Прогулка в Портофино – Фото 1Размещено: meoze. Источник: depositphotos.com

Прогулка в Портофино

достопримечательности

Время чтения: 8 мин.

Море, природа, история и искусство – идеальная гармония царит в этом удивительном месте. Портофино…и название вызывает в воображении образы гламурных звезд кино 1950 годов рядом с богатейшими людьми в мире, влиятельными аристократами и политиками. Оставаясь архетипическим направлением «Дольче Вита», сегодня Портофино, предлагая мирное убежище для «особо важных персон», усовершенствовал стратегии конфиденциальности.

От рыбацкой деревни к гламурному курорту

Прогулка в Портофино – Фото 2Размещено: meoze. Источник: pexels.com
От рыбацкой деревни к гламурному курорту

Фотогеничный живописный порт Портофино, переполненный яхтами и парусными судами, начинал свой путь медленно, чтобы превратится из рыбацкой деревушки в культовый курорт. В прошлом, чтобы добраться до неё, приходилось плыть на лодке по морю или трястись в повозке, запряженной мулой, по петляющей дороге. Британский политик граф Карнарвон, с пророческим прозвищем «Twitters» (вероятно, из-за его нервных тиков), посетил Портофино в 1870 году. Впечатленный ослепительной красотой природы он решил построить виллу над городом. Это легендарная вилла Альтакьяра (Villa Altachiara), как говорят, над которой висит проклятье.

Воспоминания о Портофино Ги де Мопассана сделали деревню известной в Европе, что совпало с открытием дороги к Санта-Маргерита-Лигуре. В течение последовавших десятилетий Портофино постепенно становился аристократическим курортом.
К 1950 годам, после визита герцога и герцогини Виндзор, Портофино полюбился голливудским звездам. Первым среди них Портофино обнаружил актёр Рекс Харрисон, и рыбацкая деревушка засветилась визитами представителей бомонда – Кларк Гейбл, Мария Каллас, Одри Хепберн.

Прогулка в Портофино – Фото 3Размещено: meoze. Источник: freeimages.com
От рыбацкой деревни к гламурному курорту

Портофино по-настоящему взорвался массовым туризмом с выпуском в 1958 году песни «Любовь в Портофино», ставшей невероятно популярной. Впервые песню исполнил Фред Бускальоне, написавший её в соавторстве с Лео Кьяссо, в то время когда они наслаждались отдыхом в соседнем Параджи. Было продано 160000 записей. В 1969 году её исполнил эстрадный певец Джонни Дорелли, а затем загадочная французская певица, выступавшая под артистическим именем Далида.

Сегодня сложно поверить в то, как Сэмюэль Чемберлен в своей книге «Italian Bouquet: An Epicurean Tour of Italy», опубликованной в 1958 году, описывает местную экономику: «сиплый паэзано вынужден подниматься на холмы после тяжелого дня, чтобы отдохнуть за высокими стенами фермы». На следующий год после выхода книги Элизабет Тейлор и Эдди Фишер наслаждались медовым месяцем в Портофино в сопровождении папарацци, копошащихся на жужжащих мотоциклетах. Знаменитый фотограф Слим Ааронс, превративший «гедонизм у бассейна» в художественную форму «привлекательные люди делают привлекательные вещи», сделал Портофино одной из главных тем своих работ. В результате Портофино в народном воображении воспринимался как эпоним эксклюзивного курорта, а в некотором смысле как парк аттракционов с местными рыбаками.

Абсолютный символ городка

Прогулка в Портофино – Фото 4Размещено: meoze. Источник: freeimages.com
Абсолютный символ городка

Всему миру Портофино известен своей пьяцеттой. Это тот ориентир, который создаёт спокойную атмосферу со вкусом ушедшей эпохи, предлагая гостям прикоснуться к «дольче вита» из первых рук. Пьяцетта Портофино или пьяцца дей Мартири дель Оливета (piazza dei Martiri dell‘Olivetta) с видом на небольшую гавань напоминает пляж, куда каждое утро причаливают рыбаки на своих суденышках после долгой ночи в море. Годы проходят, но Портофино словно застыл во времени – здесь по-прежнему царит золотая эпоха 1950 – 1960 годов. С высокими домами пастельных оттенков, окружающих гавань, он удивительно хорош. И хотя многие из отдыхающих городка капитаны мировой промышленности, Портофино сохраняет атмосферу рыбацкой деревни, что делает его ещё очаровательнее.

Рекомендуем:  Чеджу - остров на берегу Южной Кореи

Понятно, что роскошный опыт и гедонизм являются важными аспектами отдыха в Портофино, но большие яхты и фараоновы виллы на самом деле лишь одна сторона лигурийского города. Портофино может предложить гораздо больше. У каждого есть возможность насладиться его красотой. Отдых в этом месте Лигурийского побережья ожидаемо дарит незабываемые впечатления благодаря живописным видам, нетронутой природе, интересным достопримечательностям.

Как добраться до Портофино

Прогулка в Портофино – Фото 5Размещено: meoze. Источник: unsplash.com
Как добраться до Портофино

Лучше постараться добраться до него по морю, с одним из организованных туров вдоль Лигурийского побережья или воспользоваться экскурсиями круизного судна. В течение многих лет крупные компании считают Портофино одним из наиболее популярных направлений, организуя перевоз пассажиров в бухту.

Только самый безнадёжный циник может скрыть радостьпри виде буйства зелени, голубой воды, роскошных яхт и рыбацких лодок, пришвартованных в гавани, красочных домов в уютной и защищенной бухте – любого из визуальных клишеПортофино. Поистине китчевое зрелище, но трансцендентного рода!

Вокруг пьяцетты под сводами мелькает множество магазинов, ресторанов, клубов, художественных галерей. Все известные итальянские бренды, от Гуччи до Пуччи, рекламируют коллекции пляжной, круизной, яхтенной одежды в крошечных бутиках, выстилающих пьяццетту и прилегающие к ней улицы. Виа Рома, ведущая к порту, переполнена магазинами и ресторанами.
В любом из открытых кафе можно заказать бокал белого Ностралино с кусочком фокаччи, никуда не торопиться, блаженствуя под солнцем и наблюдая за мимо проходящими людьми.

Достопримечательности

Портофино считался безопасным портом вдоль Лигурийского побережья в древние времена. Плиний Старший упоминает деревню, основанную во времена Римской империи, как Portus Delphini, возможно, из-за большой популяции животных в заливе Тигуллио.

Прогулка в Портофино – Фото 6Размещено: uplusnina. Источник: istockphoto.com
Достопримечательности

Оригинальной частью города является область вокруг церкви Святого Мартина (Chiesa di San Martino). В церкви сохраняются важные произведения религиозного искусства, среди них композиция «Положение во гроб» генуэзского скульптора Антона Мария Маральяно 17 века, картина с изображением святых Роха, Себастьяна и Пантелеймона лигурийского художника 16 века, работавшего в технике Терамо Пьяджо, «Благовещение» 18 века.

Прогулка в Портофино – Фото 7Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Достопримечательности

Чтобы увидеть церковь Святого Георгия (Chiesa di San Giorgio) и замок Браун (Castello Brown), придётся немного размять ноги. Дорога с правой стороны ресторана Tripoli (хорошее место с доступными для Портофино ценами), ведёт верх. Поднявшись к церкви, невозможно не восторгаться великолепным обзором залива и красочных деревень с другой стороны побережья. В церкви сохраняются мощи святого Георгия, покровителя города, привезенные портофинскими моряками – участниками крестовых походов. 23 апреля проводится фестиваль в честь покровителя с процессией и символическим костром, освещающим пьяцетту.

Рекомендуем:  Достопримечательности Москвы, цирк Никулина на Цветном бульваре
Прогулка в Портофино – Фото 8Размещено: meoze. Источник: pexels.com
Достопримечательности

Продолжив прогулку среди пышной растительности, за несколько минут доходишь до романтического замка Браун с садом на крыше и видом на Тигулийский залив. Вокруг тропинок разбросано много скамеек, приглашающих, присесть, расслабиться, помедитировать, насладиться окружающей красотой.

Замок, выстроенный в 16 веке на руинах римской крепости и названный в честь британского консула в Генуе, Монтегю Йейтс Брауна, с барельефами на стенах и архитектурной мебелью из мрамора и сланца, за свою историю видел много легендарных событий и принимал многих известных людей. Он используется как место для культурных мероприятий, художественных выставок, в качестве банкетного пространства, для свадеб и приёмов. Из замка можно дойти до маяка в заливе Пунта дель Капо (Faro di Punta del Capo), в самой дальней точке мыса.

Кулинарные традиции

Прогулка в Портофино – Фото 9Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Кулинарные традиции

Лигурийской фокаччеFocaccia classica di Genova»), защищенной по месту происхождения, прописана роль посла. Её ингредиенты просты: мука, соль, оливковое масло. Золотистого цвета, не слишком пышная и не слишком тонкая, мягкая внутри и хрустящая снаружи, промасленная, но не жирная, с характерной поверхностью, в которой встречаются грубые кристаллики соли. Фокаччу делают во всех пекарнях Портофино, с луком, шалфеем, оливками, картофелем

В основе всех лигурийских рецептов – оливковое масло, с которым готовят вкусные соусы. Самый известный в Италии и за её пределами – песто – соус из оливкового масла, базилика, кедровых орешков, чеснока и сыра пармезан, который неизменно сопровождает пасту и равиоли.

Прогулка в Портофино – Фото 10Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com

Ещё один кулинарный шедевр Портофино – джелато «paciugo». Изобретенное в 1941 году оно – семейный рецепт семьи Репетто для «Caff Excelsior». Синьора Репетто сочетала разные сорта джелато, смешивая их с фруктами, ягодами, сиропом и сливками. Когда её спросили о названии изобретения, она ответила: «U l un paciugo!» (это неряшливая смесь).
Джанку де Пуртуфин (Giancu de Purtufin) – традиционное вино Портофино. Белое вино производят из смеси винограда: боско бьянкетта, ролло или верментино. Светло-соломенного цвета оно освежает своим шипучим вкусом.

Портофино, расположенный в западной части залива Тигуллио, в бухте у подножия мыса, который простирается туда, где впечатляющая цепь альпийских гор достигает моря – уникальное место. Часть Лигурии, погруженная в древнюю атмосферу, сотканную из рыбацких и ремесленных традиций, особенной экосистемы, благоприятствующей производству выдающихся продуктов и вина.

YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: shutterstock.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии