Саксония-Анхальт - новые земли Германии – Фото 1Размещено: meoze. Источник: unsplash.com

Саксония-Анхальт - новые земли Германии

Путешествия по Европе

Время чтения: 4 мин.

Саксония-Анхальт – это сравнительно новые земли в Федеральном составе Германии. Несмотря на название, саксонцы здесь не живут. У этих земель старинная и интересная история, но каждый город имеет в ней собственную страничку.

Новый регион

За последнее столетие этот регион несколько раз делили, обновляли и переформировывали. После объединения Германии Саксония-Анхальт обрела новые границы и территориальные районы. Право быть столицей выиграл Магдебург, а место культурной столицы занял старинный Галле. Такие перемены никак не отразились на Дессау, и жители Анхальта снисходительно улыбаются в ответ на честолюбие новых соседей.

Особенности жизни и местного менталитета

В менталитете местных жителей отлично сочетаются трудолюбие, упорство и желание во всем превосходить своих соседей. Именно это помогло за достаточно быстрый срок не только поставить на ноги новый регион, но и сбалансировать работу промышленности с охраной окружающей среды. В регионе работают предприятия с новейшей технологией, а воздух, земля и реки чисты. Здесь ценят комфорт, удобства и красоту природы.
С момента возникновения Саксонии-Анхальт в составе Германии прошло чуть меньше трех десятилетий, но этого хватило, чтобы возвратить городам былое величие. Покоряют своей красотой Магдебугр и Хальберштадт, некогда покалеченные войной и долгое время прозябавшие в серости и полузабвении. Ганзейский городок Зальцведель, а ныне Альтмарк, вновь демонстрирует миру свои невероятно красивые дома с фахтверками. Вновь сияет великолепием парк князя Франка в Верлице, наследие князей Дессау стало мировым наследием.

Саксония-Анхальт - новые земли ГерманииРазмещено: meoze. Источник: freeimages.com
Особенности жизни и местного менталитета

Ведьмина гора Брокен

Гора Брокен, очень похожая на огромный, поросший лесом, валун, имеет свою легенду – она известна как Ведьмина гора. По преданиям, именно здесь в Вальпургиеву ночь собирались на шабаш все европейские ведьмы. Сейчас здесь проводят театрализованные шоу на смотровой площадке – Площадке ведьм, в которых с удовольствием участвуют все любительницы костюмированных развлечений и плясок у костра.

Рекомендуем:  Историческое значение Бранденбургских ворот в Берлине, Германия
Саксония-Анхальт - новые земли ГерманииРазмещено: meoze. Источник: istockphoto.com
Ведьмина гора Брокен

На лысую макушку горы Брокен можно подняться пешком по тропе длиной в 24 км, а можно воспользоваться более популярным способом, на паровозе с угольным ходом по узкоколейке. Этот маршрут действует с 1899 года.

Виттенберг

Виттенберг – это колыбель лютеранской или новой протестантской церкви. Город Мартина Лютера по сей день хранит Замковую церковь, на дверях которой 31 октября 1517 года местным священником Лютером были размещены 95 тезисов с критикой против Папы Римского. На рыночной площади стоят старинные памятники Лютеру и его соратнику Филиппу Меланхтону, установленные по заказу короля Пруссии. Здесь же сохранился и дуб, на котором была сожжена папская булла об отречении Лютера от церкви.

Саксония-Анхальт - новые земли ГерманииРазмещено: meoze. Источник: istockphoto.com
Lutherstadt Wittenberg : Markt – Rathaus – Melanchthon- und Luther-Denkmal – Stadtkirche © 2007 Jochen Keute, Frankfurt am Main # ST-41505
Виттенберг

Диск из Небры

Древнейшая и одновременно самая новая достопримечательность Саксонии-Анхальт – это диск из Небры, самый древний календарь. Бронзовый диск, украшенный листовым золотом, был найден кладоискателями в 1999 году около городка Небра. Сейчас календарь, которому 3600 лет, хранится в Галле, в земельном музее доисторических времен.

Саксония-Анхальт - новые земли ГерманииРазмещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Диск из Небры

Дессау

Городок Дессау не богат на достопримечательности, но именно здесь расположено известнейшее здание Вальтера Гропиуса, построенное в 1926 году. До 2006 года в нем располагалась штаб-квартира Высшей школы строительства и художественного конструирования Баухауз. Здание было реконструировано и воссоздано в первоначальном виде. Строение из стали, стекла и бетона – это символ основной идеи школы Баухауз, его ориентированность на сочетание функционального единства искусства и техники.

Саксония-Анхальт - новые земли ГерманииРазмещено: meoze. Источник: freepik.com
Дессау

Галле

Быстро разбогатевший на добыче соли, Галле известен как родина композитора Генделя и ежегодного музыкального фестиваля в его честь. В центре можно увидеть красивый древний собор и Красную башню, а на рыночной площади располагается старинная церковь.

Саксония-Анхальт - новые земли ГерманииРазмещено: meoze. Источник: pixabay.com
Галле

Каждый из городков и деревень новой немецкой земли имеет свой шарм, неповторимый колорит и культурное наследие. Все вместе, они демонстрируют единую историю германских земель.

YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: pexels.com

Посмотреть на карте

Галле

Германия

Саксония

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии