применению в качестве учебного пособия.

Самбо. История и развитие единоборства – Фото 5Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Признание самбо


16 ноября, после появления приказа «О развитии борьбы вольного стиля», данный вид единоборства получил массовое распространение. Всего через полторы недели после этого события произошли первые соревнования в Баку. Создатель самозащиты без оружия, Анатолий Харлампиев, получил на тех соревнованиях серебро: он оказался обойден Евгением Чумаковым, собственным учеником. Евгений выиграл и первый чемпионат, прошедший в Советском Союзе в 1939 году.

На формирование данного вида боевого искусства оказала своё влияние Великая Отечественная война. Совсем недавно зародившиеся соревнования пришлось прервать из-за начала кровопролитий, однако именно они позволили проверить эффективность борьбы в условиях боя. Знатоки самбо лично принимали участие в сражениях и подготавливали членов армии. Многие самбисты удостоились звания Героя Советского Союза.

Рекомендуем:  Аэробика. Основные виды аэробики

Международный размах

В пятидесятые годы о самозащите без оружия узнали и зарубежные страны. Встреча венгров-дзюдоистов с русскими самбистами окончилась сокрушительным провалом первых. Позже вкус поражения ощутили и спортсмены из ГДР, Чехословакии и Франции. После победы спортсменов по самбо на Олимпийских играх в Токио, Япония организовала свою федерацию самбо: переведенные труды Харлампиева достигли страны Восходящего Солнца.

Самбо. История и развитие единоборства – Фото 6Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Международный размах


66 год ознаменовался признанием самозащиты без оружия международным видом спорта. Популярность этого боевого искусства распространилась на весь мир. Всего через год мир увидел первый международный турнир.


Чемпионат Европы и Мира: самозащита без оружия становилась частью различных соревнований международного размаха, вступая в одно за другим. В 1981 году прошел женский чемпионат, затем самбо стало частью Боливарианских игр.

Современное самбо

Как и во времена СССР, в современном самбо по-прежнему существует деление на весовые категории, группы формируются по полу и возрасту. Основными приемами являются броски и удержания: именно за них на соревнованиях спортсменам начисляют баллы.

Самбо. История и развитие единоборства – Фото 7Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Современное самбо


Сегодня в своём владении самбо спортсмены соревнуются, принимая участие в ряде как отечественных, так и международных соревнований. Среди них чемпионаты Европы и Мира, кубок Балканских стран и стран Евросоюза, Всероссийский турнир по-боевому самбо и множество других мероприятий.

Становление самбо

Хотя самбо пока так и не стало частью Олимпийских игр, оно активно изучается в школах, кружках и секциях, является частью Универсиад, Всемирных игр боевых искусств, Европейских игр. Вопрос о признании данного вида борьбы олимпийским видом спорта — это лишь вопрос времени.

Самбо. История и развитие единоборства – Фото 8Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Становление самбо


История самбо является историей самой страны, её побед и поражений. Суть философии самбо — в постоянном стремлении к саморазвитию, к изучению нового, в готовности быть открытым ко всему. Каждый может попробовать себя в изучении этого вида единоборства: достаточно перебороть страх и не противиться переменам.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии