Прыщи между бровями: причины, лечение, профилактика – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: freepik.com

Прыщи между бровями: причины, лечение, профилактика

Время чтения: 8 мин.

Прыщи между бровями обычно развиваются в результате избытка жира и мусора, забивающих поры. Прыщи, которые образуются в области между бровями, также могут указывать на основное состояние здоровья.

Существует ряд безрецептурных, натуральных и отпускаемых по рецепту средств, которые могут помочь в борьбе с этой акне. Другие кожные заболевания, такие как фолликулит и милия, имеют симптомы, сходные с акне

Прыщи появляются в областях с наибольшим количеством сальных желез, включая лицо, лоб, спину и плечи. Это состояние может усугубиться из-за закупоривающих поры средств для волос и кожи. Прыщи между бровями развиваются по тем же причинам, но могут также сигнализировать о сопутствующем заболевании.

Прыщи между бровями: причины, лечение, профилактика – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Прыщи между бровями: причины, лечение, профилактика

Что вызывает прыщи между бровями?

Прыщи между бровями появляются в верхней части Т-зоны, области, которая простирается от подбородка до межбровья и поперек лба. Прыщи, которые развиваются между бровями, также известные в глабеллярной области, являются распространенным явлением.

Т-зона выделяет больше жира, чем любая другая область лица, что делает ее более склонной к появлению пятен. Когда поры забиваются жиром и мусором, появляются угревые высыпания в виде черных точек, белых угрей, (комедонов), прыщей и пустул.

Выщипывание и восковая эпиляция бровей также могут увеличить риск воспаления. Удаление волос делает фолликул уязвимым не только для появления прыщей, но и для вросших волос, которые напоминают прыщи. Несколько других факторов могут способствовать появлению прыщей между бровями. Использование комедогенных средств по уходу за кожей, таких как увлажняющий крем на масляной основе, может привести к избытку жирных остатков, которые могут вызвать закупорку пор.

Некоторые средства по уходу за волосами, такие как сыворотка, которые используются вблизи линии роста волос, могут попасть в область бровей и увеличить риск появления прыщей.

Было продемонстрировано, что определенные состояния здоровья, такие как гормональный дисбаланс, вызывают появление прыщей, а дисфункциональная печень, как говорят, вызывает высыпания в этой конкретной области – однако в настоящее время нет научных доказательств, подтверждающих это утверждение.

Прыщи между бровями: причины, лечение, профилактика – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Что вызывает прыщи между бровями?

Здоровье печени

Утверждается, что прыщи, которые появляются между бровями, связаны со здоровьем печени. Картирование лица, техника китайской медицины, рассматривает лицо как карту и связывает часть лица с другим органом тела.

Картирование лица идентифицирует дисфункциональную печень как причину появления прыщей между бровями.

Как избавиться от прыщей между бровями

Существует ряд безрецептурных натуральных и отпускаемых по рецепту средств от прыщей, которые могут лечить прыщи между бровями.

Азелаиновая кислота. Азелаиновая кислота – это местное средство, обладающее антибактериальным, противовоспалительным, антикератинизирующим действием и богатое антиоксидантами. Она может эффективно уменьшить воспаление, раздражение и покраснение, а также разгладить и отшелушить кожу.

Рекомендуем:  3 основных правила общения, благодаря которым вы сможете чувствовать себя увереннее и спокойнее в любой стрессовой ситуации

Эта кислота доступна в концентрациях от 15% до 20% в составе кремов и гелей. Она безопасна для всех типов кожи и может использоваться даже беременными или кормящими грудью женщинами.

Прыщи между бровями: причины, лечение, профилактика – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Как избавиться от прыщей между бровями

Перекись бензоила. Перекись бензоила – это эффективное местное средство для лечения акне, которое может убивать бактерии Cutibacterium acnes (ранее известные как Propionibacterium acnes). Она уменьшает покраснение и воспаление и является одним из нескольких методов лечения, рассматриваемых в терапии первой линии при воспалительных акне.

Перекись бензоила уменьшает избыток жира на коже и помогает очистить поры. Она доступна в виде комплексной или точечной обработки и имеет концентрацию от 2,5% до 10%. Это средство известно тем, что окрашивает ткани и волосы, поэтому будьте осторожны при его применении.

Гликолевая кислота. Гликолевая кислота – это самая маленькая альфа-гидроксикислота, которая позволяет ей глубоко проникать в поры, устраняя отложения, способствуя обновлению клеток кожи и уменьшая существующие комедоны. Исследования показали, что эта кислота является бактериальной и также может подавлять C.acnes в диапазоне рН 3-4,5. Гликолевая кислота содержится в кремах, гелях, очищающих средствах и масках для лица.

Ретинол. Ретинол, производное витамина А, обладает рядом полезных свойств для кожи, таких как уменьшение признаков старения, увеличение выработки коллагена для укрепления кожи, а также улучшение текстуры и тонуса. В качестве лечения и профилактики акне он глубоко отшелушивает кожу, очищая поры от жира, загрязнений и омертвевших клеток. Было показано, что он дополняет действие бензоилпероксида, поскольку он действует по другому механизму действия.

Прыщи между бровями: причины, лечение, профилактика – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Как избавиться от прыщей между бровями

Ретинол выпускается в виде кремов и гелей различной концентрации. Побочные эффекты, как правило, возникают чаще всего при высоких концентрациях и длительном применении; к ним относятся сухость, раздражение и покраснение.

Масло шиповника. Масло шиповника – это натуральный экстракт, который может лечить как невоспалительные, так и воспалительные прыщи благодаря своим противовоспалительным и противомикробным свойствам. Это может помочь регулировать выработку жира, предотвращая образование комедонов и прыщей, а также уменьшая отек и воспаление, связанные с воспалительными прыщами.

Масло шиповника, как правило, считается безопасным для всех типов кожи и связано с небольшим количеством побочных эффектов. Оно доступно в виде местных и пероральных добавок.

Масло чайного дерева. Масло чайного дерева – это эфирное масло и хорошо известное природное средство от прыщей и других кожных заболеваний. Оно обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами. В одном исследовании 5%-ное масло чайного дерева значительно улучшило акне, уменьшив количество как воспаленных, так и невоспаленных поражений.

Масло чайного дерева, как и все эфирные масла, перед использованием следует разбавить маслом-носителем. Побочные эффекты незначительны и включают зуд, сухость, жжение, отек и покраснение.

Прыщи между бровями: причины, лечение, профилактика – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Как избавиться от прыщей между бровями

Предотвращение появления прыщей между бровями

Вы можете предпринять шаги, чтобы предотвратить или уменьшить образование прыщей между бровями:

Рекомендуем:  Сальные нити и черные точки на коже

Не выдавливайте прыщи. Это может привести к распространению бактерий и ухудшению симптомов в дополнение к образованию рубцов.

Избегайте выщипывания, депиляции и накручивания бровей – вместо этого используйте небольшой триммер для придания бровям формы.

Если вы носите челку, подумайте о том, чтобы отрастить ее или заколоть назад, так как натуральные масла и средства для волос могут способствовать появлению прыщей.

Профессиональные варианты лечения

Если профилактические меры и безрецептурные средства от прыщей неэффективны, обратитесь к своему дерматологу, так как вам может потребоваться отпускаемое по рецепту лекарство или профессиональное лечение, включающее:

Химические пилинги дают более впечатляющие результаты, чем безрецептурные средства, и, как было показано, значительно уменьшают количество комедонов, папул и пустул.

Прыщи между бровями: причины, лечение, профилактика – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Профессиональные варианты лечения

Светотерапия использует определенные длины волн светодиодного света для уничтожения бактерий, вызывающих акне, и устранения воспаления.

Оральные контрацептивы регулируют колебания гормонов, которые вызывают появление прыщей.

Рецепты, такие как изотретиноин, увеличивают оборот клеток кожи, это лекарство назначается только в тяжелых и устойчивых к лечению случаях.

Ретиноидный крем ускоряет обновление клеток кожи и омолаживает ее.

Хирургическое лечение тяжелых кистозных угревых поражений, включая дренирование и удаление.

Местные или пероральные антибиотики основной механизм действия заключается в уменьшении воспаления, вызванного бактериями.

Прыщи между бровями: причины, лечение, профилактика – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Профессиональные варианты лечения

Другие проблемы, которые появляются между бровями

В дополнение к прыщам, существуют и другие кожные заболевания, которые могут вызвать появление прыщей между бровями.

Фолликулит. Фолликулит – это распространенная проблема с кожей, которая чаще всего возникает из-за того, что бактерии золотистого стафилококка попадают в волосяной фолликул и вызывают инфекцию. Он проявляется в виде крошечных, красных или белых, наполненных гноем бугорков.

Выщипывание бровей может привести к развитию этого заболевания, а также к вросшим волоскам, вирусам и грибкам.

Milia. Милии – это маленькие белые бугорки под кожей, которые возникают из-за избыточного накопления кератина в порах. Хотя они могут развиваться на верхней части туловища и конечностях, обычно они присутствуют на лице.

Прыщи между бровями: причины, лечение, профилактика – Фото 9Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Другие проблемы, которые появляются между бровями

Себорейный дерматит. Себорейный дерматит характеризуется шелушащимися участками кожи, шелушением и покраснением. Чаще всего он развивается на коже головы, но может также поражать жирные участки кожи, включая область бровей.

Прыщи между бровями: причины, лечение, профилактика – Фото 10Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Другие проблемы, которые появляются между бровями

Заключение

Между бровями могут образовываться прыщи в виде воспаленных очагов или комедонов и прыщей. Обычно это происходит из-за сочетания избытка натуральных масел, остатков, омертвевших клеток кожи и жирных средств для волос и кожи.

Для лечения акне доступны различные безрецептурные и натуральные средства, которые очищают поры, отшелушивают верхний слой кожи и убивают бактерии акне. Они также могут облегчить сопутствующие симптомы раздражения, покраснения и отека.

Если эти методы не помогают в лечении прыщей, обратитесь к своему дерматологу, который оценит состояние вашей кожи. Они могут назначить лекарство или порекомендовать такие процедуры, как химический пилинг или лазерная терапия.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freepik.com
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Светлана

Не вздумайте выдавливать прыщи на лице это крайне опасно так как они очень близко расположены к нервам и нервной системе.И лечить подобное надо комплексно уходом за кожей и диетой и чаще прогулки на воздухе

Николай

у МЕНЯ ПОЧЕМУ ТО ПРИ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ ПРОЯВЛЯЮТСЯ ПРЫЩИ И ЕСЛИ ЕМ МНОГО ОТ ПУЗА.Стал есть зелени много и обувь всю поменял и уже много лет не знаю что такое прыщи хотя от герпеса ни куда не деться он живет всегда только ждет когда замерзнете.

Николай

Для себя открыл то что мужчина тоже должен следить за кожей лица и не стеснятся процедур косметических.Например очистка и крема.

Александр"

Прыщи это не проблема кожи а глубже.Китайская медицина учит что необходимо найти источник воспаления который не справляется со своими функциями и перекидывает на кожу эту функцию.