Путешествие на Валдай, Россия – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com

Путешествие на Валдай, Россия

Время чтения: 7 мин.

Какие ассоциации, когда вы слышите слово “Валдай”? Наверное в вашей голове промчались мысли об озерной глади, густых зеленых лесах, о колокольчиках.

Бесподобная природа и богатейшая история привлекают сюда множество туристов со всей уголков России. Рыболовы давно облюбовали берега Валдайского озера. Для многих людей главной достопримечательностью Валдая является не природа, а старинный Иверский монастырь, который уютно расположился среди вековых гигантских сосен. Манящие любителей археологии окрестности до сих пор хранят в себе тайны: забытые захоронения, сокровища прежних веков. Нельзя не упомянуть о Национальном Валдайском парке, который привлекает к себе огромное количество истинных любителей нетронутой природы России.

Гостиницы

В первую очередь вы должны подумать о том, где будете отдыхать. Вариантов размещения достаточно, поэтому вы можете не отказывать в себе в удовольствии, преследуя различные цели в путешествии. Если вы хотите, помимо природы, осмотреть местные достопримечательности, то вам однозначно стоит выбрать одну из городских гостиниц. Если же вас интересует только удивительная природа этих мест, то лучшим для вас выбором будет база отдыха, к счастью, их здесь построено достаточно много. Несомненным плюсов именно этого типа проживания является то, что чаще всего базы предоставляют в аренду необходимый спортивный инвентарь, и в то же время предлагают большой выбор развлечений и экскурсий.

Путешествие на Валдай, Россия – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Гостиницы

Отдельно стоит упомянуть о том, что Валдайский край издревле привлекает любителей охоты и рыбалки; на базах, что специализируются на организации таких видов отдыха, вы можете выбрать интересный вам маршрут. Там же вам подскажут какое снаряжение вам будет необходимо и предоставят его в аренду, проведут инструктаж и сделают времяпрепровождение максимально наполненным и интересным. Некоторые пансионаты предлагают опытным охотникам сходить на волка или даже медведя.

Транспорт

Лучшим вариантом передвижения по окрестностям города — личный автомобиль. Именно благодаря собственному транспортному средству не нужно будет думать о такси, автобусах. Машина позволит изучить каждый уголок этого края, насладившись природой, антуражем небольших поселений, достопримечательностями. К тому же, до самых отдаленных деревень вы попросту не доберетесь без автомобиля.

По городу можно передвигаться на общественном транспорте, велосипедах или пешком. Если вы без машины, но хотите посетить пляжи, лучше воспользоваться услугами такси.

Путешествие на Валдай, Россия – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Транспорт

Водоемы Валдая

Большинство туристов, которые впервые приезжают в этот край, зачастую имеют представление об этом озере. Оно считается одним из самых чистых озер России. Здесь туристам открывается просто невероятная природная красота – прозрачная вода, песчаные пляжи, живописные природные пейзажами, а любителям архитектуры и истории могут посетить старинные достопримечательности. Чаще всего наибольший интерес у приезжающих вызывает небольшое внутреннее озеро, расположенное на  острове Сельвицкий, вблизи которого расположен Иверский мужской монастырь.

Рекомендуем:  Уникальное Дымково: история старинного города России

Если вы хотите насладиться водоемами Валдайского края, лучшим решением будет отправиться в поездку на личном автомобиле. Большинство озер края озер подпитываются родниками, именно поэтому вода в этих озерах максимально чистая и свежая, а дно можно спокойно увидеть. Озера в большинстве случаев могут похвастаться прилегающими песчаными пляжами. Рядом находятся живописные леса, богатые ягодами и грибами. Главное озеро Валдая и маленькие водоемы в комплексе называются комплексом Валдайской возвышенности. Природа этого места уникальна, именно поэтому в конце двадцатого века здесь был создан национальный парк.

Валдайский национальный парк

Парк считается самой красивой территорией во всей центральной России. Гордость нашей страны соединяет в себе огромное количество озер и рек, сосновые боры, березовые рощи, луга. Тут наблюдается огромное разнообразие фауны – разные виды животных, птиц и рыб! Некоторые представители парка занесены в Красную книгу.

Путешествие на Валдай, Россия – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Валдайский национальный парк

Развлечения и достопримечательности Валдая

Итак о достопримечательностях. Если вы из тех, кто хочет полюбоваться не только природой, но и ознакомиться с исторической частью края, то мы рекомендуем начать с посещения сохранившихся усадебных комплексов. Помимо этого стоит уделить внимание памятнику Пузырено, который расположен на восточном берегу Путиловского озера. Горнешно является классическим образцом усадебного парка. Новотроицы — один из крупнейших садово-парковых комплексов, привлекающих своей невероятной красотой и лаконичностью.

Помимо этого полезно будет посетить Музей уездного города и Музей колоколов.

В первом вам расскажут историю края, покажут быт коренных валдайцев и особенности русской провинции в целом.

Путешествие на Валдай, Россия – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Развлечения и достопримечательности Валдая

Музей колоколов расположился в здании церкви, специально построенной для Екатерины Второй. Среди основных экспонатов нам хочется отдельно выделить первый колокол псковских мастеров Т. Андреева и П. Григорьева, немецкие колокола, шведские трофейные колокола, а также колокола русского царя Алексея Михайловича, шведского короля Карла XI. В музее вам расскажут про все особенности железнодорожных и корабельных колоколов, их виды и отличительные черты изготовления каждого вида. Еще вы сможете послушать про ботала, которые раньше вешали на шею скоту, и про дверные колокольчики. И, конечно, будет возможность на колокола не только посмотреть, но и некоторых из них послушать.

Валдай для детей

Если вы планируете путешествие с детьми, то правильно будет ознакомиться с развлечениями, созданными специально для самых маленьких туристов.

В Валдайском крае, конечно же, можно найти любые развлечения по душе, как для взрослых, так и для детей всех возрастов. В Валдае есть, например, особенный театр кукол “Чемоданчик”, которые ставит спектакли для малышей и детей постарше. Также сцена киноконцертного зала “Мечта” предлагает посмотреть чудесные выступления творческих коллективов города и приезжающих на гастроли артистов.

В национальном парке, о котором мы говорили ранее, дети смогут отправиться в интересное приключение — развлекательную экотропу. На этом увлекательном туристическом маршруте юных исследователей познакомят с богатым животным миром края, покажут, как узнавать птиц и зверей по их следам, расскажут о пропитании зайцев и ежей. За животными даже будет предоставлена возможность понаблюдать непосредственно в живой природе.

Для активного отдыха на свежем воздухе мы рекомендуем отправиться на пристань, где вы сможете найти небольшой парк аттракционов с горками и магазинчиками со сладостями.

Рекомендуем:  Уникальные места на Камчатке, которые должен посетить каждый

Одной из главных достопримечательностью края по праву считается Иверский монастырь, который расположен на Сельвицком острове. Валдайский Иверский Богородицкий Святоозерский монастырь был основан основанный в 17 веке Новгородским митрополитом Никоном. Тогда постройка монастыря началась с возведения двух деревянных церквей, имеющих интересные названия – холодная церковь и теплая. Позже, когда в обиход вошло строительство каменных монастырских зданий, Иверский собор был перестроен, затем переименован в Успенский. До сих пор этот храм остается главным сооружением монастыря. В настоящее время на территории монастыря есть несколько церквей, часовен, колокольня и несколько корпусов с кельями.

Путешествие на Валдай, Россия – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Валдай для детей

Сувениры

Безусловно, главным символом города издавна считается знаменитый валдайский колокольчик. Именно из-за своей уникальной формы они издают тот самый “малиновый звон”, знаменитый на весь мир. Эти колокольчики имеют богатую историю, сохранившуюся сквозь века, именно поэтому сегодня эти звонкие сувениры являются  визитной карточкой этих мест.

Путешествие на Валдай, Россия – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Сувениры

Помимо разнообразия колокольчиков, в городах можно найти разные изделия из разных материалов – например, бересты или дерева. На прилавках есть все, что душе угодно – шкатулки, посуда, украшения для дома и многое-многое другое. В сувенирных лавках Иверского монастыря можно купить красивую церковную утварь, книги и, конечно, иконы.

YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: depositphotos.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии