Рыбный рынок Катании в восточной Сицилии – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com

Рыбный рынок Катании в восточной Сицилии

Отдых в Европе

Время чтения: 4 мин.

Рыбный рынок Катании обязательно нужно посетить всем, кто планирует поездку на восточную Сицилию. Именно там вы увидите аутентичную повседневную жизнь жителей, почувствуете историю, вкусы и запахи острова.

Le Pescheria di Catania или исторический рыбный рынок в Катании

Ла-Пескерия или Меркато-дель-Пече-ди-Катания, а на Сицилии – Пискария- знаковое место на карте крупнейшего города восточной Сицилии. Ла Пескерия – наряду с палермскими базарами Балларо и Вуччирия – самые известные исторические рынки на острове солнца, восходящие к временам арабского господства. Он полон красок, ароматов моря и вкусов Сицилии. Хотя продавцы давно поняли, что туристы испытывают желание посещать базары, а некоторые пытаются подзаработать, это все же аутентичное место, созданное местными жителями и для них. Здесь душа Катании, традиции и фольклор в окружении старых зданий и в непосредственной близости от таких важных для жителей мест, как собор Святой Агаты или статуя слона из лавы. Базары – являются местами, где следует остерегаться карманников. В толпе и болтовне, когда продавцы кричат и такое количество деликатесов отвлекает наше внимание, легче терять бдительность.

Рыбный рынок Катании в восточной Сицилии – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Le Pescheria di Catania или исторический рыбный рынок в Катании

Где именно расположен рыбный рынок в Катании?

Просто доберитесь до Пьяцца дель Дуомо – главной площади Катании с собором Святой Агаты. Лицом к переднему фасаду собора поверните направо и пройдите под воротами Порта Узеда. Второй вариант – юго-западный угол площади, где находится белый фонтан дель Аменано. Просто пройдите его, спуститесь по лестнице, и вы уже на площади Алонсо ди Бенедетто, где все начинается. Рынок продолжается на площади Piazza Pardo и именно там люди, проходящие через Porta Uzeda, впервые попадают туда. Рынок открыт на этих площадях с понедельника по субботу. Лучше приходить утром, около восьми часов, когда все продавцы уже на местах. После 12 часов первые киоски перестают торговать, после 13 часов остаются только продавцы-одиночки.

Рекомендуем:  12 мест, которые нужно посмотреть в Бельгии

Что можно купить на рыбном рынке Катании?

Рыбный рынок Катании – это рыбный рынок только по названию. Конечно, вы найдете огромный выбор свежей рыбы и морепродуктов, но, кроме них нет недостатка в других продуктах, которые могут вам понадобиться, будь то для приготовления на кухне или для того, чтобы взять с собой домой. Присутствует большой выбор овощей и фруктов, оливок и специй, несколько киосков с сыром и мясным ассорти, с оливковым маслом и дешевыми столовыми винами. Отсутствует дефицит в пасте и хлебе, томатном пюре в бутылках, консервированных помидорах, яйцах, даже соусах и кремах песто. Есть также деликатесы, в том числе сицилийский миндаль.

Рыбный рынок Катании в восточной Сицилии – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Что можно купить на рыбном рынке Катании?

Рыбный рынок Катании – это еще и продажа разнообразной уличной еды

Как это обычно бывает на крупных рынках и базарах Сицилии, вы также можете попробовать готовые блюда на рыбном рынке Катании. Что именно? Это зависит от точки, но есть несколько возможностей. Рядом с рынком имеются рестораны, в которых в обеденное время, а затем и вечером предлагают блюда из рыбы и морепродуктов. Некоторые дегустируют небольшой холодный “шведский стол”. Есть также стенды с устрицами или осьминогами. Морепродукты уже разложены по пластиковым тарелкам, а рядом лежит обязательный кусочек лимона, из которого нужно выжать сок и перед едой сбрызнуть на блюдо. Другой вариант – мобильные будки или холодильники, чаще всего предлагают гранитное или домашнее мороженое. Если отсутствует карточка с ценой, всегда спрашивайте о ней, прежде чем что-либо заказывать: будь то еда в пабе или мороженое у продавца. Причина проста – завышение цен для туристов. Вы не избежите этого, но вопрос в том, насколько будет завышена цена. Клиента легче обмануть, когда он уже сделал заказ, чем до принятия решения о покупке.

Многие посетители Катании прибывают утром и прогуливаются по Виа Этнеа, Пьяцца дель Дуомо и окрестностям до рыбного рынка. Туристы приезжают около 13-15 часов, что является худшим временем. Вы спросите почему? Торговцы закрывают свои точки в 13:00 часов, рынок также закрывается, а на земле остается огромное количество ящиков, мусора, коробок, в которых утром привозили товары. В теплые дни появляется неприятный запах, потому что тающий лед на стойках, ранее охлаждающий рыбу и морепродукты, стекает на землю, предварительно пропитанную специфическим запахом. Именно тогда в Пескерию прибывают многие туристы-однодневки, которые шокированы и формируют негативное мнение о Катании. К вечеру на рынке становится чисто, мусор вывозят.

Рыбный рынок Катании в восточной Сицилии – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Рыбный рынок Катании – это еще и продажа разнообразной уличной еды
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freephotobank.org

Посмотреть на карте

Италия

Катания

Сицилия

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии