Родина Санта Клауса в Швеции, Томтеланд – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com

Родина Санта Клауса в Швеции, Томтеланд

Путешествия по Европе

Время чтения: 4 мин.

Шведского Деда Мороза зовут Томте. И живет он, естественно, в деревушке, носящей название Томтеланд. Эта деревушка находится у подножия горы Гесундабергет, неподалеку от шведского города Мура. Говорят, что некогда Санта Клаус в очередной раз возвращаясь к себе в Лапландию, пролетал на своих оленях над горой и увидел какой-то свет, сияние внизу. Делать ему было нечего, старичок он любопытный, вот и решил посмотреть – что это там светится так необычно и красиво. Вот он и спустился на грешную землю, вышел из саней и замер, пораженный увиденной красотой. Пушистые ели да сосны, с белым снегом на лапах, спрятали от любопытных взоров раскиданные там и тут вдоль всего подножия Гесундабрегета сказочные домики, в которых живут эльфы, гномы, тролли и феи. В общем, дедушка Томте решил пожить здесь, забыв о своем возвращении в Лапландию. Так гласит легенда.

Родина Санта Клауса в Швеции, Томтеланд – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Родина Санта Клауса в Швеции, Томтеланд

Сейчас Томтеланд настоящий круглогодичный Санта-парк, в котором одинаково весело и самым маленьким и очень даже стареньким гостям. Эмблемой парка стали предупреждающие знаки, установленные повсюду вдоль дорог, ведущих от окраин в центр Томтеланда: “Осторожно – Тролли! “. Вечерами, как рассказывают здешние жители, эти доверчивые существа выбираются из своих домиков, чтобы размяться на свежем воздухе, и часто выскакивают на дорогу. А поскольку поголовье троллей за последнюю тысячу лет значительно сократилось, рисковать их жизнью было бы неправильно, вот и предупреждают здесь водителей, чтобы сбавили скорость, не лихачили на дороге и не давили почем зря редких сказочных жителей деревни.

Кстати, это единственное ограничение в Томтеланде, потому что главная идея его организации – обеспечение полной свободы действий гостям парка. Здесь можно все топтать, трогать, смотреть, нюхать и пробовать на зуб, везде лазать, ходить, прыгать и скакать.

Рекомендуем:  Замки Шотландии: самые интересные замки и их история

Дедушка Томте, конечно же, главный в парке, но справляется он со своими гостями и дедморозскими обязанностями не в одиночестве, а с помощью своих друзей, сказочных героев. Обязанностей то у него немало: все письма прочитать, которые ему дети шлют со всего мира, подарки расставить по полочкам, ведь не только он дарит детям всякие игрушки, но и они присылают свои поделки Санте, сфотографироваться с каждым своим гостем, причем, бесплатно. Забот хватает, в общем. Сам бы не справился.

Родина Санта Клауса в Швеции, Томтеланд – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Родина Санта Клауса в Швеции, Томтеланд

Домик дедушки Томте расположен в центре сказочной деревушки. Перепутать его с чьим-то еще невозможно. Во-первых, он самый большой, а во-вторых, перед крыльцом его деревянного жилища стоят запряженные в шикарные сани представительского класса олени. Ясное дело, на этих самых санях в Рождество Дед разводит детишкам подарки. В доме все соответствует его назначению – служить резиденцией волшебника. Огромный камин, огромная кровать, балдахином которой служит радуга, огромное количество книг, писем, подарков в кабинете дедушки. А на втором этаже есть специальная комната, куда взрослым вход закрыт. Там Томте рассказывает затаившим дыхание малышам сказки. Одно плохо, говорить то он умеет только по-шведски.

Но сама атмосфера волшебства, которая окружает маленьких гостей парка, кажется, делает незнание языка всего лишь незначительной деталью для иностранцев. Пусть непонятно, но зато красиво и таинственно.

Помимо резиденции Деда Мороза в парке много разных интересных мест, в которых каждый час происходит что-то волшебное и удивительное. Еще бы, ведь здесь есть три школы – Деда Мороза, Ведьм и Троллей. Кому не хотелось бы посетить урок в одной из них? А помимо школ еще и проходит Парад сказочных героев, представления в музыкальном театре, организуются всевозможные анимационные программы. Тролли и гномы, эльфы и ведьмы окружают посетителей парка повсюду, их домики, аккуратные, красивые, можно посетить, с ними можно пообщаться. И при этом здесь нет чувства массовости, присущей многим паркам, поставленным на коммерческую основу. Как-то все естественно, и дружелюбие, и импровизации местных актеров, способных весело среагировать на любой детский поступок. Действительно, приезжая в Томтеланд попадаешь в Праздник.

Родина Санта Клауса в Швеции, Томтеланд – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Родина Санта Клауса в Швеции, Томтеланд

Семейный отдых в Швеции, как известно, приоритетное направление туристической индустрии. Поэтому детям всюду уделяется особое внимание. А уж в специальном Санта-парке тем более. Но и взрослым здесь найдется, чем заняться, даже если они не хотят участвовать в тех развлечениях, коими изобилует Томтеланд.

Они могут посидеть и перекусить в одном из ресторанов, потанцевать на дискотеке, просто отдохнуть в живописной природной зоне, под таинственной сенью леса. Лучшие программы, самые яркие представления здесь происходят, конечно же, во время Рождественских каникул и на Новый год. В это время деревня Деда Мороза – постоянный фейерверк чудес, заставляющих взрослых забыть о своем возрасте и искренне восхищаться выдумкой шведских устроителей Томтеланда.

Рекомендуем:  Южная Армения: виноградники, храмы и природа
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: pexels.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии