Причины прыщей. Из-за чего они появляются – Фото 1Размещено: meoze. Источник: istockphoto.com

Причины прыщей. Из-за чего они появляются

Полезные советы

Время чтения: 8 мин.

Почти 80% подростков имеют проблемы с прыщами. Чаще всего поражения акне исчезают сами, с возрастом. Однако в некоторых случаях они сохраняются в течение длительного времени или склонны к рецидиву. Если дело не в возрасте, то каковы причины прыщей?

Нарушение функционирования сальных желез

Сальные железы – это железы наружной секреции, которые расположенные в коже и связаны с волосяными фолликулами. Они находятся в основном на лице, на груди, а также там, где растут волосы. В организме человека эти железы ответственны за кожное сало, целью которого является защита кожи и волос от неблагоприятного воздействия внешней среды. В результате гормональных нарушений происходит чрезмерное производство кожного сала, что вызывает закупорку протоков, выводящих сало из желез. Скопившийся кожный жир реагирует с анаэробными бактериями, большое количество которых находится в сальных железах, что и приводит к появлению прыщей в виде: угрей, папул, пустул, гнойных кист.

Причины прыщей. Из-за чего они появляются – Фото 2Размещено: meoze. Источник: pexels.com
Нарушение функционирования сальных желез

В патогенезе большое значение имеет блокирование сальных желез, что, в свою очередь, вызывает накопление кожного жира внутри железы – под поверхностью кожи. Пробка, которая блокирует выход, представляет собой скопление мертвого мозолистого эпидермиса с кожным салом. Такое уплотнение вокруг отверстий сальных желез называется гиперкератоз и вызван многими факторами, такими как:

• генетически обусловленный кератоз,
• чрезмерная стимуляция андрогенами,
• УФА-излучение.

Сначала образуется невоспалённый угорь. Следующим этапом развития обыкновенных угрей является суперинфекция. Она вызвана бактериями Propionibacterium acnes и Propionibacterium granulosum, которые естественным образом присутствуют в коже. Зараженные таким образом сальные железы опухают и воспаляются. Это проявляется на коже в виде красного болезненного прыща с гнойным содержимым.

Заживление таких воспалений может закончиться без каких-либо видимых изменений или, наоборот, с обезображивающими шрамами и обесцвечиванием кожи. Вот почему так важно начать правильное лечение как можно раньше.

2. Бактерии и грибки

Причины прыщей. Из-за чего они появляются – Фото 3Размещено: meoze. Источник: depositphotos.com
2. Бактерии и грибки

Другой причиной появления прыщей являются анаэробные бактерии, которых много в сальных железах. Они производят ферменты, расщепляющие кожное сало. Этот процесс вызывает миграцию многоядерных лейкоцитов, клеток, ответственных за воспалительные реакции, в сальную железу. Причиной прыщей могут быть также грибки и суперинфекция с бактериями, отличными от анаэробных, они часто являются стрептококками или стафилококками.

3. Гормоны

Распространенной причиной появления прыщей является увеличение выработки половых гормонов в период, предшествующий половой зрелости. Оба пола имеют эти гормоны. Именно мужские гормоны (андрогены) действуют на сальные железы кожи. Прыщи проявляются преимущественно на лице, верхней части груди, спине и руках.

Сальный фолликул, с которым связаны одноименные железы, состоит из воронки, волоса средней длины, сальной железы и сального протока. Функция желез – сложный и не до конца изученный регуляторный механизм, в котором было продемонстрировано участие гормональных факторов.

Причины прыщей. Из-за чего они появляются – Фото 4Размещено: meoze. Источник: freephotobank.org
3. Гормоны

Участие андрогенов в этиопатогенезе прыщей подтверждено многими исследованиями, особенно в случае стероидных и предменструальных угрей. Андрогены заставляют сальные железы расти и увеличивать секрецию кожного сала. Основным источником гормонов являются яичники, семенники и надпочечники. Важным представителем андрогена является дегидроэпиандростерон (DHEA). Его производные, тестостерон и дигидротестостерон (ДГТ), наиболее активно влияют на метаболизм сальных желез. Секреция DHEA снижается после 30 лет.

Точный механизм действия андрогенов на клетки неизвестен. Американские клиницисты продемонстрировали повышение уровня тестостерона у 46% женщин в возрасте 18–32 лет. Затем они сравнили женщин с устойчивыми к лечению угрями и тех, кто успешно лечился. У пациенток из первой группы выявили гиперандрогению надпочечников, гиперандрогению яичников или снижении уровня эстрогена.
Тем не менее, в случаях легкой или умеренной сыпи, никаких отклонений в концентрации андрогенов не наблюдается.

Рекомендуем:  Обеспечивает ли очиститель воздуха удаление пыли?
Причины прыщей. Из-за чего они появляются – Фото 5Размещено: meoze. Источник: freepik.com
3. Гормоны

Роль эстрогенов в регуляции сальных желез и, следовательно, в патогенезе прыщей недостаточно изучена. Эти гормоны ингибируют выработку кожного сала и уменьшают секрецию андрогенов яичниками и в меньшей степени надпочечниками. Эстрадиол, который является наиболее активным эстрогеном, получают из тестостерона с участием фермента ароматазы. Активность этого фермента была обнаружена в яичниках, жировой ткани и коже.

Увеличение секреции кожного жира сальными железами является основным патогенетическим фактором угрей, но не определяет его развитие. Об этом свидетельствуют наблюдения за людьми с болезнью Паркинсона, которые страдают от крайней себореи при отсутствии высыпаний прыщей. Тем не менее, было доказано, что препараты, которые уменьшают выработку кожного сала, приводят к значительному клиническому улучшению.

3.1. Причины гормональных нарушений

Причины прыщей. Из-за чего они появляются – Фото 6Размещено: meoze. Источник: freepik.com
3.1. Причины гормональных нарушений

Причины гормональных нарушений до конца не выяснены. Они связаны с нарушением работы желез внутренней секреции, к ним относятся:

яичники (чрезмерная секреция половых гормонов),
поджелудочная железа (нарушения секреции инсулина),
надпочечники (аномальный уровень тестостерона и DHEA
),
гипофиз (чрезмерная секреция гормона роста).

Нарушения в функционировании этих гормонов вызваны различными факторами, наиболее распространенными из которых являются:

Причины прыщей. Из-за чего они появляются – Фото 7Размещено: meoze. Источник: depositphotos.com
3.1. Причины гормональных нарушений

плохо подобранная гормональная терапия,
стресс,
• антидепрессанты,
• неправильная диета,
• беременность,
• грудное вскармливание,
• расстройства, связанные с менструальным циклом.

В период, предшествующий менструации, секреция гормонов, особенно прогестерона, увеличивается. Многие женщины, которые страдают от обыкновенных угрей, жалуются на ухудшение симптомов. В случае других женщин, у которых нет угрей на постоянной основе, появляются так называемые предменструальные прыщи, которые являются легкой формой этого. Гормональные нарушения, которые вызывают прыщи и связаны с менструальным циклом, иногда возникают во время менопаузы. Уменьшение выработки гормонов может вызвать так называемые постменопаузальные прыщи.

4. СПКЯ

Причины прыщей. Из-за чего они появляются – Фото 8Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
4. СПКЯ

В медицине описан синдром СПКЯ (синдром поликистозных яичников), в котором наблюдается корреляция между появлением прыщей и ожирением.

PCOS – это эндокринопатия (гормонально-опосредованное заболевание), характеризующаяся гиперандрогенизмом и ановуляторными циклами, возникающими в период полового созревания или до него. Среди клинических симптомов этого синдрома, в дополнение к менструальным нарушениям, гирсутизму (чрезмерный рост волос или волосы в типично мужских областях) и прыщам, также присутствует ожирение.

Если у молодой девушки наблюдается ряд таких симптомов, она должна обратиться к врачу для диагностики и выбора лечения. Стоит начинать терапию со снижения веса. В случае отсутствия эффекта рекомендуется лечение комбинированными таблетками или метформином.

5. Ожирение

Причины прыщей. Из-за чего они появляются – Фото 9Размещено: meoze. Источник: freeimages.com
5. Ожирение

При рассмотрении влияния ожирения на появление прыщей следует учитывать метаболические и гормональные нарушения, обычно встречающиеся у людей с этим недугом.
Согласно определению, ожирение — это состояние чрезмерного накопления жира в организме, другими словами, когда жир превышает 25 % от массы тела у мужчин или более 30% у женщин.

Ожирение в 20-70% определяется генетическими факторами, которые невозможно контролировать, и образом жизни, который можно изменить. Основными факторами являются потребление пищи сверх потребностей организма и недостаточная физическая активность.

Ожирение является распространенной патологией, приводящей к развитию многочисленных заболеваний: диабета, гипертонии, ишемической болезни сердца, камней в желчном пузыре и гормональных нарушений.

Причины прыщей. Из-за чего они появляются – Фото 10Размещено: meoze. Источник: unsplash.com
5. Ожирение

Среди многочисленных осложнений ожирения, которое может быть причиной прыщей, гормональные и метаболические нарушения, по-видимому, являются наиболее важными.

Жировая ткань является важной эндокринной железой. Помимо выработки и выделения собственных гормонов, она участвует в преобразовании гормонов, вырабатываемых в других органах. Висцеральный (брюшной) жир проявляет наибольшую метаболическую активность.

Рекомендуем:  Почему стоит путешествовать? О том, зачем мы путешествуем…

5.1. Инсулинорезистентность при ожирении

Проблема резистентности к инсулину у людей с ожирением, заключающаяся в нечувствительности тканей к инсулину, давно известна. В этом случае его концентрация в крови увеличивается. Инсулиновая стимуляция ферментов яичников (17-альфа-гидроксилаза) имеет ключевое значение в развитии угрей у людей с абдоминальным ожирением. Это приводит к увеличению синтеза яичниковых андрогенов, отрицательное влияние которых на угревые поражения было подтверждено много раз. Кроме того, у людей, страдающих ожирением, система гипоталамусгипофиз – надпочечники стимулируется избыточной секрецией андрогенов. Вышеуказанные нарушения составляют картину синдрома FOH (функциональный гиперандрогенизм яичников), проявляющегося, среди прочего, в чрезмерном росте волос и нарушениях овуляции.

Причины прыщей. Из-за чего они появляются – Фото 11Размещено: meoze. Источник: pixabay.com
5.1. Инсулинорезистентность при ожирении

Стоит также рассмотреть роль психогенного стресса, вызванного ожирением и отсутствием общественного признания. Затем происходят гормональные нарушения в форме снижения ФСГ и ЛГ и, следовательно, снижения уровня эстрогена.

Наблюдаемый здесь гипогонадотропный гипогонадизм и связанные с ним гормональные нарушения приводят к поражению кожи прыщами.
Следует также помнить, что у людей с ожирением очень часто наблюдается гиперэстрогенизм, что положительно сказывается на состоянии кожи. Следовательно, при отсутствии надежных клинических испытаний трудно однозначно определить, влияет ли ожирение на распространенность угрей.

YouTube playerРазмещено: pkaminsky. Источник: pixabay.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии