Путешествие по Норвегии. Город Драммен – Фото 1Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org

Путешествие по Норвегии. Город Драммен

Путешествия по Европе

Время чтения: 4 мин.

Драммен Норвегия В одном из центральных районов Драммена археологами были найдены наскальные изображения, которым 6-7 тысяч лет. Людям удобно было селиться в этой местности: полноводная река Драмменсельва протекала между поросших лесом берегов. Позже удачное местоположение оценили викинги, а когда в XIV в. здесь оказались голландские торговцы, лесоразработки пошли полным ходом.

Само название города не слишком древнее – примерно с начала XIX века. Тогда три существовавших уже давно порта: Брагернес, Стромсо и Танген – решили перестать конкурировать и объединиться для общего процветания. Город назвали Драфном (от норвежского drfn – волна). Он сохранил на своём гербе девиз Брагернеса: «Сила – в вере и правосудии». Да и вообще в городе то и дело встречаются названия, напоминающие о трёх старых портах.

Путешествие по Норвегии. Город Драммен – Фото 2Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Путешествие по Норвегии. Город Драммен

Решение объединиться было верным: Драммен быстро превратился в богатый промышленный и торговый город. Самые старые здания, которые можно увидеть в Драммене, относятся к XVII веку. Опустошительный пожар 1866 г. не оставил свидетельств более древних построек. Все эти здания расположены в районе Стромсо, уцелевшем после пожара. Стоит сказать, что впоследствии вся городская планировка рассчитывалась таким образом, чтобы не давать распространяться пожару.

Главная площадь города – Брагернес. Когда-то она была рыночной площадью порта Брагернес. На ней, как обычно, располагается Ратуша, готическая церковь, построенная в 1871 году, и магазины. Часто здесь организуют концерты под открытым небом, а в здании театра проходят различные спектакли. Любители органной музыки с удовольствием придут на концерт в церковь Брагернес.

Путешествие по Норвегии. Город Драммен – Фото 3Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Путешествие по Норвегии. Город Драммен

Кроме того что в ней прекрасная акустика, звучание органа на фоне старинного интерьера просто завораживает. Можно послушать и уникальную музыку колоколов, их в церкви 35.Недалеко от станции Драммен расположено графское поместье Мариенлист. В здании теперь находится музей, в котором можно узнать об истории города, посмотреть предметы быта горожан разных эпох. В парке на открытом пространстве расположился музей этнографии.

Как и во многих других подобных музеях, здесь собраны различные старинные постройки, привезённые из разных местностей: водяная мельница, жилые здания, амбары, торговые лавки. В здании одной из них, кстати, можно купить леденцы, сделанные по традиционной рецептуре. Гора Брагернес, можно сказать, объединяет в себе прошлое и настоящее города: когда-то здесь была крепость XVII века, о которой напоминает стоящая на вершине пушка.

Рекомендуем:  11 мексиканских напитков, которые стоит попробовать в Мексике
Путешествие по Норвегии. Город Драммен – Фото 4Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Путешествие по Норвегии. Город Драммен

А внутренности горы вместили в себя сооружение абсолютно современное: знаменитую спиральную трассу. Когда-то Драммен называли «самым большим перекрёстком Норвегии». Главная магистраль, шедшая от столицы, пролегала через центр города. В 1961 году проложили спиральный тоннель через гору Брагернес. Он разгрузил центр города от пробок. Чем ещё знаменит Драммен? Это город первого семафора. Установленный в 1893 году, этот семафор стал первой ласточкой всей железнодорожной сигнализации Норвегии.

Драммен – город настоящего норвежского пива: старейшая в Норвегии пивоварня Aass до сих пор работает без перебоев.А ещё здесь есть аквапарк, велосипедные дорожки, лодочные маршруты. Дети будут в восторге от посещения ферм в окрестностях города и от прогулок на лошадях. Когда-то грязный торговый город с затхлой водой в реке, сегодня Драммен считается одним из самых экологически чистых европейских городов.

Ещё в 1961 году здесь закрыли бумажное производство, провели трассу в обход города, разбили парки и скверы. Леса по берегам реки сохраняются в первозданной чистоте. Это пример того, как может бизнес вступить в союз с экологией.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: depositphotos.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии