Почему стоит посетить Иорданию – Фото 1Размещено: uplusnina. Источник: depositphotos.com

Почему стоит посетить Иорданию

достопримечательности

Время чтения: 5 мин.

Иордания – относительно малая страна, которая удивляет необыкновенным гостеприимством, следами увлекательной древним прошлым, обширным культурным наследием и многочисленными объектами, внесенными в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это определенно страна с увлекательными достопримечательностями и сюрпризов. Некоторые туристы пропускают Иорданию в планах путешествий, потому что неправильно воспринимают из-за региональных конфликтов. Однако на самом деле, несмотря на расположение, это для туристов и обширное спокойное место, и оазис, открытый для посетителей. Так что не медлите больше и запланируйте отпуск в Иорданию.

1. Местоположение и прошлое

Почему стоит посетить Иорданию – Фото 2Размещено: uplusnina. Источник: freeimages.com
1. Местоположение и прошлое

Иордания – относительно малая страна, расположенная в Юго-Западной Азии, входящая в состав стран Ближнего Востока. Иорданское Хашимитское Королевство граничит с Израилем и Западным берегом на западе, Сирией на севере, Ираком на востоке и Саудовской Аравией на юго-востоке. У Иордании короткая (26 км), но живописная береговая линия, которая охватывает северную оконечность залива Акаба в Красном море и красивейшее побережье Мертвого моря. Территория сегодняшней Иордании, благодаря стратегическому положению, с древних времен играла главную роль. Первые страны в этой области, населенные семитскими племенами аммонитян, эдомитян и моавитян, основаны в 13 веке до нашей эры. Эти земли завоеваны в 10 веке до нашей эры царством Израиль. а затем на протяжении веков стал частью Ассирийской Империи, Вавилонии, Персии и Империи Селевкидов. С 6 века до нашей эры на юге страны присутствовало набатейское государство, которое было завоевано римлянами во 2 веке нашей эры, остатки этой культуры и следы величия наблюдаются на руинах распрекрасного города Петры. После раздела Римской империи страна вошла в состав Византийской империи. В ту очередь, в 1517-1918 годах этими территориями правили турки. Эта наибогатое и увлекательное прошлое отражена в достопримечательностях страны.

Рекомендуем:  Что посмотреть в Балнеарио Камбориу в Бразилии?

2. География

Почему стоит посетить Иорданию – Фото 3Размещено: uplusnina. Источник: freeimages.com
2. География

Иордания занимает площадь 88 794 км2. Несмотря на небольшие размеры, страна чрезвычайно не одинакова как по рельефу, так и по богатству просторов. Вот три главных физико-географических региона (с востока на запад): пустыня, нагорье к востоку реки Иордан и долина реки Иордан (составляющая северо-западное продолжение Великих африканских трещин). Южная часть страны состоит из полупустынь Моава и Идумеа, а на востоке пустыня Харра, в которой преобладают обширные слои черной вулканической лавы. Пустынные районы, составляющие Сирийскую пустыню, занимают 4/5 части территории Иордании. Пиковая точка страны – Джебель-эль-Рамм, расположенный в юго-западной части страны, на высоте 1738 м над уровнем моря. Это часть горного хребта Джебель-эш-Шара. который проходит с севера на юг. К западу массива с севера на юг проходит тектонический ров Аль-Гаур, в котором присутствует впадина Иорданской долины. В месте тектонического рва Мертвое море, низчайшая точка которая ниже уровня моря на 400 м. Мертвое море продолжается высохшим руслом реки Вади аль-Араба. Столица и крупнейший город страны – Амман – назван в честь аммонитян, основавших здесь царство в древние времена. Амман на сегодня главный из торговых центров региона, а также главных культурных центров арабского мира.

3. Жители и религия

Почему стоит посетить Иорданию – Фото 4Размещено: uplusnina. Источник: freeimages.com
3. Жители и религия

Доминирующей религией в Иорданиисуннитский ислам, за которым следуют 92% жителей. Ислам – это статус государственной религии. Вторая по величине религиозная группа – это 6% христианское меньшинство, которое состоит из последователей греческой православной церкви, греко-католиков и римско-католической общины. Большинство христиан неарабского происхождения – армяне, принадлежащие к Армянской православной церкви. Христианство в Иордании действует с древних времен, даже в 1950-е годы христиане составляли 30% жителей, но эта группа сократилась из-за экономической эмиграции. Конституция Иордании гарантирует защиту вероисповеданий, за исключением случаев, когда религиозные обряды нарушают закон или общественную мораль.
Религия каждого гражданина Иордании указывается в удостоверении личности. В Иордании нет светского суда по семейным делам. Вопросы, касающиеся брака и развода, опеки над детьми или наследования, решаются религиозными судами отдельно для мусульман и христиан.

Рекомендуем:  Самые популярные исторические памятники Греции

4. Обычаи и культура

Почему стоит посетить Иорданию – Фото 5Размещено: uplusnina. Источник: pexels.com
4. Обычаи и культура

Иордания составляющая арабского мира и, следовательно, общие культурные традиции, характерные для этого региона. Семья – главное значение для иорданцев. Постоянно сокращающаяся бедуинская община, проживающая в сельской местности, по-прежнему ведет традиционный образ жизни, сохраняя обряды и обычаи, культивируемые и передаваемые из поколения в поколение. Жизнь в сельской местности вращается вокруг семьи, состоящей из нескольких поколений, живущих на одной ферме и занимающихся сельским хозяйством. Использование автомобилей – единственное проявление современности. Часть жителей решает покинуть родные деревни и поселиться в городских центрах, перенимая городскую культуру и обычаи.

Аспектов иорданской культуры – это необычайное гостеприимство хозяев по отношению к гостям. Это чувствуется даже при прогулке по улицам Иордании, где слышите «ахлан ва сахлан», что означает «привет». Некоторые иорданские обычаи происходят из культуры бедуинов. Например, хозяин и гость часто выпивают чашечку ароматного черного кофе. Сначала хозяин пьет из чашки, чтобы убедиться, что кофе несет нужную температуру, а затем обслуживает гостя. Иорданское, а точнее арабское гостеприимство проявляется также в обильной сервировке стола с деликатесами и заботе о благополучии гостей. Неспособность проявить должное уважение к гостям воспринимается иорданцами как позор.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: pixabay.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Пётр

Иордания стала жертвой человеческого прогресса!Римляни начали посещать восток на кораблях и торговать и в связи с этим сухопутный пути стали не нужны и богатство ушло из Иордании стала разваливаться естественно.