Путешествие по Чехии: город Гавиржов – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com

Путешествие по Чехии: город Гавиржов

Отдых в Европе

Время чтения: 4 мин.

Многие жители городов желают убежать на время отдыха из своих многоэтажных домов, очутиться поближе к природе, полюбоваться достопримечательностями других стран… А чем может удивить молодой город Гавиржов?

Ведь у него нет огромных лесопарковых зон, старинных крепостей и многовековой истории. Но Чешская республика всегда готова принимать туристов и каждый город подарит отдых для всех категорий туристов.

Гавиржов один из самых молодых городов Чехии. Он образовался из нескольких небольших деревень, которые тесно ютились в восточной части Чехии. Среди городов Моравскосилезского края по величине он занимает второе место после Остравы и долгое время был спутником этого города.

Путешествие по Чехии: город Гавиржов – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Путешествие по Чехии: город Гавиржов

В районе же Карвина Гавиржов является самым большим городом. Городом Гавиржов стал в 1955 году. Соседствует с г.Острава и г.Чески-Тешин. Гавиржов – самый большой город Чехии, которому не даны привилегии районного.

Необходимость постройки нового города появилась с ростом металлургической и угольной промышленности в окрестностях деревень, однако, такие селения не могли обеспечить в достаточной мере жильем всех необходимых работников.

Кроме жилья людям, работающим на предприятиях такого рода, необходим был отдых и возможность давать достойное образование потомкам. Именно поэтому город наполнен разнообразными развлекательными центрами и местами для культурного отдыха.

Главным отличием города является большая плотность населения, чему способствует доступное дешевое жилье, высокий уровень жизни, чистота окружающей среды и отличные условия для получения дошкольного, школьного и высшего образования.

Путешествие по Чехии: город Гавиржов – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Путешествие по Чехии: город Гавиржов

Построенный в период расцвета социализма центр города отличается примером архитектурного стиля соцреализм. В честь архитектурного стиля в 1992 году центр города был назван Сорелой (переводится как социалистический реализм) и объявлен предметом охраны. Что, несомненно, привлекло некоторых туристов.

Рекомендуем:  Прамбанан и индуистские храмы

Правительство города было очень обеспокоенно проблемой образования, поэтому, в Гавиржове построены такие учреждения, как Центр свободного времени Asterix, в который приводят детей в возрасте до 3 лет, больше 20 детских садов, которые каждый год ждут новых «постояльцев».

В центре города расположены около 10 начальных общеобразовательных школ и несколько школ для обучения искусству, среднеобразовательные школы, к которым можно отнести академии, гимназии и училища. Также немаловажным аспектом образования в городе является расположение 3 ВУЗов: Гостиничный институт, Социально-гражданский институт и Польский гуманитарно-экономичесий институт.

Путешествие по Чехии: город Гавиржов – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Путешествие по Чехии: город Гавиржов

Старшее поколение может посетить центр общего образования либо же посвятить свободное время занятиям в Институте образования и реквалификации.Места для культурного отдыха горожан и приезжих представлены городской библиотекой, 2 городскими Домами культуры, галереями, 3 кинотеатрами, выставочными залами и музеями.

У города не возникает особых проблем в области здравоохранения, т.к. штат врачей способен обеспечивать все нужды туристов и местных жителей, есть центр неотложной помощи, поликлиника, больница, несколько государственных аптек. В городе Гавиржов можно воспользоваться услугами 5 филиалов различных банков.

При построении Гавиржова особое внимание уделялось здоровому образу жизни и занятиям спортом. Так в городе расположены такие спортивные комплексы: спортзалы, теннисные корты, сауны, площадка для занятий скейтбордингом, боулинг, спортивный центр, школа верховой езды, футбольные залы, крытый и летний бассейны.

Путешествие по Чехии: город Гавиржов – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Путешествие по Чехии: город Гавиржов

С 2009 года в период конца августа-начала сентября Гавиржов собирает лучших флористов Европы на ежегодный конкурс-выставку Europa Cup. В этом году участвуют представители Германии, Нидерландов, Швеции, Великобритании, Бельгии и др. стран.

Представленные композиции должны отображать 6 тематик, например, «От угля к цветам», «Свадебный букет», «Симфония в цветах», «Добро пожаловать в молодой город» и т.п. Традиционно, первый день состязания проводится в Городском спортивном зале, а последующие – на городской площади.

Гавиржов следует посетить тем, кто хочет отдохнуть, не отвлекаясь от городских высокоэтажек и каменных мостовых, а некоторые и не прекращая занятия спортом.

Рекомендуем:  Самые большие достопримечательности Устки. Польша

Отдых в этом городе способствует повышению культурного уровня человека, который налюбовавшись чистыми улицами, посетив культурно-массовые мероприятия, а если удачно выбрать время, то и посетит выставку тематических композиций из цветов, никогда не сможет забыть чарующую чинность города и порядочную учтивость коренных жителей.

Путешествие по Чехии: город Гавиржов – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Путешествие по Чехии: город Гавиржов
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freephotobank.org

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии