Прыщи не уйдут сами по себе – Фото 1Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com

Прыщи не уйдут сами по себе

Время чтения: 5 мин.

Угри — одно из самых распространенных дерматологических заболеваний. Угри, или прыщи, начинают появляться в основном в возрасте полового созревания. В последнее время наблюдается тенденция к увеличению продолжительности болезни или ее позднему проявлению при достижении зрелого возраста. Акне возникает в первую очередь на себорейных участках кожи. Изменения в сальных железах приводят к образованию характерных для этого заболевания черных точек (открытых, закрытых). Еще одним признаком возникновения прыщей являются воспалительные высыпания: папулезные и пустулезные. Последние могут преобладать в клинической картине пациента.

Клинические симптомы

Обыкновенные прыщи чаще всего возникают в период полового созревания. Первые признаки могут появиться в возрасте от 10 до 13 лет или намного позже. Наибольшая интенсивность наблюдается у девочек 14-17 лет и мальчиков 16-19 лет, после чего кожные изменения обычно постепенно стихают.


В последнее время наблюдается также тенденция к увеличению продолжительности болезни даже после 40 лет. У пациентов с угревой сыпью кожа жирная, причем угри возникают преимущественно на себорейных участках кожи: на лице, спине и реже на груди. Часто при обширных поражениях грудной клетки высыпания развиваются и на руках, а при поражении спины — на ягодицах.

Прыщи не уйдут сами по себе – Фото 2Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Клинические симптомы

Изменения в сальных железах приводят к образованию характерных для этого заболевания черных точек. Это маленькие пробки, образованные из кожного сала и ороговевших клеток эпидермиса, которые заполняют воронку волосяного фолликула. Это невоспалительные поражения. Они могут быть закрытыми и открытыми. Открытые черные точки видны на коже в виде темных пятен.

В зависимости от количества очагов акне определяются по форме как легкие или умеренные. Иногда это заболевание протекает в очень тяжелой форме — помимо типичных высыпаний образуются гнойные кисты, происходит заживление рубцеванием. Тогда шрамы атрофичны. Помимо рубцов на коже пациентов могут проявляться изменение цвета акне и другие пятна на коже.

Рекомендуем:  Угри – проблема не только подростков. Как избавиться от акне

Лечение

Прыщи не опасны для жизни, но жить с ними нелегко. Своевременное получение правильного лечения помогает избежать шрамов и рубцов. При легкой форме акне, при которой на коже есть черные точки, применяется местное лечение. Препараты для местного применения наносятся на всю пораженную поверхность кожи, а не только на отдельные места. При многочисленных возникновениях папул и прыщиков — в дополнение к местному лечению — следует использовать пероральное лечение. Акне — хроническое заболевание, и его лечение длительное. Его результат во многом зависит от правильных действий и пациента, и врача.

Прыщи не уйдут сами по себе – Фото 3Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
Лечение


Лечение угрей является различным, но прежде всего направлено на уменьшение себореи, предотвращение появления черных точек и воспалений. Наружные препараты включают в себя производные витамина А (ретиноиды), перекись бензоила, препараты, содержащие антибиотики: эритромицин, клиндамицин. Из других препаратов для наружного применения следует упомянуть азелаиновую кислоту. В общем лечении, когда появляются многочисленные папулы и пустулы, в основном назначают антибиотики. Их следует принимать иногда постоянно, иногда в течение нескольких месяцев.

Антибиотики тетрациклинового ряда и макролиды хорошо помогают в борьбе с прыщами. Они обладают не только антибактериальным действием, но и прямым противовоспалительным (поэтому лечение длится так долго). Пероральный ретиноид изотретиноин применяется при тяжелых гнойных формах. Во время лечения изотретиноином не рекомендуется использовать другие препараты против угрей местного действия из-за быстрого уменьшения себореи и высыхания кожи. Терапия изотретиноином может вызвать ряд побочных эффектов. Перед лечением необходимо провериться на липидные нарушения (люди с этим типом нарушений не могут лечиться от прыщей традиционно).


Наибольший риск, связанный с лечением ретиноидами, — это их тератогенность (повреждение плода). Перед началом лечения важно проверить, что женщина не беременна.

Рекомендуем:  Проблемы с ногами: ссадины, мозоли и волдыри

Уход

На рынке существует множество различных косметических препаратов для людей с акне. В случае легких форм угрей систематический уход с помощью этих препаратов часто улучшает состояние кожи.

Прыщи не уйдут сами по себе – Фото 4Размещено: eliza. Источник: unsplash.com


В косметике есть различные активные ингредиенты, которые работают во многих направлениях. Некоторые из них удаляют мертвые клетки эпидермиса, освобождая поры (например, липогидроксикислота), другие уменьшают секрецию кожного сала (например, цинк PCA), обладают антибактериальными свойствами (например, оламинпироктон) и предотвращают покраснение и изменение цвета кожи после прыщей (например, церамидная процедура). Кроме того, обычно такие препараты обладают успокаивающим и регенерирующим действием и предотвращают повторное появление прыщей.


При использовании наружных препаратов от прыщей надо быть осторожным, чтобы не пересушить и не раздражать кожу. Если так случилось, следует отказаться от косметики против прыщей и использовать косметику для чувствительной и сухой кожи. В настоящее время для людей, проходящих курс лечения от прыщей, доступна специальная косметика, которая увлажняет, матирует кожу в зависимости от степени сухости.
Угри не заразны — это не результат внешней инфекции. Поэтому чрезмерное очищение лица от кожного сала не рекомендуется. Достаточно двух раз в день следить за собой: просто умывать лицо. Врачи еще рекомендуют такие процедуры, как пилинг, например, салициловой кислотой. Часто больные сами в домашних условиях стараются выдавить или почесать очаги возникновения акне, что приводит к образованию рубцов.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии