Путешествие в Дубай в период Рамадана – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com

Путешествие в Дубай в период Рамадана

мировой туризм

Время чтения: 5 мин.

Рамадан – это девятый месяц исламского лунного календаря, во время которого все мусульмане должны соблюдать пост от заката солнца до рассвета, совершать добрые дела, например, участвовать в благотворительности. Мусульмане считают, что именно в этот месяц Аллах передавал пророку Мухаммеду учение ислама, поэтому мусульмане считают, что это самый святой период в году. Говорят, что в это время открываются врата Рая и запираются врата Ада. Конечно же, месяц в исламском лунном календаре не соответствует месяцам в григорианском календаре, по которому мы все живём. Пост обязателен для всех взрослых мусульман помимо тех, кто тяжело болен, беременных, кормящих женщин, детей до 12 лет. Считается, что во время Рамадана любое деяние усиливается в несколько раз, будь то что-то хорошее или плохое, поэтому мусульмане в это время стараются делать больше добрых дел. А после окончания Рамадана мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам.

Во время Рамадана в Дубае туристам предлагается большое количество интересных блюд, сам город украшен светящимися декорациями, а отели предоставляют скидки для путешественников, в общем, плюсов очень много. Однако нужно соблюдать особые правила поведения, которые распространяются в том числе и на туристов. В этой статье вы узнаете, как нужно вести себя, чтобы бы хорошо отдохнуть в Дубае в период Рамадана и не нарушить местные правила.

Путешествие в Дубай в период Рамадана – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Путешествие в Дубай в период Рамадана

Правила

Планируя свою поездку в Дубай во время Рамадана, вы должны знать, что в ресторанах вы не сможете перекусить в дневное время суток на верандах – только в закрытых специально отведенных для этого помещениях, также алкоголь вы сможете попробовать лишь после 19:00.

Сами мусульмане могут питаться только с заходом солнца, поэтому многие рестораны и кафе во время Рамадана по вечерам становятся переполненными народом, учитывайте это, планируя свой вечерний прием пищи. Запрещается также курить в общественных местах, петь или слушать громкую музыку. Выходя в общественное место, вы должны надевать одежду, которая закрывает плечи и колени, исключение, конечно же, составляет пляж, здесь вы можете быть в купальниках, как обычно.

Рекомендуем:  Семь Арабских Эмиратов. Роскошь, мощь и сказочная красота

Приятные моменты

Плюсом путешествия в Дубае во время Рамадана является то, что по всему городу висят световые украшения, поэтому в тёмное время суток, гуляя по городу, вы почувствуете себя словно на звёздном небе. Во многих магазинах и торговых центрах, например, Dubai Mall, вы сможете купить уникальную капсульную коллекцию для мальчиков, сшитую из натуральных материалов.

Путешествие в Дубай в период Рамадана – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Приятные моменты

Во время Рамадана во многих ресторанах вы сможете попробовать традиционные ужины Рамадана – это очень вкусные местные блюда, которые помогут вам лучше погрузиться в атмосферу и быт людей данной местности. Кроме того, около мечети очень часто организуют большие столы, где вы сможете бесплатно полакомиться теми продуктами, которые разрешены мусульманам в этот период, здесь обычно собирается большое количество людей все едят, общаются, делятся приятными эмоциями, поддерживая друг друга во время такого непростого поста. Вы здесь обязательно сможете почувствовать то настроение, с которым люди живут во время Рамадана.

Приятным моментом также является то, что во время Рамадана стоимость на проживание в отеле намного ниже, чем в обычное время – 50-ти процентная скидка – это в порядке вещей. На самом деле это очень важно, так как отдых в Дубае достаточно дорогой, кроме того, отели заполнены намного меньше, поэтому вам смогут без труда подобрать места на любую интересующую вас дату, а при желании вы сможете поменять свой номер на комнату с другим видом, ведь в это время отельеры особенно сильно пытаются привлечь и удержать своих клиентов.

Помимо священного месяца есть священный день недели – пятница, ведь мусульмане знают, что пророк Мухаммед сказал: “Лучший день благословлённый Аллахом – это пятница”. В пятницу мусульмане молятся больше обычного, проводят в мечети более часа, во время пятничной молитвы запрещено работать. Также им следует заниматься богоугодные делами, мыться и надевать чистую одежду. Отправляясь в Дубай, вы должны знать, что в пятницу государственные учреждения не работают, а некоторые торговые центры закрываются на несколько часов в обед для пятничной молитвы. Также кафе и рестораны могут либо не работать вообще, либо делать перерыв на молитву, это следует учитывать, когда вы планируете полакомиться вкусными блюдами в ресторане. Но, конечно же, данные изменения касаются Дубая меньше всего, ведь здесь большое количество туристов, которыми все очень дрожат. Также час перед и после пятничной молитвы на дорогах в большие пробки, все спешат в мечети, а мусульмане могут быть уставшими и агрессивными из-за того, что весь день не ели и не пили воду, поэтому советуем не выходить на дорогу в час пик.

Путешествие в Дубай в период Рамадана – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com

В торгово-развлекательном комплексе The Pointe на острове Палм-Джумейра вы сможете найти вкуснейшие блюда для позднего ужина и раннего завтрака, которые называются ифтара и сухура. А некоторые отели, например, Lapita Dubai Parks and Resort предоставляет своим гостям уникальную возможность бесплатно отправиться в прекраснейшей и отведать ифтар или сухур в ресторане Kalea – это действительно уникальная возможность получше узнать местную кухню.

Бонусы касаются также и аквапарка Laguna Waterpark и оранжереи Green Planet, ведь они обеспечивают бесплатный вход детям, а если вы взрослый, то предоставляется бесплатный вход для двух ваших детей до 12 лет. Здесь вы сможете прекрасно провести время: погулять по красивой аллее, искупаться в чистейшем бассейне, покататься на водных горках – такие развлечения будут по душе не только детям, но и взрослым.

Таким образом, во время Рамадана существуют особые правила, которые следует соблюдать туристам, но в этом нет ничего сложного, местные жители всё равно очень стараются помочь вам приятно провести своё путешествие, ведь Дубай – прекрасный город для отдыха, а отельеры и рестораторы очень дорожат своими клиентами и сделают всё, чтобы вы остались довольны.

Рекомендуем:  Объекты Всемирного наследия Юнеско во Франции
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: depositphotos.com

Посмотреть на карте

Дубай

ОАЭ

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии