Пяточная шпора: симптомы и лечение – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com

Пяточная шпора: симптомы и лечение

здоровье

Время чтения: 4 мин.

Пяточная шпора – это заболевание, при котором на подошвенной стороне пяточной кости появляется костный нарост в виде шипа. В результате опора на стопу становится болезненной. Заболевание значительно ухудшает качество жизни.

Пяточная шпора – характеристика заболевания

Пяточная шпора (лат. Calcar calcanei) или подошвенный фасциит вызывается дегенерацией части стопы, называемой опухолевым наростом пяточной кости. Дегенерация приводит к росту костей на пятке. Такая пяточная шпора делает каждый шаг болезненным. А иногда это даже затрудняет передвижение.

Пяточная шпора: симптомы и лечение – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Пяточная шпора – характеристика заболевания

Причины развития пяточной шпоры

Это начинается с ношения неудобной обуви, наличии плоскостопия, а также с неправильной «техники» ходьбы, т. е. от сильного удара пяткой о твердую поверхность. Лишний вес также не приносит пользы. При большой нагрузке хрупкие костные структуры стопы сначала подвергаются микроповреждениям, которые накапливаются, а затем начинается воспаление подошвенной фасции. Это соединительная ткань, которая проходит под всей стопой. Она прикрепляется к наросту пяточной кости и идет к пальцам ног. Его задача – поддерживать продольный свод стопы и предотвращать продольное плоскостопие.

Это воспаление становится длительным и очень неприятным. Боли при ходьбе, ногой трудно двигать, а из-за отека трудно даже надеть обувь. При этом в области пяточной опухоли с нижней стороны накапливаются известковые отложения, которые, разрастаясь и сливаясь друг с другом, образуют костный нарост. Тогда на этой ноге вообще сложно ходить, потому что давление на нарост вызывает немедленную боль.

Причины возникновения пяточной шпоры можно классифицировать следующим образом:

  • ходьба в неудобной обуви, неправильной формы или на слишком высоком каблуке
  • работать в положении стоя, постоянно нагружая стопу
  • избыточный вес и ожирение
  • занятия спортом с нагрузкой на ноги, например бег
  • плоскостопие
  • пожилой возраст и процессы старения костей и мышц
  • плохо заживающие травмы стопы или лодыжки
  • контрактуры мышц ног, особенно икр
Пяточная шпора: симптомы и лечение – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Причины развития пяточной шпоры

Пяточная шпора – диагностика

В случае появления таких симптомов как резкие боли в стопах или видимый костный отросток, необходимо обратиться к ортопеду. Пяточная шпора легко диагностируется, достаточно регулярного осмотра. Иногда также назначают рентген стопы, хотя следует помнить, что более мелкие отложения могут оставаться невидимыми на рентгеновской пленке. Боль является основным симптомом и ее характерная особенность состоит в том, что она наиболее сильна на первых этапах, затем немного стихает, а затем снова появляется после более длительного растяжения.

Рекомендуем:  Семена чиа: польза и противопоказания

Пяточная шпора – лечение

Пяточная шпора плохо поддается лечению. Во-первых, нужно бороться с воспалением мягких тканей. Используются препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств в форме таблеток или инъекций, а также специальные пластыри и мази от шпор, например Кетонал, Травон, Напроксен, Ратионель, Тарпроксен. Временно помогает массаж кубиками льда.

Возникает необходимость смены обуви на более удобную, обязательно на плоском каблуке, высотой 3-4 см и оснащенную специальными гелевыми вставками для пяточных шпор. Их задача – по-разному распределить вес, при надавливании на стопу при ходьбе. Идея состоит в том, чтобы перенести основное давление с пятки на среднюю часть стопы. Обувь должна иметь мягкую подошву, гибкую и более толстую.

Пяточная шпора: симптомы и лечение – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Пяточная шпора – лечение

Пяточная шпора лечится также методами кинезиотерапии и физиотерапии. Кинезиотерапия – это комплекс упражнений, разработанный физиотерапевтом и выполняемый в домашних условиях. Упражнения направлены на постепенное растяжение прикрепления подошвенной фасции.

К физиотерапевтическим методам лечения пяточной шпоры относятся лазерная терапия, то есть облучение биостимулирующим лазерным лучом, а также ультразвук и ионтофорез, которые помогают лекарству проникнуть глубоко в пораженные ткани. В наиболее тяжелых случаях также используются УВТ (ударно-волновая терапия). Это акустическая волна с очень большим скачком давления. Такая волна проникает глубоко в ткани, в данном случае подошвенную фасцию, разрушает отложения кальция и стимулирует образование новых кровеносных сосудов. Ткань, снабженная кровью, может легче справиться с воспалением.

Иногда применяется электрофорез. В область прикрепления подошвенной фасции вводится стероидный противовоспалительный препарат. Однако операция – это последнее средство. Оно помещается в разрезе и смещении подошвенной фасции, что приводит к ее растяжению. Это сложная операция, которая не гарантирует улучшения. Задачей операции является улучшение кровоснабжения тканей, которые помогает устранить воспаление. Не всегда удается удалить сам костный отросток во время операции, потому что его трудно найти в момент операции, а разрезание всей стопы очень инвазивно.

Пяточная шпора: симптомы и лечение – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Пяточная шпора – лечение

Пяточная шпора – профилактика

Могут случаться рецедивы. Поэтому необходимо соблюдать указания врача, а главное:

Рекомендуем:  Домашние средства от аллергии
  • стремиться сохранять правильный вес,
  • ходить в обуви, не стесняющей движения пальцев ног, на более толстой и гибкой подошве,
  • ежедневно упражнять ноги согласно рекомендациям физиотерапевта.
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии