Причины возникновения и лечение синусита – Фото 1Размещено: kirichenko. Источник: unsplash.com

Причины возникновения и лечение синусита

здоровье

Время чтения: 5 мин.

Синусит, называемый также гайморитом, это воспаление одной или нескольких придаточных пазух носа. Чаще всего он возникает как следствие других болезней. Лечение, как правило, требует приема антибиотиков и наблюдения врача.

1. Симптомы гайморита

При первых признаках гайморита может появиться чихание, затем стойкий непроходящий насморк, могут слезиться глаза. Частый симптом инфекции – головная боль у основания носа и лба.

Пазухи – это пространства вокруг носа и лба, которые в здоровом состоянии заполнены воздухом. Одна из задач носовых пазух – выработка слизи, которая отвечает за увлажнение вдыхаемого воздуха и удаление из него загрязнений. Когда носовые пазухи перестают открываться, возникает избыток секрета, от которого организм не может избавиться. Затем появляется сильная боль.

Причины возникновения и лечение синусита – Фото 2Размещено: kirichenko. Источник: unsplash.com
1. Симптомы гайморита

Первыми серьезными симптомами синусита являются слабость и недомогание, головная боль, сонливость, проблемы с дыханием, отсутствие запахов, гнойно-слизистые выделения. Эти симптомы могут различаться в зависимости от того, где развилось воспаление. Если произошло воспаление гайморовых пазух боль будет чувствоваться под глазами и вокруг скул. При фронтальном синусите ощущается боль во лбу и над глазами. Решетчатый синусит характеризуется болью между глазами или у основания носа. При сфеноидите локализация боли будет в затылке и в глазницах. Синусит также может сопровождаться выделениями, которые текут по горлу, вызывая кашель.

2. Виды гайморита

Одним из критериев классификации гайморита является длительность инфекции. При остром синусите симптомы длятся более 10 дней, они тяжелые, сопровождаются лихорадкой, гнойными выделениями, отеком тканей вокруг глаз и головной болью. Симптомы хронического синусита длятся более 12 недель и не проходят. Чаще всего это связано с неправильным лечением острого синусита. По мере течения болезни может меняться только выраженность симптомов. Большая проблема хронического синусита заключается в том, что лекарства могут не подействовать. Во многих случаях необходима процедура восстановления носовых пазух. Острый синусит имеет разное течение и симптомы в зависимости от того, в какие пазухи он вовлечен.

Согласно медицинской статистике, гайморит входит в десятку самых распространенных заболеваний, а 7 из 10 головных болей, которые классифицируются как мигрень, возникают из-за пораженных носовых пазух.
Чаще всего причиной болезни является вирусный или бактериальный синусит. Заболевание также может возникнуть в результате контакта с аллергеном. Аллергический гайморит, как правило, не сопровождается повышением температуры тела, наблюдается только припухлость слизистой носа. Такая реакция может быть вызвана, среди прочего, непереносимостью противовоспалительных препаратов или продуктов, содержащих салицилаты. Если симптомы инфекции указывают на аллергический синусит, следует обратиться к аллергологу, который назначит необходимые анализы. Что касается бактериальной инфекции, ее можно диагностировать, если наблюдаются как минимум 3 из следующих симптомов:
– изменился цвет выделений – они стали гнойными, желтыми или зелеными,
– температура выше 38 градусов Цельсия,
– внезапно обострились симптомы болезни,
– сильная местная боль в лице, преобладающая с одной стороны.

Рекомендуем:  Лечение подагры народными средствами
Причины возникновения и лечение синусита – Фото 3Размещено: kirichenko. Источник: unsplash.com
2. Виды гайморита

К факторам, которые могут способствовать рецидиву синусита, относятся: анатомические особенности носовой полости, полипы и опухоли в носу, гипертрофия аденоидов, отеки слизистой, вызванные инфекцией, аллергией или гормональными нарушениями, лекарственный ринит, а также травмы. Неотложная диагностика, лечение, а иногда и госпитализация требуются, если наблюдается нарушение подвижности глазного яблока, отек или покраснение век, двойное зрение, смещение глазного яблока, припухлость мягких тканей в лобной области.

3. Осложнения синусита

Гайморит – серьезное заболевание, которое нельзя недооценивать. Воспаление может привести к внутричерепным и экстракраниальным осложнениям, включая остеомиелит черепа, абсцесс мозга, тромбоз кавернозного синуса, менингит, воспалительный отек век, оптический неврит, орбитальную флегмону, воспаление мягких тканей орбиты глаза.

4. Когда нужен врач

С первыми симптомами синусита можно справиться с помощью лекарств, отпускаемых без рецепта, или используя домашние средства для борьбы с инфекцией. Однако если есть жар, сильные головные боли и большое количество густых выделений из носа, необходимо обратиться к врачу. Вероятно, в этом случае понадобится антибактериальная терапия или даже эндоскопия носовых пазух. Если игнорировать симптомы заболевания, острое воспаление может перейти в хроническую форму, что способно привести к серьезным осложнениям.

Причины возникновения и лечение синусита – Фото 4Размещено: kirichenko. Источник: pixabay.com
4. Когда нужен врач

5. Синусит без насморка

Если появились симптомы синусита, но нет выделений из носа, лучше обратиться к врачу, который проведет осмотр и назначит дальнейшую тактику лечения.

6. Лечение синусита

Симптоматическое лечение должно использоваться на первой стадии развития синусита. В случае вирусной инфекции можно начать с самолечения безрецептурными препаратами для носовых пазух. Они помогут очистить нос, уменьшить производство водянистых выделений, боль в горле и кашель. Если симптомы гайморита длятся более 10 дней или ухудшаются через 5 дней, но признаков бактериальной инфекции нет, врач, скорее всего, назначит лечение назальным стероидом. В случае бактериальной инфекции специалист пропишет антибиотик. Эффективность лечения можно оценить через 7 дней антибактериальной терапии.

Рекомендуем:  Сыпь у новорождённого. Что с этим делать?

При воспалении носовых пазух также стоит позаботиться о правильном увлажнении слизистой оболочки носа. Следует избегать употребления алкоголя, а также следить за тем, чтобы воздух в помещении был влажным, особенно в отопительный сезон. Если слизистая оболочка носа раздражена и опухла, можно использовать капли. Также будет полезно промывание носовых пазух, например, с помощью назальной груши или специального аптечного набора.

YouTube playerРазмещено: kirichenko. Источник: unsplash.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии