Посетите великие озёра Северной Америки – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com

Посетите великие озёра Северной Америки

США

Время чтения: 7 мин.

Наверняка, взглянув на карту Северной Америки на несколько секунд, вы заметите на северо-востоке, прямо на границе между США и Канадой, район, характеризующийся огромными массами воды. Это район великих озер Северной Америки, который имеет 5 крупных озер, общая площадь которых простирается на более чем 200 квадратных километров.

Образование этих «великих озер» произошло в конце последнего ледникового периода, когда сошли огромные ледники. Это произошло около 10 000 лет назад и привело к образованию огромных пропастей в земле, со временем заполненных водой.

Озера расположены в порядке размера: озеро Верхнее, площадь которого превышает 82 000 км 2, за которым следуют озеро Гурон и озеро Мичиган, площадь каждого из которых составляет почти 60 000 км 2. Затем идет озеро Эри, которое простирается на 25 000 км 2, и, наконец, озеро Онтарио площадью «всего» 20 000 км 2.

На эти 5 больших озер приходится 20% пресной воды нашей планеты, и все они связаны друг с другом проливами или реками. К ним относится река Ниагара, которая соединяет озеро Эри с озером Онтарио и является домом для некоторых из самых впечатляющих водопадов в мире.

Посетите великие озёра Северной Америки – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Посетите великие озёра Северной Америки

Каждое из этих озер имеет свои особенности и типичные ландшафты. Фактически, учитывая их протяженность, мы можем найти различные биомы, в которых возникли различные американские и канадские города на берегу озера, такие как Торонто, Чикаго и Детройт.

Фактически, озера сыграли важную роль во время индустриализации и роста Соединенных Штатов и Канады. Они напрямую соединялись с Атлантическим океаном благодаря некоторым рекам, что облегчало расширение и торговлю крупных городов.

Вот что вам нужно знать, чтобы посетить великие озера Северной Америки.

В этой конкретной области есть 5 озер среди крупнейших в мире, таких как озеро Верхнее, второе в мире по протяженности после Каспийского моря. Чтобы иметь возможность посетить их, лучше всего отправиться на вертолетную экскурсию, чтобы увидеть их сверху. Лучшего сезона для посещения Великих озер Северной Америки не существует: лето, очевидно, предлагает более длинные и ясные дни, но зима с ее снежным пейзажем обладает большим очарованием.

Итак, давайте откроем для себя Великие озера Северной Америки.

Верхнее озеро

Самым большим из всех Великих озер в Северной Америке является Верхнее озеро, название которого получено из-за его расположения над Гуроном, а не из-за его протяженности. Помимо того, что озеро Верхнее является самым большим по площади, оно занимает третье место среди озер с наибольшим объемом. Его размеры составляют 28 750 км2 при длине 563 км и ширине 406 км. Идеальный город, с которого можно начать посещение, — Тандер-Бей, в Канаде, а среди обязательных к посещению мест с видом на бассейн озера заслуживает Pictured Rocks National Lakeshore в Мичингане и Сплит-Рок, штат Миннесота.

Посетите великие озёра Северной Америки – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Верхнее озеро

Озеро Мичиган

Озеро Мичиган имеет ледниковое происхождение и возвышается над Чикаго, хотя оно пересекает штаты Мичиган, Висконсин, Иллинойс и Индиана. Озеро имеет вытянутую форму и имеет длину 500 км, ширину 190 км и максимальную глубину всего 280 метров. По пути к озеру Мичиган стоит посетить Фейет-Таун, построенный в 1891 году и в прошлом процветающий город, живой и экономически богатый, благодаря процветающей металлургической промышленности, хотя сегодня он уже не приносит прибыли. Город сохраняет свой характерный стиль девятнадцатого века, что делает его одним из самых запоминающихся на берегу озера Мичиган.

Посетите великие озёра Северной Америки – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Озеро Мичиган

Озеро Гурон

Озеро Гурон расположено в центре Великих озер Северной Америки, с озером Мичиган на западе, с которым оно напрямую связано благодаря проливу Макино, озеру Верхнему на севере и озерам Эри и Онтарио на юге. Несмотря на очевидное стратегическое положение, вдоль его побережья нет крупных мегаполисов, единственным крупным городом в непосредственной близости от которого является Детройт, расположенный примерно в 90 км к югу по прямой. Примерно в 200 км от ближайшего берега, как по прямой, находится крупнейший город Канады Торонто. Интересной особенностью озера Гурон на берегу США является наличие длинных и увлекательных песчаных берегов, которые образуют высокие дюны, которые предлагают идеальную панораму для пеших прогулок или даже для простых семейных пикников.

Рекомендуем:  ТОП-10 самых красивых городов штата Миссури, США

Интересной особенностью озера Гурон является наличие самого большого острова в мире, расположенного в озере, острова Манитулин, до которого можно добраться на машине благодаря мосту, соединяющему его с материком.

Посетите великие озёра Северной Америки – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Озеро Гурон

Озеро Эри

Озеро с относительно небольшой глубиной можно назвать одним из Великих озер Северной Америки. Тем не менее озеро Эри имеет площадь более 25 000 км2 и расположено между Онтарио на территории Канады и штатами Огайо, Пенсильвания, Нью-Йорк и Мичиган в США. Есть два важных города, которые характеризуют его, Детройт и Кливленд, оба почти в нищете после экономических кризисов последних лет. Как и в случае с гуронами, озеро Эри также названо в честь коренных жителей, которые жили здесь до колонизации. Среди Великих озер Северной Америки озеро Эри имеет самую высокую температуру из-за своего меньшего размера.

Посетите великие озёра Северной Америки – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Озеро Эри

Озеро Онтарио

Самым маленьким из Великих озер Америки является озеро Онтарио, разделенное между штатом Нью-Йорк и одноименной провинцией Онтарио, Канада. С почти 19 000 км2, 14-й озерный бассейн планеты имеет на своем пути множество портов, включая канадские Кобург и Кингстон и американские Освего и Рочестер.

Среди ее эмиссаров знаменитая река Сан-Лоренцо, безусловно, является самой важной, хотя по пути можно посетить множество мест. Помимо Торонто, откуда город также можно осмотреть с круизом прямо по озеру, в Канаде стоит посетить и Кингстон, старую столицу Верхней Канады и, конечно же, Ниагарский водопад.

Посетите великие озёра Северной Америки – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Озеро Онтарио

Как посетить озера

Очевидно, теперь возникнет вопрос: а как можно посетить эти необъятные озера? Есть два основных маршрута, автомобильный и водный. Также есть третий вертолетный маршрут из аэропорта Чикаго, но туры по региону действительно дорогие и не удобные, если вы хотите посетить этот красивый регион на досуге.

Рекомендуем:  Невероятные достопримечательности Оклахомы, США

Итак, давайте посмотрим, как посетить великие озера Северной Америки.

Первый путь — это круговой тур по Великим озерам, дорога протяженностью почти 10 000 километров, которая проходит вдоль берегов четырех из пяти озер. Эта дорога полностью проходима на велосипеде, и вы можете наслаждаться всеми зелеными пейзажами, которые может предложить этот регион.

От этой дороги также можно добавить небольшие участки, чтобы посетить крупные города, развившиеся в этом районе, такие как Детройт, Торонто, Кливленд, Чикаго, Рочестер, Буффало и Тандер-Бей.

Что касается посещения озер на лодках, то здесь организуются туристические поездки на так называемых «Лейкерс». На самом деле эти большие лодки могут перевозить по озерам большое количество людей, но не могут пройти через проливы или шлюзы. Это ограничивает возможный тур «только» одним озером за раз.

Посетите великие озёра Северной Америки – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com

Если мы хотим пройти через эти шлюзы, вместо этого нам придется использовать лодки меньшего размера, называемые «Солеными», на которых мы можем посетить несколько озер одновременно. Мы также сможем добраться до Мексиканского залива через водный путь Иллинойса до Миссисипи или даже воспользоваться соединительными маршрутами к Атлантическому океану.

Итак, как мы видели, посещение Великих озер совсем не сложно, если вы приземлитесь в одном из многочисленных аэропортов в этом районе. Так чего же вы ждете, чтобы собрать чемоданы и спланировать лето, чтобы открыть для себя этот уникальный регион?

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: pexels.com

Посмотреть на карте

Канада

США

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии