Почему стоит посетить Рейхстаг – Фото 1Размещено: tesla. Источник: freepik.com

Почему стоит посетить Рейхстаг

Путешествия по Европе

Содержание статьи скрыть

Время чтения: 4 мин.

Рейхстаг является важной достопримечательностью немецкой столицы, которая имеет долгую и сложную историю.

История

Сооружение было возведено в соответствии с проектом архитектора из Франкфурта Пауля Валлота. Первая деталь в фундамент будущего законодательного органа была заложена летом 1884 г. немецким кайзером Вильгельмом I. Строительные работы длились целое десятилетие и были окончены уже в период правления нового главы Германской империи. На возведение грандиозного здания ушло 24 миллиона рейхсмарок – на то время это были огромные деньги.

Почему стоит посетить Рейхстаг – Фото 2Размещено: tesla. Источник: unsplash.com
История

Рейхстаг имел на тот период времени очень продвинутое оснащение, например, функционирующие на постоянной основе электрические генераторы и вентиляторы. Это отлично показывало высочайший уровень развития инженерной мысли в Германии того времени.

В феврале 1933 г. отдельные зоны здания, в частности, зал пленарных заседаний и располагавшиеся рядом с ним комнаты, получили значительные повреждения из-за искуственно созданной огненной стихии. Нацисты сразу заявили, что поджог был устроен сторонниками коммунистической идеологии, и использовали его в качестве предлога для получения всей полноты власти и начала применения репрессий в отношении политических конкурентов. После этих событий Рейхстаг потерял какое-либо влияние на немецкую политику. Время от времени редкие заседания проходили на территории Кролль-оперы, последнее из которых состоялось в 1942 г. Стоит отметить, что многие помещения сооружения не были затронуты пожаром, и на их территории до 1939 г. размещались библиотека и администрация здания.

Почему стоит посетить Рейхстаг – Фото 3Размещено: tesla. Источник: shutterstock.com
История

В отношении пострадавшего из-за огня купола немецкого парламента были проведены небольшие ремонтные работы, в то время как уничтоженный огненной стихией зал пленарных заседаний и расположенные вблизи него комнаты восстанавливать в первоначальном виде не сочли необходимым.

С середины 30-х гг. XX столетия на территории Рейхстага проходили разного рода пропагандистские мероприятия. Небольшой период времени в нем на хранении находились проектные модели “Столицы мира”.

Рекомендуем:  Губбио, Италия: основные достопримечательности

В начале 40-х гг. прошлого века угловые башни здания стали играть роль зенитных орудий. В период военных действий практически все окна сооружения оказались замурованными, а само здание превратилось в сооружение, надежно защищающее от бомб. Также на территории бывшего немецкого законодательного органа появился госпиталь.

Почему стоит посетить Рейхстаг – Фото 4Размещено: tesla. Источник: freeimages.com
История

Первые 10 лет после завершения войны Рейхстаг был в практически разрушенном состоянии. В 1954 г. было принято решение уничтожить то, что осталось от купола, поскольку он в любой момент времени мог обрушиться. В 1954 г. началось восстановление здания, которое в результате продлилось почти 20 лет.

Архитектор из Западной Германии Пауль Баумгартен, который одержал победу в соответствующем конкурсе, в предложенном им проекте решил отказаться от создания нового купола. Помимо этого, он ликвидировал большое число различных украшающих здание объектов, так как считал, что они получили огромные повреждения в период последнего военнного конфликта и не подлежали восстановлению.

Почему стоит посетить Рейхстаг – Фото 5Размещено: tesla. Источник: shutterstock.com
История

В октябре 1990 г. на территории Рейхстага после длительного перерыва произошло первое заседание общенемецкого бундестага. Летом 1991 г. бундестаг, расположенный в Бонне, простым большинством голосов решил переместиться в Берлин, а конкретно в здание Рейхстага. Спустя 2 года после обнародования итогов конкурса реставрация нового здания немецкого парламента была доверена архитектору из Великобритании Норману Фостеру.

Каждый любитель истории обязательно оценит эту достопримечательность.

YouTube playerРазмещено: tesla. Источник: unsplash.com

Посмотреть на карте

Берлин

Германия

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии