Руины Тикаль, Гватемала. Погрузитесь в джунгли Майя – Фото 1Размещено: eliza. Источник: freepik.com

Руины Тикаль, Гватемала. Погрузитесь в джунгли Майя

мировой туризм

Время чтения: 7 мин.

Глубоко в тропических лесах на севере Гватемалы находится один из самых ранних городов майя, созданный около 300 г. до н.э. Исследователи наткнулись на эти невероятные руины только в конце XVII века, а в 1848 году была организована первая научная экспедиция для обнаружения и изучения руин майя. Совершите увлекательное путешествие в джунгли и своими глазами посмотрите эти удивительные останки города древней цивилизации.

Что такое Тикаль?

Тикаль – это комплекс из примерно 3 000 зданий, в котором насчитывается до 16 храмов. Город был заселен от 10 000 до 45 000 жителей примерно с 600 года до н.э. Тикаль был столицей этой древней земли и с 300 г. до н.э. по 900 г. до н.э. постепенно превратился в крупнейший центр майя. Город расположен в заповеднике одноименного Национального парка и занимает площадь более двух миллионов гектаров.
В 1979 году руины Тикаля и окружающий их национальный парк были внесены в список Всемирного наследия. Они занимают на нем особое место благодаря своей высокой биологической и археологической ценности и разнообразию, что делает их наследием как культуры, так и природы.

Руины Тикаль, Гватемала. Погрузитесь в джунгли Майя – Фото 2Размещено: eliza. Источник: pexels.com
Что такое Тикаль?

Сегодня археологический комплекс в Тикале считается самым важным объектом такого рода, оставшимся от цивилизации майя. Основная городская территория занимает площадь около 400 га и включает в себя дворцы, храмы, церемониальные платформы, жилые резиденции, поля для игры в мяч, а также дороги и площади. Часть, доступная для посещения туристами, – лишь небольшая доля этого величественного города. Вы проведете там много часов, любуясь впечатляющей архитектурой древних цивилизаций и познавая секреты культуры майя. Утром стоит отправиться в Тикаль в сопровождении гида или самостоятельно. В этом регионе часто бывает пасмурная погода, но это придает дополнительную атмосферу прогулке по заброшенной столице майя.

История названия

Руины Тикаль, Гватемала. Погрузитесь в джунгли Майя – Фото 3Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
История названия

Мнения о значении названия города Тикаль всегда разделялись в мире археологии и вызывали много горячих споров. William E. Коу, американский археолог, писал, что “Тикаль” – это просто традиционное название руин города и не имеет большого значения, но его предшественники, включая Теоберто Малера, были другого мнения. Малера думала, что “Тикаль” означает место, где слышны призрачные голоса. Эта теория согласуется с переводом майя, поскольку “ти” означает “место”, а “к’ал” – “духи”. В качестве альтернативы было принято название “место голосов”, переведенное с языка ица майя. Однако “Тикаль” не является оригинальным древним названием. Исследователи, обнаружившие руины в 1840 годах, согласились с этим названием, но древние надписи на глифах показали, что город назывался Якс Маутал или Якс Мутул, что означает “Первый Мутал”. Вполне вероятно, что сам термин Мутул использовался в повседневной жизни, но основатели города хотели подчеркнуть, что это было первое царство, созданное в этих краях.

Рекомендуем:  О жизни богатых людей в Южной Корее

Как добраться до города майя?

Прежде чем попасть в Тикаль, вы должны доехать до Флореса, который является базой и отправной точкой вашего путешествия в город майя. Очень часто туристы, посещающие эти регионы Гватемалы, живут в Гватемала-Сити, столице страны. Оттуда можно добраться до Флореса на самолете или автобусе. Авиаперелет предлагают авиакомпании TAG и Avianca, это, безусловно, более легкий и быстрый переезд, однако он будет стоить около 100 долларов США в оба конца. Если вы решили путешествовать на автобусе, будьте готовы к тому, что поездка займет 9 часов, и садитесь на ночной автобус. Они оснащены кондиционерами и удобными откидывающимися сиденьями, предназначены для поездок на дальние расстояния.

Руины Тикаль, Гватемала. Погрузитесь в джунгли Майя – Фото 4Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Как добраться до города майя?


Как только вы прибудете на Флорес, вам следует направиться к местному автобусу, перевозящему туристов. К счастью, она уже идет прямо к Национальному парку Тикаль, где вы начнете фантастический тур по столице майя. Поездка туда и обратно на местном автобусе стоит около 60 гватемальских кетсалей, а в случае с организованным транспортом, который непосредственно обеспечивает проезд туристов из отелей, – 80 гватемальских кетсалей. Автобус, организованный для туристов, идет около 1,5 часов и останавливается у самых ворот парка. Он ходит несколько раз в день с 4:30 утра до 15 часов. Также можно вернуться на местном транспорте, который ходит примерно до 17:30 вечера. На посещение руин стоит потратить целый день, чтобы увидеть все комплексы этого удивительного города. Входной билет в парк и на руины стоит около 150 гватемальских кетцалей. Если вы опоздали на автобус или хотите остаться на ночь в таинственных джунглях, вы найдете подходящее жилье в этом районе. Кроме того, парк можно посещать на рассвете или закате, но за охрану егерей придется доплатить около 100 гватемальских кетсалей.

Достопримечательности

Благодаря огромной площади и прекрасной сохранности Тикаля, город считается крупнейшей археологической коллекцией руин цивилизации майя. Территория, доступная для посетителей, чрезвычайно обширна. Проведите целый день в тропическом лесу и узнайте секреты культуры и истории древних жителей.

1. Храм Великого Ягуара

Известный также как Храм I, является одним из наиболее характерных и необычных сооружений такого типа, обнаруженных в Тикале. Он представляет собой ступенчатую пирамиду с типичным завершением крыши, характерным для архитектуры майя. Своим названием он обязан перемычке с изображением правителя, восседающего на троне ягуара. Храм расположен на восточной стороне Гранд Плаза, поэтому он так необычен. Традиционно храмы майя, выполнявшие функции гробниц, располагались в северной части города у городского Акрополя.

Рекомендуем:  Интересные факты о Бразилии
Руины Тикаль, Гватемала. Погрузитесь в джунгли Майя – Фото 5Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
1. Храм Великого Ягуара

Он был построен около 730 года по просьбе правящего в то время правителя Тикаля, Ясав-хана К’авилла I. Строительство храма началось с главной камеры, содержащей гробницу, а затем над ней стала формироваться пирамида. Работами руководил сам король, а затем его сын и наследник престола Йик’ин Хан К’авииль. Ясав Чан К’авилл I, вероятно, как и многие короли того времени, планировал строительство храма задолго до своей смерти. Он является одной из частей девяти террас, символизирующих девять уровней подземного мира. Его ориентация на заходящее солнце символизирует страну теней, в которую правитель попадает после смерти.

2. Акрополь

Руины Тикаль, Гватемала. Погрузитесь в джунгли Майя – Фото 6Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
2. Акрополь

В центре города Тикаль, на Большой площади, находятся руины Северного акрополя. Они включают в себя до сотни зданий, построенных одно на другом в течение 1500 лет, а также три храма. Во всем Акрополе были похоронены правители Тикаля с 1 по 550 год нашей эры. Помимо типичных гробниц, некоторые правители перед смертью решили построить храм. В одном из трех зданий покоится Сихьядж Чан К’авииль II, известный также как “Штормовое небо”, который правил до 457 года нашей эры. В развалинах акрополя находится стела, воздвигнутая Сихьядж-ханом Кавиилом II, с изображением ягуара. Это животное считалось богом, который заботился о городе Тикаль.

3. Площадь семи храмов

Руины Тикаль, Гватемала. Погрузитесь в джунгли Майя – Фото 7Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
3. Площадь семи храмов

К югу от Храма II и к западу от Южного Акрополя находится огромный комплекс руин, называемый описываемая площадь. Отель находится примерно в 300 метрах от Большой площади, которую можно посетить. На площади, как следует из названия, находятся остатки семи небольших храмов периода 600-900 гг. Площадь этой впечатляющей коллекции достигает 25 000 квадратных метров, что делает ее одной из трех самых больших во всем Тикале. На площади Семи храмов были найдены тысячи керамических фрагментов, указывающих на то, что эта территория была заселена около 650 года до н.э.

4. Пирамиды-близнецы

Руины Тикаль, Гватемала. Погрузитесь в джунгли Майя – Фото 8Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
4. Пирамиды-близнецы

Одним из наиболее развитых в архитектурном отношении сооружений во всем городе майя является комплекс пирамид-близнецов. Они были построены в честь 20-летнего к’атуна, цикла календаря майя. Комплексы пирамид-близнецов расположены в близлежащих городах, в том числе в Якше, примерно в 30 километрах от Тикаля. Это может указывать на политическую связь между окружающими поселениями. Комплекс пирамид в Тикале состоит из одинаковых сооружений, расположенных на восточной и западной сторонах небольшой площади. С северной стороны площадь окружена стеной с резной стелой, выполняющей роль алтаря. Термин “комплекс пирамид-близнецов” был впервые использован в 1956 году американским археологом Эдвином М. Шуком. Он отметил сходство между пятью группамипохожих комплексов руин в Гватемале и в районе Тикаля.


YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: pexels.com

Посмотреть на карте

Гватемала

Южная Америка

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии