Путешествие в алмазную столицу: город Мирный, Якутия – Фото 1Размещено: oyan. Источник: depositphotos.com

Путешествие в алмазную столицу: город Мирный, Якутия

путешествия по России

Время чтения: 4 мин.

Город Мирный имеет второе название — алмазный город или столица алмазного края. В этом городе ведётся добыча самого драгоценного камня — алмаза. Название города произошло от названия кимберлитовой трубы “Мир”, на глубине которой производились работы по добыче алмазов.

Путешествие в алмазную столицу: город Мирный, Якутия – Фото 2Размещено: oyan. Источник: freepik.com
Путешествие в алмазную столицу: город Мирный, Якутия

Карьер “Мир” имеет огромные масштабы: его глубина составляет 535 метров, а длина — более километра. Многие туристы спешат посмотреть этот город, который является поистине уникальным городом Республики Саха (Якутия). Для туристов в городе организовываются экскурсии по замечательным местам города.

Карьер “Мир”

Приехав в город Мирный, первым делом турист отправится на смотровую площадку карьера “Мир”. Вид карьера открывается ещё из иллюминатора самолёта при посадке на аэродром. Он настолько велик, что его видно даже из космоса. С кимберлитовой трубы и начались работы по поиску и добыче алмазов в 1955 году. Начиная с 2009 года, добыча алмазов производилась под землей. В 2017 году произошло наводнение и добыча алмазов подземным способом была приостановлена.

Путешествие в алмазную столицу: город Мирный, Якутия – Фото 3Размещено: oyan. Источник: unsplash.com
Карьер “Мир”

Историко-производственный музей “Алроса”

Здесь турист может узнать всю информацию о добыче алмазов. Вход в музей оформлен подсветкой, а внутри расположены стенды, которые могут рассказать о работе алмазодобывающей компании «АЛРОСА». Она является мировым лидером по объёму добычи алмазов.

Половина населения города Мирного является работниками этой алмазной компании. В музее представлены экспонаты средств, с помощью которых раньше производились поиски алмазов. Также имеется памятная доска в честь тех работников, которые внесли большой вклад в развитие алмазной добычи.

Также для туриста интересным будет посетить интерактивную шахту, где можно понять, как работает алмазодобытчик. Стены шахты выгравированы как горные породы, приглушённый свет даёт ощущение реального нахождения под землей. Кроме того, в музее представлена панорама месторождения «Коса Соколиная», где был найден первый кристалл алмаза. Также в музее можно ознакомиться с историческими фотографиями города.

Путешествие в алмазную столицу: город Мирный, Якутия – Фото 4Размещено: oyan. Источник: istockphoto.com
Историко-производственный музей “Алроса”

Культурно-спортивный комплекс

По своей территории город Мирный небольшой. Однако в нём располагается несколько спортивных комплексов: “Детско-юношеская спортивная школа” муниципального образования “Мирнинский район”, Спортивный комплекс им. 60-летия Победы, стадион “Триумф”, Бассейн “Кристалл”. Любой гражданин может посетить в удобное для него время спорткомплекс, бассейн. Поддержание крепкого здоровья — основополагающее направление в политике города.

Рекомендуем:  Путешествие в Якутию. Ледник Булус

Кинотеатр “Якутск”. Кинотеатр располагается в центре города. Однако это место для просмотра не только киносеансов, но и концертных мероприятий и показов спектаклей.

Путешествие в алмазную столицу: город Мирный, Якутия – Фото 5Размещено: oyan. Источник: istockphoto.com
Культурно-спортивный комплекс

Кафе и рестораны

В городе Мирном работает много кафе и ресторанов. Ресторан “Алгыс” ориентирован на подачу национальных якутских блюд. Если турист желает отведать настоящей якутской национальной кухни, ему непременно нужно посетить это место. Также в ресторане имеется и европейское меню.

Путешествие в алмазную столицу: город Мирный, Якутия – Фото 6Размещено: oyan. Источник: depositphotos.com
Кафе и рестораны

В городе открыта сеть кафетериев Traveler’s Coffee, где подаются отличные европейские завтраки, вкусная пицца и отменный кофе разных сортов. В ресторане “Харбин” гастрономическое удовольствие получет любитель азиатской кухни. Кафе “Ташкент” приглашает всех, кто любит восточную кухню.

Путешествие в алмазную столицу: город Мирный, Якутия – Фото 7Размещено: oyan. Источник: freeimages.com

Несомненно, путешествие в город Мирный Республики Саха (Якутия), который находится на западе Якутии, навсегда может остаться в памяти. Несмотря на минимальное количество мест, которое можно посетить в этом городе, воспоминаний и хороших впечатлений останется много.

YouTube playerРазмещено: oyan. Источник: shutterstock.com

Посмотреть на карте

Россия

Якутия

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии