Река жизни - Нил, Египет – Фото 1Размещено: eliza. Источник: pixabay.com

Река жизни - Нил, Египет

мировой туризм

Время чтения: 6 мин.

Живительный Нил – самая длинная река, протекающая через пять стран, включая: горные районы, саванны, пустыни и поймы, а затем впадает в Средиземное море. Протяженность ее составляет 6650 км. Благодаря ей многие страны в долине смогли развиваться, и особенно важную роль она сыграла для египетского народа.

Польза реки для Египта

Нил был для египтян не просто рекой – недаром его стали называть рекой жизни. Благодаря его водам древние цивилизации смогли развиваться, ведь он был стихией власти, культа, общественной жизни и всей экономики. Река послужила основой для развития сельского хозяйства, поскольку образовала ирригационную систему, можно было возделывать поля и получать таким образом пищу. Нил разливался раз в год, и уровень воды в нем начинал подниматься с мая по июнь. В июле окружающие территории затапливаются, а затем воды отступают, унося с собой вместе с течением окружающий ил. Это явление отлично подходило для удобрения почвы, благодаря чему, при минимальных усилиях, земля была хорошо подготовлена для выращивания различных культур. Кроме того, государство на Ниле могло собирать запасы рыбы и птицы, которые поднимались над божественной рекой. Посевы всегда были плодородными, от зерновых до овощей и фруктов из садов, местные жители и сегодня благодарны за урожаи.

Река жизни - Нил, ЕгипетРазмещено: eliza. Источник: pexels.com
Польза реки для Египта


Нил в Египте также играл огромную роль в транспорте, поскольку различные товары перевозились по нему с помощью течения. Река была единственным связующим звеном между Южным и Северным Суданом. В Египте служила источником религиозных верований, а согласно историческим легендам, сам фараон отправился по Нилу в свое последнее земное путешествие. К божествам, которым поклонялись египтяне, относились Апис – бог, ответственный за разливы Нила, и Собека – бог в образе крокодила, который заботился о районах, изобилующих водой.

Почему Египет называли даром Нила?

Река жизни - Нил, ЕгипетРазмещено: eliza. Источник: pixabay.com
Почему Египет называли даром Нила?

Стране было бы трудно существовать без данной реки. Территории африканского континента, особенно в северо-восточной его части, по сути, являются просто пустынями, и благодаря расположенной здесь дельте Нила функционирование государства и жизнь людей были возможны. В условиях господствующей засухи и высоких температур, в основном в летние месяцы, он обеспечивал доступ к воде, а это, в свою очередь, было причиной роста всей растительности и удобрения земли. Это единственная река, протекающая через Египет, окруженный со всех сторон пустынными территориями, благодаря которым существовала жизнь.

Рекомендуем:  Топ-8 самых молодых стран мира

Особенности реки

Река жизни - Нил, ЕгипетРазмещено: eliza. Источник: freeimages.com
Особенности реки

Нил – единственная река в Египте, кроме того, это самая длинная, протекающая через всю Африку. Его курс начинается в Бурунди, затем пересекает озеро Виктория и Африканское нагорье. Выделяются названия различных участков реки жизни, а Верхний Нил течет последовательно, что позволяет начать навигацию. Затем река меняется на так называемый Белый Нил, пересекая границу Южного Судана, и на этом участке долина становится гораздо больше и очень широкой. Он протекает через столицу Хартум, где соединяется с Голубым Нилом. В этом месте образуется собственно Нил, который с этого момента делится на шесть частей, называемых катарактами, что позволяет осуществлять плавание во время сильных волнений. Затем пересекает землю Египта, создавая многочисленные поймы, и впадает в море через дельту. Площадь дельты Нила составляет около 22000 км2. Большая его часть возделывается под рис, сахарный тростник, хлопок и пшеницу. Река, образуя дельту, разделяется на два рукава: западный – Розетта, длиной 325 км, и восточный – Дамиетта, длиной 240 км. Несомненно, круиз по этой реке – очень интересная экспедиция. Это одна из главных туристических достопримечательностей, благодаря которой можно объехать всю страну вдоль и поперек, любуясь памятниками и живописными регионами.

Трактовка названия

Река жизни - Нил, ЕгипетРазмещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Трактовка названия

Вероятно, именование самой длинной реки в Африке происходит из греческого языка. Из древнееврейских писаний, однако, можно сделать вывод, что термин “jer” использовался, говоря о Ниле, и этому слову приписывалось значение “канал”, “поток” и “штольня, полная воды”. Египетское имя – “jrw”, которое датируется записями по крайней мере до 18 века, близко соответствует имени из еврейских писаний.

Где находится устье Нила?

Река жизни - Нил, ЕгипетРазмещено: eliza. Источник: freeimages.com
Где находится устье Нила?

Оно располагается на севере Египта, в месте его впадения в Средиземное море. Устье Нила образует дельту, начинающуюся на севере Каира и простирающуюся до самого моря, примерно на 175 километров. Ширина эстуария составляет около 220 километров. Три города окружают дельту в треугольной области, и к ним относятся: Каир – на юге, Порт-Саид – на востоке и Александрия – на западе. Этот район очень населен, так как в районе дельты проживает до 98% всего населения страны, в то время как вся речная долина, соединенная с устьем реки, составляет всего 4% от общей площади Египта. Воды реки постоянно расширяют территорию, поглощая ее, перенося материал. Среди крупнейших городов в районе устья реки – Александрия, Даманхур, Дамиетта, Исмаилия, Порт-Саид, Аль-Мансура и Танта. Устье Нила имеет средиземноморский климат, под влиянием которого здесь сухое и жаркое лето и дождливая, но мягкая зима.

Рекомендуем:  Лимассол и Кирения - солнечные города Кипра

Река Нил и окружающая среда

Согласно отчетам экологов, река Нил становится пустынной, что связано с изменением климата и постоянно увеличивающимся населением. Первая причина связана с малым количеством осадков, которые до сих пор питали русло реки. Когда дождей слишком много – растительность гибнет под огромным количеством осадков, а когда их слишком мало – им не хватает живительной силы реки. Такие изменения могут способствовать уменьшению воды в реке в будущем и ее опустыниванию, что повлияет на всю экосистему долины. С другой стороны, в связи с ростом проживающих все больше и больше водных ресурсов используется для удовлетворения экзистенциальных потребностей населения. Река становится все более загрязненной из-за стремительной урбанизации, что в конечном итоге может привести к крупной экологической катастрофе.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: pixabay.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии