Почему отекают ноги и как с этим бороться – Фото 1Размещено: eliza. Источник: pixabay.com

Почему отекают ноги и как с этим бороться

здоровье

Время чтения: 5 мин.

В настоящее время каждая вторая женщина сталкивается с отечностью ног. Поэтому эта проблема уже давно не вызывает удивления. Так что же предпринять, в случае, когда отекают нижние конечности? Как устранить этот недуг? Какое средство является самым эффективным при отеках? Подобными вопросами задается значительное количество девушек и женщин, знающих про отеки ножек не понаслышке.

Аптеки и народная медицина предлагают множество средств, которые устранят отечность. Но ведь возникновение этой проблемы не всегда связано с переутомлением или с неправильно выбранной обувью.
В случае появления отеков на ногах внезапно, если раньше такого не было, не стоит оставлять этот симптом без внимания. Ведь лишняя жидкость под кожей, возникновение болей в ногах может явиться первым маячком, свидетельствующим о развитии начальных изменений в организме. Заметив только ранние признаки, нужно сразу действовать. Ведь лечить заболевание в самом его начале намного проще, чем в острой или хронической стадии. И нужно выяснить, почему появляется отечность.

Почему отекают ноги?

Есть три основные причины, которые ведут к этой проблеме: тесная обувь, жаркая погода и переутомление. И решением является покупка подходящей обуви, гимнастические упражнения и обеспечение покоя нижним конечностям.

Но если вышеперечисленные факторы вы отрицаете, но отеки не проходят, то необходимо пройти обследование.

Почему отекают ноги и как с этим бороться – Фото 2Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Почему отекают ноги?

Если отекают стопы и голени, то к ним обычно приводит сердечная недостаточность. Надо обратить внимание, обе ли ноги отекают, есть ли симметричность. Если заметили это, то, скорее всего, имеются сердечные нарушения. В этом случае нужно отказаться от употребления в пищу соли и исключить все соленые продукты, переработанное мясо, сыры, маринованные продукты. Соль выводит из организма много калия, который необходим для нормального функционирования сердечной мышцы. Наоборот, нужно разнообразить свой рацион продуктами, которые являются источником калия. Есть печеный картофель, овсяную кашу, капусту и рис. Чуть меньше калия содержат апельсины, изюм, курага, шиповник. Если на самом деле к отекам ног приводит сердечная недостаточность, то вскоре могут появиться общие отеки.

Рекомендуем:  12 нервных привычек, которые являются признаками беспокойства

Если стали замечать следы от носок на щиколотках, то к ним может привести лишний вес.
При патологии почек отеки бывают не только на ногах, их порой можно заметить на лице, в основном это мешки под глазами вначале и появление системных отеков, распространяющихся по всему организму, позже.
В случае отека только на одной ноге, либо асимметрии нижних конечностей стоит искать тромбофлебит вен. Его можно заметить визуально как покраснение, либо вздутие на коже и ощутить боль в этой области. Тромбы в венах бывают не только при варикозном расширении вен, но также при сердечных нарушениях.

Варикозная болезнь достаточно распространенная патология у женщин. При варикозном расширении вен на коже ног появляются как мелкие капилляры, так и становятся очень заметными крупные вены, а также это сопровождается болью и тяжестью, появлением отеков, которые не бывают симметричными. Причиной этого заболевания служит затруднение нормального оттока крови и нарушение работы клапанов. В венах повышается давление. Категорически запрещается, как метод терапии при этом заболевании, использовать горячие ванночки. А также желательно избегать горячего душа.

Лечение отеков ног.

Конечно, основным в терапии является выявление причинного фактора.
К общим мерам при отечности нижних конечностей относятся:

1) Выбор качественной обуви.
2) Отказ или сокращение до минимума соли в рационе.
3) Простые гимнастические упражнения.

Почему отекают ноги и как с этим бороться – Фото 3Размещено: eliza. Источник: unsplash.com

Гимнастику нужно проводить часто. В рабочее время можно разминать стопы, перекатываясь с пятки на носок, а также совершая круговые движения обеими стопами или по очереди. Сидячая работа и закинутая нога на ногу, приводят к застою крови и нарушению оттока, поэтому нужно избавиться от такой вредной привычки, чаще вставать и разминать ноги. Ночью во время сна надо подкладывать подушку под стопы.
Можно воспользоваться народными средствами. В домашних условиях можно попробовать такие рецепты:

1. Взять капустный лист, извлечь жилы, подавить их скалкой, полученную кашицу наложить на проблемные места, зафиксировать.
2. Стеклянную банку объемом 0,5 л заполнить 250 мл перемолотыми листьями каланхоэ, до горлышка залить водкой. Поставить в темное место на 14 дней и растирать конечности перед сном.
3. Теплая солевая ванночка для ног, приготовленная смешением литра воды с 1 столовой ложкой соли. Температура воды близкая к температуре тела.
4. Ванна с отваром мокрицы.
5. На варикозные узлы наложить хорошо заваренные листья бузины.

Почему отекают ноги и как с этим бороться – Фото 4Размещено: eliza. Источник: freeimages.com

Но надо помнить, не устранив основную причину, приводящую к отекам ног, справиться с этой проблемой невозможно, ведь все применяемые средства будут давать лишь временный эффект. Кроме того, можно усугубить свое состояние еще больше в случае неверно выбранного метода лечения, который может быть противопоказан для вас. Появление симптоматики говорит о проблемах в организме, и выявить причину вам под силу, нужно принять все меры, чтобы не дать болезни перейти в хроническую форму.

Рекомендуем:  Овёс: состав, польза, свойства
YouTube playerРазмещено: kirichenko. Источник: freeimages.com
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Роман

Меньше соли гольфы на ноги и упрочнения ежедневные приведут в порядок ваши ноги