Разнообразие природы Финляндии – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com

Разнообразие природы Финляндии

Отдых в Европе

Время чтения: 4 мин.

Об этой уникальной во всех смыслах стране написаны тысячи книг и рассказов. И большая часть этих книг и рассказов посвящена удивительной природе этой северной страны.

Природа Финляндии сочетает в себе, казалось бы, не сочетаемые вещи. Тихие величественные озера, коих насчитывается около 180 тысяч, стремительные реки, горные массивы, покрытые многовековыми лесами, водопады и леса, леса и еще раз леса.

Лесами покрыто около 70% территории этой страны. Лесной покров весьма разнообразен. Встречаются и тайга, и горная тундра. Леса Финляндии богаты ягодами (водяника, черника), цветами, делающими весной и летом финский лес похожим на сказочную декорацию.

Разнообразие природы Финляндии – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Разнообразие природы Финляндии

А уж о многообразии фауны говорить без восхищения просто невозможно. Достаточно сказать, что в Лапландии еще сохранились стада диких северных оленей. Кроме того, в финских лесах водятся: лоси, лисы, зайцы, а в восточной части страны медведи и рыси. Правда, их осталось очень не много, но они тщательно охраняются.

В Финляндии водятся куропатки, тетерев, глухарь и т.д. (всего насчитывается больше 200 видов птиц). Многочисленные реки и озера Финляндии богаты рыбой: щука, судак, лосось, форель, окунь и д.р. Именно это обстоятельство привлекает сюда десятки тысяч рыболовов со всего мира.

Вообще, рыбалка в Финляндии – это нечто удивительное. Представьте себе, тихое озеро, окруженное удивительной красоты лесами с одной стороны и величественными горами с другой. Медленно заходящее солнце окрашивает водную гладь оттенками бордового цвета. Чистейший воздух просто пропитан умиротворенностью. И посередине озера – Вы. В полной гармонии с окружающей природой. Наедине со своими мыслями. Нет, пожалуй, есть вещи, описать которые просто невозможно, – их надо почувствовать.

Разнообразие природы Финляндии – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Разнообразие природы Финляндии

Летом Финляндия привлекает в первую очередь активных туристов. Рыболовы, большие веселые компании, семьи – каждых привлекает в этой стране что-то свое. Рыболовы любят Финляндию за прекрасную, всегда удачную рыбалку. Этому способствует специальная политика финского правительства. Оно всячески поощряет рыболовный туризм, при этом тщательно следит за сохранением одного из своих богатств.

Рекомендуем:  Самые популярные места для отдыха в Турции: Аланья, Анталия, Белек, Кемер, Сиде, Бодрум, Фетхие, Измир, Кушадасы, Олюдениз

Компании ценят Финляндию за возможность провести время в окружении потрясающей природы. Спуски на речках, походы, подъемы на горы – вот лишь некоторые из видов отдыха, доступные всем желающим. Ну, а для семейного отдыха нет ничего лучше, чем уютный коттедж на берегу тихого озера. Спокойный отдых в кругу любимой семьи вдали от шумного города, от его плохой экологии. Что может быть лучше?

Стоит отметить, что в последнее время именно такой вид отдыха является самым популярным в Финляндии. Многочисленные туристические компании предлагают огромный выбор домиков для отдыха, подходящих для любого вкуса и кошелька. Зимой же эта страна особенно привлекательна. Ведь это – Родина Нового Года.

Разнообразие природы Финляндии – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Разнообразие природы Финляндии

Именно здесь, в Лапландии живет настоящий Санта-Клаус. Зимой Финляндию можно легко спутать с новогодней открыткой. Страна окрашена гирляндами и фонариками так, что создается ощущение, что ее видно из космоса. Здесь Новый Год отмечают, так как нигде. Это не просто праздник, это – старейший и любимейший культ. К традиционно зимним видам отдыха относят – катание на собачьих и оленьих упряжках. Поверьте, это действительно сказочное ощущение.

Природа Финляндии богата и многообразна. Экология этой страны считается одной из самых лучших в мире. А сами финны – очень дружелюбная нация, со своими обычаями, которые непременно не оставят Вас равнодушными. Отдых в Финляндии – это незабываемое приключение, которые Вы будете с теплотой вспоминать один или всей семьей, и у Вас обязательно появится желание вернуться в эту сказочную страну, словно сошедшую к нам со страниц сказочных книг.

Разнообразие природы Финляндии – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Разнообразие природы Финляндии
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Разнообразие природы Финляндии

Посмотреть на карте

Лапландия

Финляндия

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии