Путешествие по восточным странам – Фото 1Размещено: uplusnina. Источник: depositphotos.com

Путешествие по восточным странам

Израиль

Время чтения: 5 мин.

Такие термины, как Восток, страны Востока или культура Востока, вызывают у многих приятные ассоциации. Они напоминают обширные пустынные районы, залитые солнцем и спокойными морскими волнами, разбивающимися о берег, тайные сады, полные цветов, источающих интенсивные ароматы, и сочные фрукты с трудно произносимыми названиями.

В настоящее время сложно говорить о странах Востока в целом, единых по культуре или языку. В эту группу входят такие разные страны, как Израиль и Китай, а также Египет и Таджикистан. Общей чертой всех стран, вносящих значительный вклад в культуру Востока, является несомненное гостеприимство жителей и их позитивное отношение к туристам, с которыми вы столкнетесь независимо от цели вашей поездки. Узнайте, какие восточные направления стоит посетить, и поближе познакомьтесь с культурой и историей региона.

Иордания

Из-за своего стратегического положения на протяжении тысячелетий территория современной Иордании была объектом желаний многих держав и целью многочисленных вооруженных вторжений. Здесь за влияние и власть боролись древние римляне, турки-османы и участники крестовых походов. Присутствие этих империй очевидно на каждом шагу: в виде древних руин, богато украшенных церквей и минаретов, укрепленных замков и пустынных цитаделей. Одной из самых интересных достопримечательностей являются руины знаменитого замка крестоносцев – Керак.

Путешествие по восточным странам – Фото 2Размещено: uplusnina. Источник: freeimages.com
Иордания

Несмотря на свою бурную историю, сегодняшняя Иордания является политически стабильной страной, одной из самых безопасных в регионе, поэтому отдых здесь станет хорошим знакомством с ближневосточной культурой. В Иордании много интересных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В столице страны Аммане стоит посетить великолепный римский амфитеатр, одеон и руины огромной цитадели. В Иордании невозможно пропустить Петру, руины древнего города набатейцев. Остатки города находятся в скалистой, труднодоступной скальной долине, к которой ведет одна узкая дорога. Петра славится своими многочисленными сооружениями, высеченными в скалах, такими как королевские гробницы, амфитеатр и Сокровищница фараона.

Рекомендуем:  Столица Ливана Бейрут - особенности и достопримечательности

Иордания – это не только увлекательная история и исторические здания, но и прекрасные природные чудеса, в том числе пустыня Вади Рам, где монументальные скальные образования возвышаются над глубоким красным песком, соленые воды Мертвого моря и коралловые рифы в заливе Акаба.

Путешествие по восточным странам – Фото 3Размещено: uplusnina. Источник: freeimages.com
Иордания

Ливан

Эта небольшая средиземноморская страна является прекрасным связующим звеном между Ближним Востоком и западным миром. Это место, где встречаются христианство и ислам, традиции и современность. Ливан – удивительная страна с очаровательными памятниками, чистейшими пляжами, вкусной кухней, оживленной ночной жизнью и живописными горами. Здесь действительно каждый турист найдет для себя что-то интересное. Прежде всего, стоит начать со столицы, которую часто называют Парижем Ближнего Востока. Этот оживленный мегаполис, построенный в 2000 году до нашей эры, когда-то был самым важным портом на восточном побережье Средиземного моря.

Бейрут является перекрестком всех основных туристических маршрутов Ливана, что делает его идеальной отправной точкой для изучения множества достопримечательностей, разбросанных по всей стране. В столице удивительное впечатление производит прекрасно отреставрированный центр – Place d’Etoile, где находится резиденция парламента. К основным достопримечательностям также можно отнести мечеть Аль-Омами, собор Св. Георгия, площадь мучеников и Аль-Хамра, одна из важнейших магистралей города. Также все посещают знаменитую набережную Корниш, которая особенно красиво смотрится в лучах заходящего солнца.

Ливан известен в регионе своими природными богатствами и красотой, но все еще ждет, чтобы его исследовали массовым туризмом. Здесь вас ждут бесконечные зеленые насаждения и бесчисленные чудеса природы, синее море и скалистое побережье, усеянное песчаными бухтами. Одной из природных достопримечательностей недалеко от Бейрута является пещерный комплекс Jeitta Groto с великолепными сталактитами и сталагмитами, а также живописная долина Нахр аль-Кальб. Также стоит посетить небольшой портовый городок Сидон, который был основан более 6000 лет назад. В период своего расцвета поселение было важным стратегическим и оборонительным пунктом, сегодня вы можете посетить замок крестоносцев и старый город с характерными для этого региона мусульманскими зданиями.

Рекомендуем:  7 чудес современного мира
Путешествие по восточным странам – Фото 4Размещено: uplusnina. Источник: depositphotos.com
Ливан

Израиль

Прекрасные пляжи, захватывающая история и потрясающие природные ландшафты – Израиль предлагает своим посетителям широкий спектр впечатлений. В случае с Израилем можно с уверенностью сказать, что размер не имеет значения, поскольку эта небольшая страна может похвастаться огромным количеством природных достопримечательностей и разнообразными ландшафтами, от великолепных водопадов, скрытых среди пышной зелени на севере до выжженной солнцем пустыне на юге. Кроме того, конечно же, есть удивительные пляжи на восточном побережье Средиземного моря и очаровательное Мертвое море.

Израиль также может похвастаться одними из самых интересных городов в регионе, из которых Иерусалим, несомненно, является самым важным, священным городом для последователей трех основных религий по всему миру. Посещение Иерусалима, в котором старое увлекательно сочетается с новым, похоже на путешествие во времени. Особого внимания заслуживает Восточный Иерусалим, значительную часть которого составляет Старый город, окруженный оборонительными стенами, внесенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Старый город разделен на четыре района. В Христианском квартале насчитывается около 40 святынь христианства, важнейшая из которых – Храм Гроба Господня. Настоящий вкус Востока можно ощутить в мусульманском квартале с густой сетью шумных улиц и красочных киосков. Сердце этого района – Храмовая гора с мечетью Аль-Акса.

Путешествие по восточным странам – Фото 5Размещено: uplusnina. Источник: freeimages.com
Израиль
YouTube playerРазмещено: tesla. Источник: freeimages.com

Посмотреть на карте

Иерусалим

Израиль

Иордания

Ливан

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии