Приготовление пищи на костре. Маленькие хитрости – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com

Приготовление пищи на костре. Маленькие хитрости

Полезные советы

Время чтения: 5 мин.

Вот уже наступила пора летних развлечений, шашлыков и походов в лес! И один из самых приятных пунктов программы – вкусно поесть. Но тут возникает проблема – еда, приготовленная на костре, вдруг оказывается пригоревшей, недоваренной, пахнущей дымом и вообще совсем не такая, как ожидалось. Конечно, и ее съедают с восторгом, просто потому, что сами сделали и вообще все так романтично! Но уж лучше бы она была вкусной…

Предлагаем вашему вниманию небольшие хитрости в приготовлении пищи на костре.

Молочная каша со сгущенкой

Легче всего в походе готовится овсяная каша. Манная получается с комками, рисовая долго варится, другие крупы тоже. Но главная хитрость при приготовлении молочной каши это то, что они все варятся на воде до готовности и только потом, в уже снятую кашу, добавляется сгущенка. Если добавить ее раньше, то каша почти обязательно пригорит, потому что сгущенка опустится на дно и хоть чуточку, но прилипнет к дну. Ну и испортит всю кашу горелым запахом.

Добавьте к овсяной каше изюм, курагу, орешки, любые фрукты и сухофрукты, цукаты и масло, вы поймете, что вкуснее каши вы не ели никогда!

Приготовление пищи на костре. Маленькие хитрости – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Молочная каша со сгущенкой

Вторые блюда

Макароны. Макароны берите только самых твердых сортов, иначе получите слипшуюся массу. Хорошо слить с котелка не получится, и макароны все равно будут слегка плавать в горячей воде, то есть продолжать вариться до тех пор, пока их не переложат в тарелку. Поэтому и нужны твердые сорта. Немного не доварите их, они сами дойдут. Добавьте сливочное или растительное масло в котелок с макаронами и перемешайте, тогда они меньше будут слипаться. Макароны можно есть с тушенкой, с сосисками, сардельками, овощами, жареными грибами, сыром и даже с творогом и сахаром!

Рис. Рис очень капризный и на костре получается хорошо, если только соблюсти пропорции и тепловой режим. Воды надо брать в 2,5-3 раза больше, чем риса. Засыпать промытый рис только в кипяток. Помешать один раз, чтобы он равномерно разошелся и не прилип ко дну и больше его не трогать. Желательно сначала варить на сильном огне 3 минуты, а потом на среднем и слабом еще 10 минут или чуть больше до готовности. Вода должна вся впитаться, а что останется, то разойдется по рису чуть позже. Проверяйте ложкой уровень воды. Вдоль стенки котла опускайте ложку, пока не покажется вода. Если вода почти вся впиталась и дно котла совсем близко, то снимите рис с огня, добавьте масло, но не перемешивайте. Закройте котел крышкой, и пусть он постоит минут 15-20. Если все сделали правильно, то рис получится рассыпчатый.

Приготовление пищи на костре. Маленькие хитрости – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Вторые блюда

Если после обеда рис остался и выкинуть его жалко, то сделайте простой и вкусный салат. Добавьте в него вареные яйца, любые рыбные консервы в масле, лук, зелень и майонез.

Рекомендуем:  17 действий, которые вам могут запретить делать на круизном судне

Гречка. Гречку трудно испортить даже на костре. Но можно, если налить много воды и долго варить. Получится отменная размазня! Если размазня не входит в ваше меню, то воды наливайте в 2-2,5 раз больше, чем крупы, гречку сыпьте только в кипяток, мешать можно только пока она легко плавает в воде. Как вода выкипит, так и снимайте с огня, гречка готова. Если она уже готова, но вода еще осталась, можно ложкой вычерпать, слегка нажимая на крупу.

Суп


С супами проще. Варите, как привыкли дома. Но если хотите упростить процесс, то схема такая:

  • Не берите сырое мясо, оно долго варится. Можно добавлять тушенку, колбасу, рыбные консервы.
  • Не делайте поджарку, это долго, неудобно и убивает все витамины. Нарежьте мелко сырой лук, зелень, чеснок и добавьте их в суп в самую последнюю минуту. И сразу снимайте с огня. Вкус будет намного лучше.
  • Ели хотите сварить борщ, но манипуляции со свеклой приводят в тоску, то сделайте проще, вкуснее и полезнее. Натрите на терке сырую свеклу и добавьте ее в готовый суп в последний момент вместе с луком и зеленью. Доведите до кипения и снимайте с огня. Борщ будет невероятно вкусным, красным и чуть кислым, как будто добавили туда кислоты.
Приготовление пищи на костре. Маленькие хитрости – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Суп

Напитки

Чай, кофе, компот умеют варить все, это не сложно. Но попробуйте сделать нечто среднее между чаем, компотом и настоем из трав. Добавьте в воду мяту, листья брусники, малины, черники, сосновую или еловую веточку, любые съедобные ягоды, немного яблок или апельсиновых корочек или все, что найдете из фруктов. Прокипятите это пару минут и можно добавлять традиционный черный чай. Или пить то, что получилось.

Наслаждайтесь природой, костром, хорошей компанией и вкусной едой. Удачного отдыха!

Приготовление пищи на костре. Маленькие хитрости – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Напитки
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии