Природные гавани: ТОП-7 живописных бухт и заливов мира – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org

Природные гавани: ТОП-7 живописных бухт и заливов мира

Отдых в Европе

Время чтения: 4 мин.

Для любого мореплавателя слово «бухта» в первую очередь ассоциируется с удобной стоянкой для судна, где можно переждать непогоду. Географы дают более точное определение такой местности, подразумевая под ней прибрежную часть, частично ограждённую от моря скалами или сушей.

Во многих странах такие места в силу своих живописных пейзажей уже давно превратились в популярные достопримечательности, привлекающие туристов и фотографов. Ниже представлены самые красивые бухты мира, вид которых зачаровывает с первого взгляда.

Халонг во Вьетнаме

Пожалуй, это самая знаменитая и наиболее красивая бухта в мире, фото которой уже давно стали туристическим символом Вьетнама. Живописная прибрежная линия протянулась вдоль северной окраины страны на 120 км.

Природные гавани: ТОП-7 живописных бухт и заливов мира – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Халонг во Вьетнаме

Вьетнамское наименование этой достопримечательности переводится как «Бухта погружающегося дракона». Согласно преданиям, это мифическое существо нырнуло здесь в море, которое вышло из берегов и затопило прибрежную долину. Так образовалась бухта Халонг с тысячей островов и морских скал, покрытых густой тропической растительностью.

Навайо в Греции

Навайо – самая красивая бухта на просторах Греции и одна из наиболее живописных в мире. Особую известность в туристических кругах она получила благодаря потерпевшему здесь кораблекрушение судну контрабандистов.

Но внимания заслуживает не только покрытый песком поржавевший каркас корабля. Сама природа этой местности завораживает взор. Бухта Навайо окружена полукольцом известняковых скал, а её побережье покрыто белоснежным песком. Попасть сюда можно только по морю, что придаёт этому чуду природы славу ещё и одного из самых романтических мест Греции.

Рекомендуем:  14 самых красивых деревень испанской Страны Басков
Природные гавани: ТОП-7 живописных бухт и заливов мира – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Навайо в Греции

Пханг Нга в Таиланде

Эта популярная достопримечательность Таиланда многим известна по фильму о Джеймсе Бонде. Одна из наиболее живописных скал этого залива мелькает в киноленте из цикла об агенте 007.

Уникальность заливу Пханг Нга и славу одной из самых красивых бухт в мире придают многочисленные карстовые острова (их здесь около сотни) и пещеры. Высота некоторых скал, возвышающихся над морскими водами, достигает 300 м.

Природные гавани: ТОП-7 живописных бухт и заливов мира – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Пханг Нга в Таиланде

Залив островов в Новой Зеландии

Живописная бухта под названием «Залив островов» располагается на севере Новой Зеландии. Среди яхтсменов, дайверов и любителей пляжного досуга это одно из наиболее популярных мест на просторах страны.

В Заливе островов насчитывается около 150 островков с живописными бухтами и пляжами. Прогулки на яхте здесь позволяют полюбоваться огромными китами и стаями милых дельфинов. Также это место весьма популярно среди любителей морской рыбалки. Самым ценным трофеем здесь может стать величественный марлин.

Природные гавани: ТОП-7 живописных бухт и заливов мира – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Залив островов в Новой Зеландии

Фанди в Канаде

Эта красивая бухта располагается на побережье Атлантики в Канаде. Уникальность ей придают мощные приливы, признанные самыми высокими в мире. Разница уровня вод при них может достигать 16-17 м.

Именно за счёт этого пейзажи бухты Фанди постоянно трансформируются. При отливах взору предстаёт обширное побережье с величественными скалами красноватого оттенка. Но в отлив прогулка среди прибрежных утёсов возможна только на каяках и каноэ, поскольку весь берег исчезает под водой.

Природные гавани: ТОП-7 живописных бухт и заливов мира – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Фанди в Канаде

Боко-Которский залив

На юго-западе Черногории располагается один из самых красивых заливов на просторах Европы. Нередко его принимают за аналог норвежских фьордов, и по красоте своих пейзажей он почти ничем не уступает.

В Боко-Которском заливе располагается несколько живописных бухт, соединённых друг с другом узкими каналами и образующих одну из наиболее красивых природных гаваней в Европе. Котор и Пераст – самые популярные курортные города, в которых можно насладиться отдыхом на побережье этого красивого залива.

Рекомендуем:  Лучшие достопримечательности Махараштры
Природные гавани: ТОП-7 живописных бухт и заливов мира – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Боко-Которский залив

Парадайз в Антарктиде

На просторах ледяного континента располагается одна из наиболее красивых и необычных бухт в мире, названная Райской. Именно эта природная гавань входит в число тех немногих мест, где останавливаются в Антарктиде круизные лайнеры.

Бухта Парадайз окружена ледяными горами и скалами, белоснежная красота которых приобретает поистине ослепительный вид в лучах солнца. Туристы могут сфотографировать здесь величественные айсберги и полюбоваться многочисленными группами пингвинов.

Природные гавани: ТОП-7 живописных бухт и заливов мира – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Парадайз в Антарктиде
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freeimages.com

Посмотреть на карте

Антарктида

Вьетнам

Греция

Канада

Новая Зеландия

Тайланд

Черногория

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии