Путешествие в Алагирское ущелье, Северная Осетия – Фото 1Размещено: eliza. Источник: unsplash.com

Путешествие в Алагирское ущелье, Северная Осетия

Интересные места

Время чтения: 3 мин.

Алагирское ущелье – очень живописный и богатый достопримечательностями уголок Осетии. Оно имеет большое значение для передвижения гостей и жителей республики, так как по нему проходит Транскавказская автомагистраль. Здесь протекает река Ардон.


Чем Алагирское ущелье может привлечь туристов?

1. Сероводородные источники в поселке Тамиск подходят для лечения заболеваний костно-мышечной системы, позвоночника. В поселке есть два санатория: взрослый и детский, которые круглый год принимают отдыхающих. В поселке туристы увидят красивое сероводородное озеро, вода которого имеет голубоватый цвет.


2. Аланский женский Богоявленский монастырь расположен между городом Алагиром и курортным поселком Тамиск. Обитель относительно молодая, создана в 2002 г., но в нее едут многие паломники со всего Кавказа. Основательница монастыря матушка Нонна в прошлом была известной журналисткой и телеведущей. Однажды она поехала в Рыльск сделать репортаж о жившем в нем старце – прозорливом монахе Ипполите. Беседа с ним сильно подействовало на телеведущую. После этой встречи отреклась от мирской жизни и преступила к строительству в Осетии женского монастыря.

Путешествие в Алагирское ущелье, Северная Осетия – Фото 2Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Чем Алагирское ущелье может привлечь туристов?

Памятник батюшке Ипполиту установлен на территории обители. В монастыре есть надвратный храм архангелов Михаила и Гавриила, он виден стороны дороги. Кроме него, имеется главный храм обители в честь преподобномучениц Елисаветы и инокини Варвары. Внутри церкви хранятся мощи этих святых. В обители имеются кельи, трапезная, свое подсобное хозяйство. В монастырском озере крестят желающих приобщиться к православной вере.


3. Нузальская часовня – еще одна православная святыня Алагирского ущелья. Находится в селе Нузал. Эта очень древняя часовня удачно вписывается в местный горный пейзаж. В ней сохранились средневековые фрески XIII в. с изображениями святого Георгия и святого Евстафия. Часовню стремятся посетить многие туристы, интересующиеся возникновением христианства на Кавказе.

Рекомендуем:  Основные достопримечательности Березников
Путешествие в Алагирское ущелье, Северная Осетия – Фото 3Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
Чем Алагирское ущелье может привлечь туристов?


4. Скульптура Уастырджы, высеченная на скале, видна всем проезжающим по транскавказской магистрали. Она представляет собой фигуру всадника на коне, выскакивающего из скалы. Уастырджы-языческий мифологический персонаж древних осетин, покровитель мужчин, путников, воинов. Он особо почитаем на Кавказе. После христианизации населения Осетии образ Уастырджы начал ассоциироваться со святым Георгием.

5. Семиярусная средневековая башня-замок Черчесовых находится в селе Цамад. Сегодня от нее остались лишь руины, но впечатляет кладка камней. Когда-то башня-замок входила в тройку самых неприступных сооружений Осетии, наряду с Дзивгисской и Урсдонской наскальными крепостями. Ее не смог взять даже персидский шах.

6. Древнее святилище и место средневекового суда в Дагоме. Селение Дагом с древних времен славилось своим судом. Судьями были старейшины трех сел: Цамада, Дагома и Урсдона. Они считались очень мудрыми и знающими. В Дагом решать споры ехали не только жители со всех уголков Северной Осетии, но и из Кабардино-Балкарии. Существовала поговорка: «Если в Дагоме дело не решится, то оно и на том свете не решится». Рядом с местом суда в поселке находится так называемая Собачья скала, с которой сбрасывали приговоренных к казни преступников. Сегодняшние туристы забираются на скалу, смотрят вниз, вид с нее до сих пор впечатляет, заставляет испытывать жуткие чувства.

Путешествие в Алагирское ущелье, Северная Осетия – Фото 4Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Чем Алагирское ущелье может привлечь туристов?

Таким образом, Алагирское ущелье – место, которое следует посетить не только любителям гор, но и всем интересующимся историей осетинского народа. Здесь много памятников, сохранившихся со средневековых времен.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: depositphotos.com

Посмотреть на карте

Россия

Северная Осетия

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Михаил

от одной статьи только веет чистым воздухом вековой историей и все же раньше было много мест куда человек мог придти в гости и остаться жить на совсем и в таком месте я был остался на год.

Shik1980@yandex.ru Shik1980@yandex.ru

Вот бы там была инфраструктура туристическая и интернет я бы не вылазил оттуда