Путеводитель по норвежским фьордам – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com

Путеводитель по норвежским фьордам

Отдых в Европе

Время чтения: 6 мин.

Норвежские фьорды являются одним из самых красивых зрелищ природы на нашей планете. Длинные и узкие участки моря уходят вглубь гористой прибрежной территории, создавая прекрасные пейзажи.

Фьорд представляет собой длинный участок моря, который уходит вглубь суши, занимая то, что когда-то было ледником, глубокую U-образную ледниковую долину ниже уровня моря, рядом с горами. По этой характеристике фьорд отличается от бухты.

Сегодня мы познакомим вас с самыми красивыми фьордами Норвегии, которые можно посетить. Вот путеводитель по норвежским фьордам, зрелищу природы. Куда пойти и что посмотреть.

Путеводитель по норвежским фьордам: открытие чуда природы

В Норвегии самая высокая концентрация фьордов в мире, их более тысячи, поэтому ее еще называют страной фьордов. После Гренландии, где расположен самый длинный фьорд в мире, Скорсби-Сунд (или Кангертиттивак), второй и третий находятся в Норвегии: Согне-фьорд, протяженностью 204 км, и Хардангер-фьорд, 179 км. С другой стороны, два других важных фьорда были признаны ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия за их натуралистическую ценность: Гейрангер-фьорд и Нэрёй-фьорд, последний также самый узкий в мире.

Путеводитель по норвежским фьордам – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Путеводитель по норвежским фьордам: открытие чуда природы

Фьорды, как мы видели, могут достигать сотен километров в длину, и характерно то, что они окаймлены с обеих сторон крутыми скалистыми стенами, часто покрытыми лесами. Стены, которые на некоторых участках почти вертикальные и с которых спускаются очень высокие водопады, образованные таянием ледников. Фьорды также могут встречаться друг с другом через второстепенные рукава и часто разветвляются на другие более мелкие фьорды. Сеть водоемов посреди гор, создающая уникальные сценарии.

Норвежские фьорды: самые красивые и важные

Давайте вместе откроем для себя самые известные норвежские фьорды.

  • Согне-фьорд

Это самый длинный фьорд в Норвегии, второй в мире, его длина составляет 204 км. Он расположен к северу от Бергена и простирается от Атлантического океана до деревни Скьолден в муниципалитете Ластер. Фьорд находится на глубине более 1300 метров ниже уровня моря и в среднем 4,5 км в ширину. В деревнях, граничащих с маршрутом, есть характерные средневековые деревянные церкви. Горы, возвышающиеся над фьордом, достигают высоты 2000 метров и являются домом для ледника Йостедальсбреен, самого большого в континентальной Европе, площадью 487 км 2. Согне-фьорд разветвляется на несколько более мелких фьордов: Эсе-фьорд, Фьерландс-фьорд, Согндальс-фьорд, Люстра-фьорд, rdalsfjord, Lrdalsfjord, Aurlandsfjord и Nryfjord.

Путеводитель по норвежским фьордам – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Норвежские фьорды: самые красивые и важные
  • Хардангер-фьорд

Длина 179 км, это второй по длине фьорд в Норвегии и третий в мире. Он расположен к югу от Бергена и проникает в норвежскую территорию в северо-восточном направлении. У него есть большое вторичное ответвление, Сёр-фьорд, который спускается на юго-восток примерно на 40 км в город Одда. Хардангер-фьорд имеет глубину более 800 метров и варьируется в ширину от 2 до 10 км. На начальном этапе своего пути он встречается с более крупными островами Сторд, Тиснесёйя и Варальдсёй на северо-востоке, а на юго-восточной стороне – с полуостровом Фолгефонна, где расположен третий ледник Норвегии, который разделен на три основные части и покрывает площадью более 200 км2. На последнем отрезке фьорд встречается с горным плато Хардангервидда.

Рекомендуем:  Мельбурн - самый комфортный город для жизни
Путеводитель по норвежским фьордам – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Норвежские фьорды: самые красивые и важные
  • Гейрангер-фьорд

Это один из самых красивых и запоминающихся фьордов Норвегии, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2005 году. Он расположен в регионе Суннмёре и является ответвлением более крупного Сторфьордена. Он около 15 км в длину и 1,5 км в ширину. Его тропа образует эффектную петлю, которая ведет к небольшой деревне Гейрангер, где конец фьорда имеет характерную форму буквы U. Красивые водопады спускаются с гор, которые выходят на его тропу.

Самыми важными из них являются те, что изображены Семью Сестрами и Самозванцем, помещенными одна перед другой на своих горах. Согласно легенде, Претендент ухаживал за семью сестрами. Другой известный водопад – это водопад «Фата невесты», названный так потому, что, когда он спускается отдельно от каменной стены, он освещается солнцем против света и выглядит как тонкая вуаль. Гейрангер-фьорд пересекает множество круизных лайнеров.

Путеводитель по норвежским фьордам – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Норвежские фьорды: самые красивые и важные
  • Нэрёй-фьорд

Это еще один фьорд Всемирного наследия и второстепенная ветвь большого Согне-фьорда, признанная его самой красивой частью. Он входит в состав муниципалитета Аурланд и простирается на 17 км до деревни Гудванген. В 5 км от Гудвангена, на западном берегу, находится крошечная и живописная деревня Бакка, состоящая из нескольких домов и характерной белой деревянной церкви. Нэрёй-фьорд также является самым узким фьордом в мире, в некоторых местах достигая ширины всего 250 метров. По пути его окружают горы высотой 1800 метров. Фьорд вдохновил дизайнеров Диснея на создание «Холодного сердца».

Путеводитель по норвежским фьордам – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Норвежские фьорды: самые красивые и важные
  • Люсе-фьорд

Он расположен в муниципалитете Форсанд, на юге Норвегии, у входа в залив города Ставангер. На норвежском языке Люсефьорд означает фьорд света, название, вероятно, из-за белого цвета окружающих его гранитных скал и наличия особого голубоватого света, который освещает его даже в пасмурную погоду. Он простирается на 42 км до деревни Лысеботн и имеет максимальную ширину 1,7 км. Рядом с муниципалитетами Forsand и Oanes, фьорд проходит подвесной мост, Lysefjordbrua, 639 метров в длину и 102м в высоту.

Рекомендуем:  Столица Ливана Бейрут - особенности и достопримечательности
Путеводитель по норвежским фьордам – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com

Вдоль фьорда есть два исключительные измерения: Прекестульны и Кьераг гора с Kjeragbolten, очень популярна среди туристов. Первый, чье название означает «Каменная кафедра», представляет собой огромную гранитную скалу высотой 604 метра, которая образует своего рода большую платформу с видом на фьорд и великолепным видом на окружающий пейзаж. Гора Кьераг, с другой стороны, находится дальше на север, и здесь также есть захватывающая панорамная точка со скалы, выходящая на фьорд. Рядом находится Кьерагболтен, валун в форме клина, втиснутый в горную трещину, подвешенный над пропастью почти в тысячу метров над фьордом. Обе локации очень популярны среди бейсджамперов.

Норвежские фьорды в основном посещаются во время круиза.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freepik.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии