Православные соборы Ташкента – Фото 1Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org

Православные соборы Ташкента

Путешествия

Время чтения: 6 мин.

Православные храмы на Востоке уже две тысячи лет мирно сосуществуют с другими молитвенными домами различных конфессий. Христианство проникло на территорию Узбекистана в начале I тысячелетия. На древних денежных знаках до мусульманского периода можно увидеть несторианские кресты. При раскопках, экспедиции неоднократно обнаруживали кулоны с христианской символикой. Сохранились надгробия, кайраки, где по-арабски написаны имена и деяния христиан на этой земле.

В Ташкенте к началу прошлого столетия было больше 30 церквей. Но многие из них являлись маленькими храмами, которые обслуживали разные заведения и учреждения. И даже Кафедральный Успенский собор был возведен для военного госпиталя. Его освятили в честь св. Пантелеймона. Та церковь со временем почти вся разрушилась, до наших дней сохранился лишь один предел, который так и называется пределом св. Пантелеймона.

Православные соборы Ташкента – Фото 2Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Православные соборы Ташкента

Св. Пантелеймон в православии считается покровителем раненых и больных, по этой причине церковь была посвящена именно этому святому. Масштабная реконструкция собора была окончена в 1958 г. Хотя в стране проводилась активная борьба с религией, Ташкенту удалось получить из государственной казны необходимые средства для перестройки этого собора.

Перед войной церкви закрыли или разрушили. После войны в городе была только небольшая часовенка на кладбище. Руководил Ташкентской епархией историк, митрополит Владимир, превративший территорию около храма в подворье. Сейчас здесь находится резиденция митрополита и духовная семинария.

Успенский собор с золотыми куполами является украшением небольшого района, где сконцентрировано русскоязычное население. Район по праву можно назвать доминантой православия. ейчас здесь служит митрополит Викентий (Виктор Александрович Морарь), который неустанно заботится о православии, уделяя много внимания изучению жизни и трудов Св. Луки.

Православные соборы Ташкента – Фото 3Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
Православные соборы Ташкента

Св. Лука – это профессор медицины Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, который в начале советской власти был рукоположен в епископы Туркестана и Ташкента и многое претерпел от режима. Его три раза ссылали, но он продолжал свое научное и духовное служение. После кончины он был причислен к Лику святых.

Рекомендуем:  Самые необычные места на планете, где живут люди

В Ташкенте было 5 православных храмов. Но они не сохранились. Здания были возведены по проектам талантливых зодчих.

Два храма располагались на Соборной улице. Улицу потом переименовали в пр. Кауфмана, в советское время она называлась ул. Карла Маркса, а сейчас это ул. Сайилгох. Самый первый — Иосифо-Георгиевский собор был построен напротив дворца Великого князя Николая Константиновича, и открыт в 1866 г. В течение 50 лет его неоднократно реконструировали. Он считался главным храмом города и вмещал одновременно 800 чел. При советской власти здесь открыли кукольный театр, а в конце прошлого столетия храм просто исчез.

Православные соборы Ташкента – Фото 4Размещено: eliza. Источник: pexels.com
Православные соборы Ташкента

Спасо-Преображенский собор, который сейчас бы стоял перед зданием Сената, возводился два десятилетия по чертежам ак. Александра Ивановича Резанова. Контролировали ход строительных работ И. М. Погосский и Вильгельм Соломонович Гейнцельман. Это был большой собор, на 2 тыс. чел. Высокая колокольня находилась между храмом и зданием правительства, которое и было расположено на месте современного здания Сената. Со временем он превратился в некрополь, здесь были захоронены выдающиеся деятели Туркестана. Храм в 1935 году был взорван.

Третий храм был возведен в 1890 г. Он находился в то время за городом, в пос. Никольском, и был специально сооружен для переселенцев из России. Сейчас эта местность называется Шор-тепа. Церковь на холме была построена на деньги состоятельного коммерсанта Николая Ивановича Иванова, по виду она напоминала псковско-новгородские храмы. Ее освятили в честь св. Николая Чудотворца. Эта небольшая пятиглавая церковь была самой красивой в Ташкенте. Но простояла она недолго, место понравилось руководителям ведомства НКВД и церковь разрушили.

Православные соборы Ташкента – Фото 5Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Литургия
Православные соборы Ташкента

На бывшей Сергиевской площади (совр. Х. Алимджана) в свое время происходили главные события взятия Ташкента. В 1897 г. здесь, по проекту талантливого зодчего Александра Александровича Бурмейстера, был заложен храм во имя св. Сергия Радонежского. Церковь строили два брата Гани и Карим Азимбаевы, сыновья А. Мухаммадбаева, который руководил городской администрацией. Сооружение храма было завершено в 1897 г. В 1918 г. эта церковь стала оплотом старообрядцев, которые не подчинились власти большевиков. В 1925 г. церковь была закрыта и на этом месте организовали Клуб металлистов. На куполах появились красные звезды из фанеры. Окончательно здание было разрушено в 1928 г.

Рекомендуем:  Отели Лимы, Перу

Пятая церковь, на берегу канала Салар, была возведена в 1899 г. по чертежам зодчего Георгия Михайловича Сваричевского, для рабочих железнодорожников и на их средства. Церковь строили из белого кирпича, освятили ее в честь Благовещения. Внутренние интерьеры поражали своим великолепием. Иконостас был сделан послушницами Новодевичьего монастыря. Храм был единственным, который имел электрическое освещение. Но просуществовал он недолго. Одно время здесь служил Михаил Андреев, пострадавший за свои религиозные убеждения. Он был арестован и погиб в сибирских лагерях. Храм разрушили 1927 г. Как сообщалось в местных газетах: «по пожеланиям трудящихся».

Православные соборы Ташкента – Фото 6Размещено: eliza. Источник: pexels.com
Литургия
Православные соборы Ташкента

До нашего времени сохранилось здание часовенки, построенной в начале 1905 г. и освященной 8 мая. в 1910 г. здесь прошло отпевание актрисы Веры Федоровны Комиссаржевской. Часовня располагается на Боткинском кладбище, основанном в 1877 г.

Другая часовня, построенная в 1886 г., располагалась на Камаланском кладбище, Здесь же большая мечеть, множество захоронений, в т. ч. мавзолей Ходжи Аламбардора, знаменосца, который по преданию сопровождал пророка Мухаммада в походах.

Неподалеку была братская могила, где были захоронены 27 человек, в том числе три офицера из отряда Черняева. Они погибли при штурме Ташкента, который начался именно в этом районе.
В часовне на досках были написаны имена и фамилии погибших, рядом располагались иконы и цитаты из Священного Писания. Этот памятник можно было увидеть в 1917 г. Потом его уничтожили. А крошечную христианскую часовенку жители сумели сохранить.

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии