Православные святыни Сербии – Фото 1Размещено: meoze. Источник: istockphoto.com

Православные святыни Сербии

достопримечательности

Время чтения: 8 мин.

В Сербии и Черногории очень много православных Храмов и монастырей, причем многие из них имеют очень давнюю историю. О Черногорских храмах расскажу немного позже, а сегодня речь пойдет о православной Сербии.
В Заечаре две церкви. Одна из них совсем новая – Храм Преображения Господня. В мой первый приезд в ней еще велись строительные работы. В настоящее время в Храме уже идут службы, но только по праздникам.

Монастырь Святого Николая в Буково

Чтобы посетить все монастыри Сербии мне понадобиться еще не один приезд. Но то что я увидела и где побывала оставило глубокий след в душе. Куда бы мы не приехали всюду царит умиротворение. Здесь тихо и спокойно.
Все обители, в которых мне удалось побывать за первый и второй приезд очень древние. Попробую хоть в нескольких словах рассказать о каждой.

Православные святыни Сербии – Фото 2Размещено: meoze. Источник: pexels.com
Монастырь Святого Николая в Буково

Самым многолюдным оказался монастырь Святого Николая в Буково. На небольшой территории компактно разместились все постройки монастыря. Небольшая церковь и галерея к ней ведущая, церковная лавка и дом со служебными помещениями, святой источник внутри территории и у входа в монастырь.
В церковной лавке можно приобрести сувениры, литературу и хорошее монастырское вино.
Мы не спеша прошлись по галерее и вошли под своды Храма.
Точное время устроительства монастыря неизвестно, но наиболее вероятно, что это 15 век. Претерпев разруху во время турецкого нашествия, обитель была восстановлена уже в 19 веке.

Православные святыни Сербии – Фото 5Размещено: meoze. Источник: istockphoto.com
Монастырь Святого Николая в Буково

В монастырь Святого Николая мы попали по пути к Каменным воротам, находиться он неподалеку от города Неготина. Там, кстати, мы увидели тоже очень красивый Храм.

Монастырь Вратна

Православные святыни Сербии – Фото 6Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Монастырь Вратна

В эту же поездку мы увидели еще один монастырь. Он уютно расположился в горной долине и, казалось, был совершенно необитаем. Это был монастырь Вратна. Наша шумная компания (с нами были детишки) постояла и полюбовалась монастырем от ворот, не смея нарушать его спокойствия. А от Светы я узнала, что есть в монастыре чудотворная икона Богородицы с необыкновенной историей. Образ проявился под более новым изображением.

Монастырь Равница

Православные святыни Сербии – Фото 7Размещено: meoze. Источник: pixabay.com
Монастырь Равница

В монастырь Раваница мы попали, можно сказать случайно, совершая большую и довольно дальнюю экспедицию. Наш путь лежал через исток реки Тимок к известному сербскому монастырю Манасия. В этот раз туда мы не добрались. Времени нам не хватило, так как по пути заглянули в Раваницу и Сисоевац, которые произвели на нас очень сильное впечатление. Оба монастыря находятся в горах.

Раваница или Раванницамонастырь, построенный в 14 веке для монахов «книжных» князем Лазарем. Был он центром книжности и просвещения. Как повествует историческая справка, там велись исправления сербских богослужебных книг.
Раньше монастырь был окружен мощной стеной — настоящая крепость. В настоящее время стены сохранились далеко не всюду. Часть из них находится в полуразрушенном состоянии, но это не мешает оценить их мощь.

Рекомендуем:  10 крупнейших торговых центров в Европе, которые нужно знать

Монастырь Сисоевац

Православные святыни Сербии – Фото 8Размещено: meoze. Источник: depositphotos.com
Монастырь Сисоевац

Недалеко от монастыря Раванница основал монастырь преподобный Сисой. Его именем он и называется до сих пор – монастырь Сисоевац. Здесь же покоятся его чудотворные мощи. Приехали сюда мы уже поздно, увидев закрытую калитку, решили было, что внутрь уже не попадем, но ошиблись. Калитка поддалась и мы прошли на территорию, а потом и в храм.

Богородица в скале

Православные святыни Сербии – Фото 9Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Богородица в скале

В окрестности курорта Сокобаня есть еще два места, о которых нельзя умолчать. Это церковь Рождества Богородицы с богатой историей. Церковь очень мала по размерам. Деки рассказал, что здесь дают бинокли, чтобы рассмотреть настоящее чудо – Богородицу в скале. Мы же рассматривали это явление с помощью зума на фотоаппарате. Похоже туда все же как-то добираются люди, хотя, как они это делают понять трудно.
По приданию это след самой Богородицы, которая скрывалась в скале от римлян.

Кафедральный собор и церковь Святого Саввы

Православные святыни Сербии – Фото 10Размещено: meoze. Источник: istockphoto.com
Кафедральный собор и церковь Святого Саввы

Находясь в столице Сербии невозможно не побывать в Кафедральном соборе Святого Саввы. Решение о строительстве собора было принято еще в далеком 1894 году, на холме Врачар на месте, где были сожжены турками мощи первого архиепископа Сербского, основателя Сербской Православной церкви – святителя Саввы.

Православные святыни Сербии – Фото 11Размещено: meoze. Источник: istockphoto.com
Кафедральный собор и церковь Святого Саввы

Много воды утекло с тех пор. Проект был принят в 1926 году, в 1935 году был освящен фундамент храма. Война и последующие события в стране не благоприятствовали строительству, так что возобновлено оно было только в 1985 году. В 90-е годы снова война в Югославии и снова приостановлено строительство.
В 2004 году был возведен купол. Отделочные работы внутри Собора ведутся по сей день, но он открыт для посетителей, в нем идут службы, полностью отделан и используется нижний Храм.

Православные святыни Сербии – Фото 12Размещено: meoze. Источник: pixabay.com
Кафедральный собор и церковь Святого Саввы

Совсем рядом с Собором Святого Саввы стоит церковь Святого Саввы. Ее построили на месте сожжения Святого, по инициативе местных жителей изначально как часовню и лишь позже превратили в полноценный храм. Он гораздо уютнее величественного соседа, поэтому мы с удовольствием остались здесь на вечернюю службу. Храм внутри очень красив. Он расписан яркими фресками.

Церковь Ружица

Православные святыни Сербии – Фото 13Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Церковь Ружица

В Белградской крепости Калемегдан в уютном местечке у спуска к долине реки расположилась церковь Ружица. Стены его практически полностью увиты плющом, возле него цветут розы. Света сказала, что Ружица по-сербски роза, может быть поэтому они чувствуют себя здесь очень хорошо. Вход в храм охраняют два воина.
Много исторических событий влияли на его судьбу. Он был разрушен турками, на его месте были пороховые склады. Вновь отстроенная церковь превратилась в военный храм и вновь была сильно повреждена в годы Первой мировой войны. В 1925 году церковь отреставрирована и с тех пор уцелела. К внутренней росписи храма приложил руку русский художник Андрей Биценко.
Еще ниже есть очень симпатичная часовня Святой Петки. Рядом с ней источник, еще один источник находится в самой часовне. У входа очень светлая мозаичная икона с изображение Петки. Стены внутри храма украшены мозаикой. Мастера использовали необычно светлые и яркие краски. Смотришь на них и кажется, что мозаичные полотна светятся изнутри. Такой и была сама Петка – очень светлая. В Сербии эта Святая – народная любимица. Я тоже прониклась этим чувством прочитав «Петкану» Лиляны Хабьянович-Джурович.

Часовня Святой Петки Сербской

Православные святыни Сербии – Фото 14Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Часовня Святой Петки Сербской

Часовня Святой Петки Сербской. Перед часовней устроен навес-галерея, установлены лавочки. Здесь приятно посидеть в тишине, отдыхая от летнего зноя и поразмышлять.
В еще два храма расположились совсем рядом в парке Ташмайдан. Огромный Храм Святого Марка и спрятавшаяся за ним уютная русская церковь Святой Троицы.
Храм Святого Марка впервые был построен в 19 веке, но подвергся разрухе в годы Великой Отечественной войны. Восстановили его в 1931-36 годах 20 века. В стенах храма Святого Марка расположена большая коллекция икон 18-19 века, здесь покоятся мощи царя Душана, похоронены король Александр Обренович и королева Драга.

Церковь Святой Троицы

Православные святыни Сербии – Фото 15Размещено: meoze. Источник: pixabay.com
Церковь Святой Троицы

Церковь Святой Троицы является подворьем Московского патриархата в Сербии, построена она в 1924 году на средства русских эмигрантов. Здесь покоится генераллейтенант барон Петр Николаевич Врангель, завещавший похоронить его в братской православной стране. Много в храме Святой Троицы православных святынь, есть две старинные иконы Божией Матери, подаренные русским семьями.
Церковь Святой Троицы – частичка русской земли в Сербии. Здесь все, как в наших родных церквях. Посещают церковь и русские, и сербы, и множество приезжих из других стран. Служба ведется на двух языках на русском, и сербском.

Православные святыни Сербии – Фото 16Размещено: meoze. Источник: istockphoto.com
Церковь Святой Троицы

Русская церковь Святой Троицы спряталась в тени огромного сородича и деревьев так, что даже сфотографировать ее оказалось непросто.
Несколько раз читала о том, что в церкви очень строгие правила и туда без юбки и платка соваться нечего. Жаловались, наши соотечественники в рассказах, что их чуть ли не выставляли на улицу, за нарушение православного дресс-кода.

Замечу, кстати, что в Сербии и Черногории даже в монастырях просят женщин соблюдать два правила: прикрывать колени и плечи. Без головного убора можно пройти, и так ходит даже большинство местных жителей в том числе.
Ну так это я к тому, что мы-то были в шортах, а в рюкзаках у нас были тонкие палантины, которые мы превращали в юбки. Так все храмы и посещали. Решили, что зайдем и в церковь Святой Троицы.
Вошли, помолились, поклонились Святыням. Все здесь по-русски. Никто нас не выгнал.
Во всех этих местах мне удалось побывать за два моих визита в Сербию, а сколько еще осталось мест не изведанных и неисхоженных моими ногами.
Еще больше святых православных мест посетила Света, оно и понятно. А я, читая ее блог, ставлю себе новые галочки, что посмотреть в следующий раз.

Рекомендуем:  Ровинь. Достопримечательности и интересные места
YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: freepik.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии