Рай в пустыне. Места для посещения в Эр-Рияд – Фото 1Размещено: vlada. Источник: freeimages.com

Рай в пустыне. Места для посещения в Эр-Рияд

достопримечательности

Время чтения: 5 мин.

Эр-Рияд – столица и самый густонаселенный город Саудовской Аравии. Он расположен на большом плато в центре Аравийского полуострова, и в нем проживает около шести с половиной миллионов человек. Раньше город служил центром губернаторов и столицей провинции Аль-Ямама, где он отвечал за большую часть Восточной Аравии в период хаджа, Омейядов и Аббасидов.

Начиная с 1940-х годов, город начал переход от относительно узкого, заброшенного, изолированного города к большой метрополии. Когда король Сауд пришел к власти, он стремился модернизировать Эр-Рияд, а в 1950 году начал осваивать королевское поселение Аннасрия. Как и в американскийх городах новые поселения и все кварталы были созданы с помощью решетчатых квадратов. Сеточная модель города была завершена в 1953 году.

Эр-Рияд, с его географической структурой, его дворцами, музеями и природными парками, предлагает различные возможности для прогулок. В то время как исторические здания в городе отправят в путешествие во времени, туристы не поймут, как проходит время благодаря современному дизайну развлекательных мест, кафе и парков с красивыми видами.

Вот наиболее важные и обязательные для посещения точки города:

Рай в пустыне. Места для посещения в Эр-Рияд – Фото 2Размещено: vlada. Источник: freepik.com
Рай в пустыне. Места для посещения в Эр-Рияд

Масмак

Масмак – крепость из глиняного кирпича с четырьмя толстостенными сторожевыми башнями, окруженная каменными блоками в старых кварталах Эр-Рияда. Этот замок играл важную роль в истории королевства. Здесь 14 января 1902 года состоялся повторный захват Эр-Рияда во главе с Ибн Саудом. Здание находится в коммерческом центре старого города. Он использовался королем Абдулазизом в 1902-1938 годах, когда двор переехал в недавно построенный дворец Мурабба. Окруженный пальмами, замок был отремонтирован в начале 1980-х годов и имеет мечеть внутри. Музей открыт для семей по понедельникам и пятницам; в воскресенье, вторник и четверг он открыт только для мужчин.

Рай в пустыне. Места для посещения в Эр-Рияд – Фото 3Размещено: vlada. Источник: freepik.com
Рай в пустыне. Места для посещения в Эр-Рияд

Национальный музей

Национальный музей считается частью Плана развития Мурабба, который включает реконструкцию бывшего дворцового района Мурабба и площадку для празднования столетия в Саудовской Аравии. Для дизайна архитектор Раймонд Морияма был вдохновлен формами и цветами дюн “Красные Пески” в непосредственной близости от Эр-Рияда. Музей был построен на площади 17 тысяч квадратных метров на западе от исторического центра короля Абдула Азиза. В музее, который призван информировать местных жителей и посетителей об истории Аравийского полуострова, также можно встретить выставки об арабских королевствах, доисламской истории.

Рай в пустыне. Места для посещения в Эр-Рияд – Фото 4Размещено: vlada. Источник: pexels.com
Рай в пустыне. Места для посещения в Эр-Рияд

Башня Эль-Файсайе

Башня Эль-Файсайе – одна из важных и привлекательных структур, украшающих город. Этот небоскреб является четвертым самым высоким зданием в Саудовской Аравии сегодня. Строительство Башни Фейсала началось в 1998 году, было завершено через 2 года и сдано 14 мая 2000 года. Это здание высотой 267 метров имеет 44 этажа. Башня Faisal была разработана и завершена британскими компаниями. Помимо нескольких важных корпоративных офисов в этом гигантском здании, есть комфортабельный и роскошно спроектированный 5-звездочный отель, апартаменты класса люкс, гигантский торговый центр, магазины, бутики и автостоянки. Есть также роскошный ресторан в золотой сфере, расположенный в верхней части здания.

Рай в пустыне. Места для посещения в Эр-Рияд – Фото 5Размещено: vlada. Источник: depositphotos.com
Рай в пустыне. Места для посещения в Эр-Рияд

Парк Салам

Расположенный в оживленном центральном районе Эр-Рияда, парк Салам стал уникальным и популярным городским направлением, привлекающим 780 000 посетителей каждый год. Парк очаровывает всех своими 25 гектарами земли, пышной красотой, природными особенностями и удобным расположением. Он предлагает различные культурные и творческие мероприятия для всех возрастов, полов и национальностей, проживающих в Эр-Рияде. Парк также является инструментом для обогащения городской среды, удаления загрязнений и защиты водных ресурсов города.

Рекомендуем:  30 самых удивительных природных достопримечательностей Мексики

Концепция дизайна объединяет существующие исторические артефакты, относящиеся ко времени основания современного саудовского государства. Кроме того, дизайн придает большое значение местным культурным и экологическим параметрам. Парк, площадь которого составляет 248 000 м, имеет различные аттракционы, обширные зеленые зоны, сады, детские площадки, спортивные площадки, пешеходные дорожки, беговые дорожки, мосты, общественные объекты, места для пикников, места отдыха, 3 доступные точки доступа, мечети и поездки на лодках. Здесь находится прекрасное озеро и красивый фонтан.

Рай в пустыне. Места для посещения в Эр-Рияд – Фото 6Размещено: vlada. Источник: pixabay.com
Рай в пустыне. Места для посещения в Эр-Рияд

Как и в других саудовских городах, тяжелый закон шариата накладывает свой отпечаток на повседневную жизнь в Эр-Рияде. В городе, где употребление алкоголя запрещено, женщины и мужчины общаются отдельно. Кафе или домашние развлечения являются одними из видных мероприятий в городе, который оживлен вечером. В то время как женщины обычно общаются вместе дома, мужчины проводят время с чаем, кофе и соком в роскошных кальянных кафе. В барах роскошных отелей продаются только безалкогольные фруктовые коктейли.

YouTube playerРазмещено: vlada. Источник: freeimages.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии