Республика Чечня: современный Грозный – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: freepik.com

Республика Чечня: современный Грозный

путешествия по России

Время чтения: 6 мин.

Что ждет туристов в Грозном?

Город Грозный является столицей Чеченской республики. Здесь туристов ждут и зеркальные небоскребы с ресторанами и торговыми центрами, отели, бутики и просто интересные архитектурные решения. Каждый гость сможет провести здесь свой отпуск так, как пожелает.

И для туристов, ведущих более активный образ жизни, и для тех, кто любит более спокойный отдых, найдется занятие по душе. Центр – это сердце Грозного, его стоит посетить в первую очередь. Здесь сосредоточены самые знаковые достопримечательности архитектуры города: мечеть «Сердце Чечни», считается одной из самых красивых мечетей России, также несколько высотных зданий, например «Грозный Сити» и, конечно же, «Цветочный парк».

Республика Чечня: современный Грозный – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Что ждет туристов в Грозном?

Чтобы лучше понять историю республики, туристам советуют посетить Национальный музей. Интересным станет также посещение памятников и мемориалов, посвященных военным действиям. В городе без всяких препятствий можно арендовать авто и проехаться всей семьей по самым знаковым местам Грозного. Качество дорог в городе обеспечит туристам комфортное перемещение по столице республики.

В Грозном действительно есть куда съездить и на что посмотреть. В список обязательных точек для посещения входит также некрополь Цой-Педе, не так давно отстроенные мечети в Гудермесе и Шали.

Город всегда рад приезду гостей, он с радостью распахнет перед ними двери своей истории.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Что ждет туристов в Грозном?

История города

Город преодолел немало испытаний, чтобы в наши дни выглядеть таким ярким и свежим. В 1818 году русские солдаты построили крепость под названием «Грозная». Она стала частью военной обороны. На возведение ушло всего 4 месяца.

Некоторое время спустя, неподалеку от крепости, ставшей впоследствии «Грозной», начала застраиваться территория. Крепость даже посещали некоторые русские писатели, а в 1850 году, сюда пожаловал сам император. В честь государя в крепости установили ворота, названные «Александровские», увы, городу не удалось сохранить этот памятник архитектуры.

Республика Чечня: современный Грозный – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
История города

Толчок в развитии город получил ближе к XIX веку, благодаря добыче нефти. Отсюда потребность в железных дорогах, как раз на конец века пришелся пик расцвета города.

Рекомендуем:  Достопримечательности Крыма: Генуэзская крепость в Гурзуфе

Уже в середине XX века столицей Чечено-Ингушской республики стал город Грозный. Конечно, город был не в лучшем состоянии после второй мировой войны, поскольку немецкая власть явно желала захватить месторождения нефти.

После того, как СССР перестал существовать, в Грозном началось время беспорядков. Этот период известен как Первая и Вторая чеченские войны. От города практически ничего не осталось. Только с приходом к власти Рамзана Кадырова город начали понемногу отстраивать заново.

Республика Чечня: современный Грозный – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
История города

Какая погода ждёт туристов в Грозном?

Лето в столице достаточно удушливое и долгое, а зима не отличается суровыми морозами. Не стоит ждать резкой смены сезонов, температура зимой достигает -20 градусов, но редко, а летом может быть +40.

Зимний период, как и положено, наступает в декабре, в этом месяце жителей столицы и гостей города ждут небольшие заморозки и холодные ветра. Зачастую зима здесь достаточно мягкая, температура редко опускается ниже +5 градусов.

Самым оптимальным вариантом для посещения города будет весна. Температура средняя, дождей в этот период не так уж много. Уже вовсю начинает светить и греть солнце. В это время года уже можно посетить термальные источники или отдохнуть возле озера.

Республика Чечня: современный Грозный – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Какая погода ждёт туристов в Грозном?

Что посмотреть туристам в городе?

Комплекс Грозный-Сити. Итак, как уже стало понятно, здания комплекса «Грозный Сити» – являются лицом столицы чеченской республики. «Грозный Сити» — это стеклянные здания, утыкающиеся своими крышами прямо в небо.

Первые высотные дома стали появляться в городе примерно в 2011 году. В комплекс этих зданий, на сегодняшний день, входит 7 строений, в каждом из которых, по 40 этажей.

Республика Чечня: современный Грозный – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Что посмотреть туристам в городе?

Национальный музей. Данный музей имеет очень интересное архитектурное решение, он был построен в традиционном стиле. Несмотря на это, здание выглядит весьма современно. Во времена СССР данное строение было одним из крупных музеев на всем Кавказе, но, к сожалению, оно также пострадало, в ходе боевых действий в 90-е года.

Уже в 2012 музей снова открыл свои двери посетителям, у администрации получилось вернуть в стены здания приличное количество наиценнейших предметов, связанных с историей и бытом Чеченской Республики.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Что посмотреть туристам в городе?

Парк цветов. Любители флоры оценят по достоинству цветочный парк города, этой цветущей зоне совсем немного лет, но она уже так полюбилась жителям и гостям столицы.

Рекомендуем:  Топ 10 мест в Калининграде

Парк начал функционировать в 2017 году, с каждым годом с ним происходят какие-то изменения и улучшения. Здесь растет множество цветов, кустов и деревьев, за которыми тщательно присматривают парковые служащие.

Республика Чечня: современный Грозный – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Что посмотреть туристам в городе?

Посетить этот удивительный город стоит уже хотя бы для того, чтобы развеять определенные стереотипы, сложившиеся годами и стереть шаблоны. По вечерам город полон огней и приобретает совсем иную атмосферу, жизнь как будто замирает, становится размеренной.

Сувениры и подарки

Вариантов сувениров, которые можно подарить друзьям и родственникам, а также оставить себе на память – великое множество. В столице Чечни можно найти и расписные декоративные тарелочки, кружки и прочие предметы кухонной утвари.

Для любителей коллекционных книг есть интересное издание о войнах на Кавказе в подарочной версии. Очень популярны у туристов различные предметы с изображением Чеченской республики и Рамзана Кадырова. Также гости республики охотно приобретают вещи, сделанные своими руками, это могут быть предметы из дерева, стекла или металла.

Республика Чечня: современный Грозный – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Сувениры и подарки

Конечно же, невозможно представить Кавказ без холодного оружия, поэтому многие магазинчики предлагают купить ножи, клинки и сабли. На подобных изделиях часто можно заметить определенные узоры и рисунки – таким изображениям уже более сотни лет и секрет изготовления оружия переходит от отца к сыну многие года.

Кулинарные особенности чеченской кухни в Грозном

В городе практически на каждом шагу можно встретить кофейни, рестораны и закусочные. Рецепты чеченских блюд считаются одними из самых аутентичных и древних среди прочих кухонь Кавказа.

Блюда здесь очень полезные, вкусные и сытные. Чеченцы предпочитают употреблять в пищу много зелени и мяса, также на столе обязательно можно будет найти различные соусы и приправы. Уличной едой тут служат ароматные кавказские лепешки, в первую очередь туристам советуют попробовать чепалгаш – тоненькие лепешки с сыром.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Кулинарные особенности чеченской кухни в Грозном

Где найти жилье?

Разместиться в столице Чеченской республики можно, имея совершенно различный бюджет. Здесь есть и гостевые дома, и хостелы, а также гостиницы с более высоким уровнем обслуживания.

Если апартаменты в «Грозный Сити» обойдутся довольно дорого, то номер в «Гранд Парк» станет отличным вариантом. Все находится в шаговой доступности от нужных и интересных туристам мест.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: depositphotos.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии