Путешествие по 3 ущельям Кабардино-Балкарии – Фото 1Размещено: eliza. Источник: freeimages.com

Путешествие по 3 ущельям Кабардино-Балкарии

путешествия по России

Время чтения: 4 мин.

Прекрасна и необъятна природа Кабардино-Балкарской республики. Пейзажи красочны разнообразными ландшафтами. Величественные горы и просторные альпийские луга покрывают эту Кавказскую часть земли. Особенно уникальна местность большим количеством горных глубоких ущелий, которые таят в себе много загадок и тайн их происхождения.

Тызылское ущелье.

За селом Кенделен (западнее селения Заюково) располагается одно из самых удивительным мест Кабардино- Балкарии — Тызылское ущелье. Это место редко посещается большими группами туристов. Местность не тронута постройками и там нет удобств и мест отдыха. Начинается путь к нему с Ольховой рощи, которая простирается на берегу горной реки Гунделен. Чтобы увидеть все великолепие, которое скрывает в себе ущелье, нужно добраться до максимально высокой его точки. Дорога по нему сложная. В дождливую погоду пройдет только внедорожник или квадроцикл. Но дойдя до верха можно любоваться бескрайностью представленного природой лесного мира.

Путешествие по 3 ущельям Кабардино-Балкарии – Фото 2Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Тызылское ущелье.

Что таит в себе ущелье:
– передвигаясь по идущей сквозь него дороге путешественник может добраться до огромного водопада Тызыл Су. Он находится внутри скалы. Для этого понадобится перейти через небольшой мост с дороги;
– невероятной красоты гроты. Их в ущелье много, там же находятся древнейшие могильники, сохранившиеся со времен бронзового и железного веков;


окрестности ущелья это чудные природные картины, которые никогда не были тронуты рукой человека. Также виднеются огромнейшие зеленые просторы лугов, пастбищ. Открывается невероятная панорама величественных гор и каньонов.

Медвежье ушко.

Уникальностью местностью, где находится это ущелье, а также и данное ему название, является обилие растущего растения “Медвежье ушко”. Оно похоже на мелкий пух. Его сравнивают с пушком на ухе медведя. От этого и дали местные жители такое название. Ущелье практически все покрыто им. В ущелье есть горный водопад, который имеет такое же аналогичное название. С Чегемского ущелья затекает река Мастыкам. Если подняться вверх по скалистому склону, то можно дойти до террасы, расположенной над другим ущельем — Басканским. Там же перед глазами туриста по одну сторону предстанет лесной заповедник Калькол и ручей Кесанты. По другую сторону можно разглядеть старый горный аул Былым. Также есть места с пробивающимися через почву природными водными источниками горной воды. Она невероятна вкусная и наичистейшая.

Чегемское ущелье.

Популярнейшее место среди приезжающих туристов. В этой местности течет горная река Чегем. Она разделяет Кабардино-Балкарию на две стороны: северную и южную. Существует легенда, что ущелье состоящее из двух половин образовалось от мощного удара копытом коня Бога. От этого и пошло название Чегем, которое в переводе обозначает “сломанная земля”.

Рекомендуем:  10 городов, которые стоит посетить
Путешествие по 3 ущельям Кабардино-Балкарии – Фото 3Размещено: eliza. Источник: freeimages.com


Рядом с ущельем построены несколько аулов. В настоящее время они уже практически не заселены. Там проживают в основном старики, ведут домашнее хозяйство и содержат скот.

Популярность это место получило и за счет находящегося в нем водопада, который называют “Чегемский водопад”. Это одна из главных природных достопримечательностей Республики. К нему съезжаются толпы туристов. Этот водопад называют “плачущим”. Он состоит из трех потоков небольших рек, которые с бурной силой падают в реку Чегем. Глядя на них, кажется, что скалы плачу, а потоки вод походи на слезы. В местности водопадов организована зона отдыха для туристов. Есть рестораны, сувенирные лавки, где можно приобрести изделия из шерсти, посуду, примерить и сфотографироваться в национальном костюме. Также имеются и гостиничные номера.

Ущелья Кабардино-Балкарии не просто разломы в скалах, а в первую очередь природные объекты, которые считаются достопримечательностями Республики. Они хранят в себе историю этой земли. Во многих ущельях захоронены могильники древнейших времен. Есть места, куда человек никогда не сможет добраться. Обилие рек, ручьев и водопадов. Природа в тех местах не тронута. Она великолепна и разнообразие пейзажей удивит каждого путешественника.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: depositphotos.com

Посмотреть на карте

Кабардино-Балкария

Россия

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир

Невероятно какая красота и тут рядом а мы мечтаем о Канаде и Альпах))).Только бы не попортили природу.