Рисовые террасы в Филипиннах – Фото 1Размещено: eliza. Источник: pixabay.com

Рисовые террасы в Филипиннах

мировой туризм

Время чтения: 4 мин.

Тысячелетние рисовые террасы, расположенные в Центральной Кордильере на филиппинском острове Лусон, часто называют восьмым чудом света. Они раскинулись на огромной территории на высоте 1500 метров и были построены только с помощью примитивных инструментов. Это уникальные произведения рук человеческих, сохранившиеся на века.

Остров Лусон, омываемый Южно-Китайским морем на западе, морем Сулу на юге и Филиппинским морем на востоке, является крупнейшим островом Республики Филиппины, расположенным в Юго-Восточной Азии. Он занимает площадь почти 105 000 квадратных километров и имеет население около 40 миллионов человек. Таким образом, это не только самый большой, но и самый густонаселенный остров на Филиппинах. Лусон имеет очень изрезанную береговую линию, которая образована рядом полуостровов, заливов и бухт, особенно в южной части.

Красоты Лусонских гор

Через остров протянулись две горные цепи, Центральные Кордильеры и Сьерра-Мадре. В обширных горах Центральных Кордильер в северной части острова преобладают горы. Пулонг достигает высоты 2928 метров, что является второй по высоте горой на Филиппинах. Центральная Кордильера может похвастаться красивой природой и привлекает всех любителей пеших прогулок и приключений. Здесь можно насладиться как захватывающими дух природными пейзажами, так и удивительными творениями человека, рисовыми террасами.

Под защитой ЮНЕСКО

Рисовые террасы, расположенные на острове Лусон, в совокупности называются рисовыми террасами Филиппинских Кордильер. Их возраст оценивается в две тысячи лет, а за свою уникальность они в 1995 году были внесены в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Рисовые террасы Лусона занимают площадь в 10 360 квадратных километров и находятся на высоте 1 500 метров над уровнем моря.

Рекомендуем:  Остров Барбадос - уникальные пляжи, удивительная природа, насыщенная ночная жизнь
Рисовые террасы в Филипиннах – Фото 2Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
Красоты Лусонских гор

Основой каждой террасы была массивная, иногда до 16 метров высотой, стена на дне долины. Копировался рельеф окружающих холмов, и после его завершения над ним продолжалась еще одна стена, имевшая меньшую высоту. На протяжении веков здесь был создан большой комплекс террас, которые доходили до самых вершин гор. Вероятно, самые известные рисовые террасы находятся в Банауэ в провинции Ифугао, именно здесь они самые впечатляющие и фотогеничные.

В древности эти рисовые террасы вырезались в горных склонах членами горного племени ифугао только с помощью примитивных орудий, но при наличии достаточных знаний водной механики и навыков создания каменных стен. Работа, которую Ифугао создавали здесь более двух тысяч лет, является свидетельством их усердия и усилий. Эти люди, которых сегодня в горах Лусона насчитывается около 100 000 человек, когда-то считались ужасными охотниками за черепами. Их не смогли завоевать даже испанские колонизаторы, потому что ифугао ненавидели любой намек на господство. До 19 века эта этническая группа жила в Центральных Кордильерах относительно изолированно и сохраняла свой традиционный образ жизни.

Система орошения

Вода часто доставлялась на рисовые террасы с больших расстояний с помощью бамбуковых акведуков, которые были так искусно устроены, что они могут легко пересекать многие каньоны и ущелья Кордильер. Источники подводили через бамбуковые трубы, водопады и каскады в каналы, спускавшиеся по террасам, создавая поистине совершенную оросительную систему, которая приносила воду рассаде риса.

Поддержка местных фермеров

Рисовые террасы Филиппинских Кордильер все еще функционируют, но интерес к выращиванию риса в последние десятилетия снизился. Молодежь уже не хочет проходить через такую ежедневную тяжелую работу и предпочитает ездить на заработки в большие города. Террасы настолько медленно ветшают, что поддерживать их в хорошем состоянии почти сверхчеловеческая задача, особенно из-за их огромных размеров.

Рекомендуем:  Арктический Шпицберген: практическая информация
Рисовые террасы в Филипиннах – Фото 3Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
Система орошения

Правительство Филиппин совместно с ЮНЕСКО приняло решение оказать финансовую поддержку местному населению, чтобы оно продолжало выращивать рис на своих террасах. Только так они будут сохранены для будущих поколений. Филиппинские Кордильеры скрывают еще одно сокровище, но на этот раз нематериальное. Это песни, которые поют во время сбора урожая риса.

Город Багио

Рисовые террасы в Филипиннах – Фото 4Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Город Багио

Настоящим центром рисовых террас Филиппинских Кордильер является город Банауэ, но их также можно посетить из удаленного на 50 км города Багио, который предлагает несколько достопримечательностей. Первая, например, Mine View Park, откуда открывается прекрасный вид на горы вокруг города. В городе также есть Лурдский грот, искусственная пещера, которая благодаря нескольким явлениям Девы Марии в 1858 году стала важным местом паломничества. Пещера посещается особенно во время пасхальной Страстной недели. Чтобы добраться до пещеры, нужно подняться по 252 ступеням. Только после этого можно зажечь свечу у статуи Девы Марии и помолиться. Багио также является домом для летней резиденции президента Филиппин. Интересен и местный ботанический сад с музеем под открытым небом.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: unsplash.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии