Пятна на лице. Как их убрать? – Фото 1Размещено: eliza. Источник: freeimages.com

Пятна на лице. Как их убрать?

уход за кожей лица

Время чтения: 6 мин.

Высыпания на лице

Прыщи на лице – проблема не только для подростков. Уродующие пятна могут появиться в любом возрасте, и избавиться от них сложно.
Прыщи на лице могут появиться по многим причинам. Гормональные изменения, происходящие в подростковом возрасте, являются одной из наиболее частых причин. Но прыщи могут повлиять, даже когда подростковый возраст давно закончился.

Пятна на лице. Как их убрать?Размещено: eliza. Источник: pexels.com
Высыпания на лице


На образование прыщиков и прыщей влияет стресс. Постоянное эмоциональное напряжение сказывается на гипофизе, регулирующем работу эндокринной системы. При сбоях в работе гипофиза нарушается и гормональный баланс, что оказывает огромное влияние на работу сальных желез, а значит, и на появление высыпаний акне.


Экзема лица также может появиться в результате приема гормональных препаратов, использования оральных контрацептивов или во время лечения бесплодия. И здесь снова виной тому гормоны, повышенная концентрация которых способствует образованию прыщиков. Загрязнение воздуха и сигаретный дым также влияют на состояние кожи. Аналогичным образом действуют такие стимуляторы, как алкоголь, кофе или крепкий чай.


Небрежность при уходе – еще один фактор, способствующий образованию прыщиков. Если неправильно очищать кожу или ложится спать с макияжем на лице, то бактерии, накопившиеся на коже, начинают интенсивно размножаться. Затем появляется кожное воспаление, а значит, и прыщики.
Рабочая среда также влияет на проблемы с кожей. Длительное пребывание в кондиционируемом помещении, освещенном люминесцентными лампами, или работа за компьютером способствуют образованию прыщиков. Эти факторы способствуют снижению влажности воздуха, что способствует сухости кожи и появлению прыщиков.


Косметические процедуры

Очищение кожи – молочко, тоник, гель
Угри на щеках и других частях лица можно уменьшить с помощью основных косметических процедур, которые следует выполнять каждый день. Речь идет об очищении кожи от макияжа, пыли и излишков кожного жира, накопившихся за день. Для снятия макияжа лучше всего использовать косметическое молочко, которое отлично удаляет всевозможные загрязнения. Это косметическое средство должно быть предназначено для жирной кожи. После очищения, довести ее уровень pH с помощью подходящего тоника. Тоник для кожи от прыщей является кислым, что снижает кислотность кожи.

Пятна на лице. Как их убрать?Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Косметические процедуры

Как следствие, количество секретируемого кожного сала уменьшается, поскольку низкий уровень pH ограничивает работу сальных желез и защищает кожу от роста бактерий.

Рекомендуем:  Кислоты. Какую выбрать для красоты и здоровья


Также можно использовать специальные гели или жидкости, предназначенные для жирной кожи или кожи с прыщами, чтобы удалить загрязнения. Эти косметические средства имеют низкий pH, поэтому они не сушат кожу, как в случае с обычным щелочным мылом. Смывать препарат лучше всего минеральной или кипяченой водой. Еще лучше будет термический или олигоценовый. Важно, чтобы это была не обычная хлорированная водопроводная вода, которая сушит и раздражает эпидермис.

Увлажнение – крем с AHA кислотами

Увлажняющий крем – это основа ухода за всеми типами кожи. Кожа, подверженная прыщам, также не может обойтись без нее. Это может показаться парадоксальным. Если перестать увлажнять жирную кожу, она начинает вырабатывать больше кожного сала, чтобы поддерживать ее увлажненность. Как следствие, кожный жир забивает поры кожи, и проблема с прыщами готова.

Пятна на лице. Как их убрать?Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Увлажнение – крем с AHA кислотами


Для ухода за жирной и комбинированной кожей, стоит использовать кремы с фруктовыми кислотами. Эти вещества мягко отшелушивают мозолистый эпидермис, благодаря чему помогают избавиться от черных точек и регулируют работу сальных желез. Матирующим кремом стоит втирать те участки тела, которые в течение дня наиболее светятся. Однако избегать жирной косметики, которая усугубит проблему. Кремы от морщин с ретинолом использовать нельзя, так как этот ингредиент способствует образованию черных точек.

Отшелушивание эпидермиса – энзимный пилинг

Не реже двух раз в неделю следует проводить нежный пилинг кожи. Во время процедуры будет удален ороговевший эпидермис, что способствует закупорке пор и росту бактерий. Лучше всего использовать ферментные пилинги, которые не натирают эпидермис механически, как обычная гранулированная косметика.

Пятна на лице. Как их убрать?Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
Отшелушивание эпидермиса – энзимный пилинг

Защита от солнечного излучения
Летом не забывать защищать кожу от UVA и UVB излучения. Незащищенная кожа склонна к обесцвечиванию и появлению пигментных пятен. Поэтому летом стоит покупать кремы с высоким фильтром, коэффициент которого равен 50. Также стоит использовать кремы от загара зимой, отправляясь на заснеженные солнечные склоны.

Специализированные процедуры

Процедуры в области косметологии и эстетической медицины – отличный метод от прыщей. Обычно они выполняются, когда лечение традиционной косметикой от прыщей не дает результата. Лечение также является альтернативой фармакологическому лечению, которое, как известно, небезразлично для здоровья.
Лечебные пилинги дают очень хорошие результаты в борьбе с этим типом проблем. Препараты, используемые для этого вида лечения, содержат не только отшелушивающие вещества, но также бактерицидные, противовоспалительные и ограничивающие работу сальных желез. Благодаря лечению эффективно удаляется мозолистый эпидермис, а кожа тщательно очищается и дезинфицируется. Медицинскими пилингами кожа выглядит намного лучше без антибиотиков и стероидов.

Рекомендуем:  Ягоды инков. Характеристика и полезные свойства


Не менее популярной процедурой, применяемой в салонах красоты, является микродермабразия. Это тоже своего рода пилинг, только механический. Кожа, подвергшаяся микродермабразии, глубоко очищается, благодаря чему ее поры открываются, а эпидермис может регенерироваться и восстанавливаться. Выработка кожного сала регулируется, кожа восстанавливается и питается.

Домашние средства


Домашние средства надежны в любом случае, даже при борьбе с прыщами. Оружием в этой борьбе обычно являются те препараты и продукты, которые можно найти на кухонных полках. Один из них – чеснок, известный своими антибактериальными свойствами. Оказывается, нанесение сока зубчика чеснока на прыщ дает потрясающие результаты. Несколько раз приложив чеснок к прыщу, можно быстро избавиться от него.


Лук действует так же, как чеснок. Это также может оказаться полезным в борьбе с прыщами. Чтобы приготовить луковую маску от прыщей, отварить одну головку до мягкости и, остынув, размять вилкой. В получившуюся кашицу добавить столовую ложку картофельной муки, перемешать и нанести на лицо на полчаса. Для смывания маски лучше использовать настой ромашки, который также снимет воспаление кожи.


Прыщи не любят холода. Поэтому отличный способ борьбы с ними – лед. Чтобы избавиться от незваного гостя, кубик льда оборачивать чистой тканью и приложить к коже. Через несколько минут воспаление, вызванное прыщами, уменьшится. Этот метод можно использовать несколько раз в день.


Прыщи на лице могут мешать повседневной жизни. Обычно они появляются в самое неподходящее время, например, незадолго до важного события. Поэтому стоит помнить о правильном уходе за кожей, чтобы свести к минимуму риск их возникновения. Регулярные косметические процедуры помогут не только избавиться от нежелательных гостей на лице, но и улучшить состояние кожи и ее цвет.

YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: depositphotos.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии