Путешествие по городу Пафос, Кипр – Фото 1Размещено: eliza. Источник: pixabay.com

Путешествие по городу Пафос, Кипр

Отдых в Европе

Время чтения: 7 мин.

Пафос, один из самых красивых курортов Кипра. Он расположен в южной, греческой части острова и сохраняет атмосферу древней кипрской культуры. Этот очаровательный город предлагает купание в чистом море, песчаные пляжи, красивую природу и множество исторических памятников. Кроме того, он усеян стильными тавернами и магазинами.

Особенности города Пафос

Приятный, дружелюбный и древний город Пафос расположен на юго-западном побережье Кипра. Согласно легенде, рядом с ним из пенящихся морских волн вышла богиня любви и красоты Афродита. Мистическое место, где это произошло, теперь называется Петра-ту-Ромиу и является одной из самых посещаемых достопримечательностей Пафоса. Как один из немногих кипрских городов, Пафос сумел сохранить свою первоначальную идентичность и не поддался стремительному туристическому строительству. Благодаря большому количеству сохранившихся памятников весь город внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Наиболее посещаемые места Пафоса включают в себя обширный участок древних раскопок в Неа Пафос и Като Пафос. Исторический центр города состоит из комплексов Агора и Асклепион. Стоит упомянуть такие архитектурные памятники, как дом Айона и вилла Тесея. Важным памятником Пафоса также является коллекция красочных мозаик, расположенная на так называемой вилле Диониса. Коллекция называется Мозайки Пафоса.

Путешествие по городу Пафос, Кипр – Фото 2Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Особенности города Пафос

С более поздних времен сохранились остатки крепости Саранта Колонес 12 века. Также можно увидеть Одеон с его церковью и живописной гаванью, христианские катакомбы, скрытые в горе Фабрика, и многие другие памятники. Любителям истории и искусства обязательно стоит посетить музеи Пафоса. Есть Византийский музей, Этнографический музей, но самым посещаемым является Археологический музей, в котором выставлены коллекции стеклянных изделий и монет.

Самым посещаемым пляжем в этом районе является пляж с мелким песком Корал Бэй, расположенный в 12 км, который предлагает все удобства и спокойствие. Кроме того, он также идеально подходит для различных видов пляжного и водного спорта. Большой популярностью пользуется также галечный пляж в Петра-ту-Ромиу, омываемый кристально чистым морем.

Пляж Лара

Путешествие по городу Пафос, Кипр – Фото 3Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Пляж Лара

На расстоянии около 25 км к северу от города находится прекрасный песчаный пляж Лара, который омывает местную бухту. Пляж примечателен своими огромными ежегодными гнездовьями, которые охраняются во всем мире. Из-за большого скопления посетителей в этих местах защитники природы каждое лето, начиная с 1978 года, ухаживают за отложенными в песке яйцами. На пляже можно увидеть многочисленные проволочные клетки. До всех пляжей вокруг Пафоса легко добраться на автобусе, который регулярно отправляется из города. Еще один способ насладиться водными развлечениями, посетить аквапарк «Афродита», расположенный прямо в Пафосе.

Места для дайверов

Путешествие по городу Пафос, Кипр – Фото 4Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Места для дайверов

Морские глубины вокруг Пафоса привлекают дайверов, особенно тех, кто увлекается подводным плаванием. В здешних водах на глубине 11 м находятся, например, обломки ливанского сухогруза «Вера К», застрявшего здесь в 1972 году. На той же глубине лежит еще один затонувший корабль под названием «Ахиллеас». Этот греческий корабль взорвался у побережья в 1975 году по необъяснимым причинам. Последнее крушение, российский корабль «Белая звезда», затонувший в 2007 году. Что касается вариантов размещения, то Пафос предлагает широкий выбор новых или недавно отремонтированных отелей различной ценовой категории. Высокий европейский стандарт предоставляемых услуг, само собой разумеющееся.

Рекомендуем:  10 лучших мест для посещения в Канаде

Привлекательные окрестности

Пафос также имеет очень привлекательные окрестности. Всего в двух километрах к северу от порта Пафоса, недалеко от города Ктима, находятся гробницы королей. Этот важный археологический объект, называемый Царскими гробницами, расположен на берегу моря и скрывает более сотни гробниц. Гробницы датируются 3 веком до нашей эры-3 веком нашей эры. Однако здесь хранятся не только короли, но и представители птолемеевской аристократии.

В недрах многих гробниц можно увидеть красивые колонны, не дающие потолкам обрушиться. Гробницы находятся в свободном доступе, но вход в комплекс платный. К востоку от Пафоса также находится красивый ухоженный ботанический сад. Приятным дополнением к отдыху может стать и экскурсия в Пафосский парк птиц и животных, расположенный в районе Пейя.

Путешествие по городу Пафос, Кипр – Фото 5Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Привлекательные окрестности

Примерно в 10 км к северу от Пафоса, в горах, на высоте 612 метров над уровнем моря, находится скрытый монастырь Святого Неофита. Он был назван в честь монаха Неофита, который решил жить в уединении и поэтому бежал в горы. В горах он вырыл в скале пещеру, где жил и изучал богословие. Монастырь, который впоследствии был построен рядом с его пещерой, был назван в его честь. Неофит выходил из пещеры только на воскресные проповеди, которые вел в монастыре. Сегодня этот монастырь открыт для туристов, которые могут полюбоваться красивыми фресками, расположенными в небольшой монастырской часовне.

Экскурсии с кипрского побережья

Древний Пафос, разделенная столица Никосии, горы Троодос, прибрежные круизы или гольф, такие возможности доступны посетителям Кипра, жемчужины Восточного Средиземноморья. Это идеальные возможности отдохнуть от ежедневного принятия солнечных ванн и моря. При посещении Кипра не стоит упускать из виду Скалу Афродиты, где богиня любви и красоты вышла из морских волн.

Рекомендуем:  10 самых красивых греческих островов для отдыха
Путешествие по городу Пафос, Кипр – Фото 6Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
Экскурсии с кипрского побережья

Древний Пафос с его красивыми мозаичными полами, включенными в список памятников культуры ЮНЕСКО, безусловно, стоит увидеть. Пафос также предлагает королевские гробницы и ряд памятников раннего христианства, таких как катакомбы и колонны, у которой был высечен святой Павел. Древний город Курион, расположенный недалеко от Лимассола, также может похвастаться древними раскопками. Он имеет захватывающие дух мозаичные полы и, особенно благодаря своему расположению на скале над морем, впечатляющий вид из греко-римского амфитеатра.

Посещение столицы Никосии интересно, главным образом, сравнением различных образов жизни ее греческой и турецкой частей. Важные памятники греческой Никосии включают Археологический музей, венецианские стены, дворец архиепископа, собор св. Иоанна с красивыми фресками и особенно старый отреставрированный район Лайки Гитонья, полный магазинов, ресторанов и мастерских местных ремесленников. За пограничным переходом, откуда можно заглянуть в землю с разрушенными десятилетиями домами, можно оказаться на оккупированной турецкой части. Здесь тоже много красивых памятников, особенно христианских храмов, превращенных в мечети и турецкие бани. Типичный местный дом также доступен.

Путешествие по городу Пафос, Кипр – Фото 7Размещено: eliza. Источник: pexels.com
Экскурсии с кипрского побережья

Горы Троодос идеально подходят для тех, кто хочет насладиться великолепным видом на пейзаж зеленых сосновых лесов, прохладным воздухом, напоенным ароматом сосен, и полюбоваться панорамными видами. Здесь же можно увидеть один из самых известных и богатых монастырей Кипра, Киккос, который расположен на высоте 1100 метров над уровнем моря и владеет одной из трех сохранившихся золотых икон Девы Марии, приписываемых св. Луки. В горах также есть водопады и живописные деревни. Пожалуй, самым красивым является Лефкара, известный кружевной вышивкой ручной работы и изделиями из серебра. Еще один способ активного проведения досуга на Кипре, гольф. Идеальные условия для игроков в гольф с точки зрения климата здесь с начала октября до конца июня.

На Кипре есть три 18-луночных поля для гольфа:

Путешествие по городу Пафос, Кипр – Фото 8Размещено: eliza. Источник: freepik.com
На Кипре есть три 18-луночных поля для гольфа:

Гольф-клуб Цада расположен на холмах недалеко от романтической деревни Цада, на высоте 550 м, примерно в 15 км к северо-востоку от Пафоса;

Гольф-клуб Тайная долина, престижное поле в долине, в районе Петра-ту-Ромиу, недалеко от легендарного места рождения богини любви Афродиты, примерно в 18 км к востоку от Пафоса и примерно в 50 км от Лимассола;

Поле для гольфа Афродита Хиллс, пожалуй, лучшее поле на Кипре и расположено между Пафосом и Лимассолом.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: depositphotos.com

Посмотреть на карте

Кипр

Пафос

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии