Портовенере, Италия: что посмотреть в городе Лигурии – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com

Портовенере, Италия: что посмотреть в городе Лигурии

Отдых в Европе

Время чтения: 5 мин.

Его исторический центр и острова включены в наследие ЮНЕСКО. Мы находимся в провинции Ла Специя, на западном берегу знаменитого залива Поэтов. Портовенере удивительное место, начиная с красочных домов, открывающихся с него пейзажей и расслабляющих пляжей, а также благодаря художественному и историческому наследию. Познакомиться с ним – возможность, которую нельзя упустить.

Происхождение города

Самое древнее происхождение восходит к лигурийцам и к шестому веку до нашей эры. Первые исторические сведения относятся к 150 году нашей эры. Латинское название деревни происходит от храма Венеры, который находился в том же месте, что и нынешняя церковь Сан-Пьетро. Римско-византийская деревня исчезла. Портовенере на протяжении своей истории приходилось защищаться от агрессии норманнов, сарацинов и турок. Большинство работ было выполнено во время правления Генуи.

Портовенере, Италия: что посмотреть в городе Лигурии – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Происхождение города

Как добраться до Портовенере

Ближайший город к Портовенере – Специя: отсюда можно сесть на автобус или добраться на лодке. На автомобиле до него можно добраться по автомагистрали A12 Генуя-Ливорно или A 15 Парма-Ла Специя. На выезде с Ла-Специя сверните по трассе 370 в направлении Портовенере-Чинкве-Терре.

Что посмотреть в Портовенере

Этот небольшой лигурийский городок, расположенный недалеко от Ла-Специи, славится своей природной красотой и историческими сокровищами: старинными домами и церквями, башнями, использовавшимися в качестве мельниц, живописными островами с пещерами, замком. Поместье, расположенное на холме, было построено в 1300 году и принадлежало семье Дориа. Отсюда открывается прекрасный вид на город и церковь Сан-Пьетро. С главной улицы Портовенере можно выйти на набережную, откуда открывается неповторимый вид.

  • Порт

Прибыв с моря, вы будете покорены домами пастельных тонов, узкими, высокими, с яркими цветами от желтого до красного с зелеными ставнями. Все вместе эти здания, соединенные друг с другом, называются «Ла Палаццата». Эти дома вдохновлены генуэзским романским стилем и придают фантастический вид. Прогуливаясь мимо ресторанов и клубов, вы будете окружены рыбацкими лодками, усеивающими воду.

Портовенере, Италия: что посмотреть в городе Лигурии – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Что посмотреть в Портовенере
  • Старый город

Исторический центр Портовенере, где вы найдете множество магазинов и ресторанов, был построен в 1113 году, а ближайшая башня – в 1161 году. Эти старинные постройки вместе с домами и узкими улочками города перенесут вас на тысячу лет назад. Виа Джованни Капеллини является центральной осью города: здесь, между крутыми улочками и углами, которые кажутся средневековыми, коммерческая жизнь Портовенере протекает с магазинами, сувенирными лавками и клубами.

Портовенере, Италия: что посмотреть в городе Лигурии – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Что посмотреть в Портовенере
  • Церковь Сан-Пьетро

Религиозное здание является одним из старейших в регионе: его строительство восходит к 13 веку, когда генуэзцы построили церковь, соединяющуюся с древним раннехристианским храмом, чтобы построить более крупное здание. Оставшаяся готическая часть пришла на смену первому романскому стилю. Церковь стала жертвой пожара, бомбежки и разграбления австро-русскими ополченцами. В начале двадцатого века религиозное здание подверглось обширным реставрационным работам, которые восстановили раннехристианскую и средневековую среду.

Портовенере, Италия: что посмотреть в городе Лигурии – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Что посмотреть в Портовенере
  • Святилище Белой Мадонны

Среди других достопримечательностей, которые стоит посетить, стоит отметить церковь Сан-Лоренцо, также называемую святилищем Белой Мадонны, покровителя Портовенере, отмечаемого 17 августа. Церковь построена в 12 веке в романском стиле. В 1340 году пожар частично уничтожил ее, и она была восстановлена с использованием элементов в готическом стиле. Внутри люнета находится скульптура Сан-Лоренцо, которому ангел несет ладонь мученичества. Церковь разделена на три нефа, разделенных колоннами из каррарского мрамора, которые поддерживают арки по периметру. Картина с изображением Белой Мадонны хранится в часовне справа.

Рекомендуем:  Баку зажигает! Прогулка по ночному городу
Портовенере, Италия: что посмотреть в городе Лигурии – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Что посмотреть в Портовенере
  • Пляжи Портовенере

Остров Пальмария, до которого легко добраться на лодке, предлагает пляжи, где можно расслабиться. Пляж Секко предлагает широкое чередование гравия и песка. Завершает пейзаж морской сосновый лес. Среди оборудованных пляжей – пляж Аренелла и пляж заведения Il Gabbiano. Кроме того, напротив деревни находится пляж Поццале. Среди самых красивых пляжей – Кала Форначе, добраться до которого можно только по морю.

Портовенере, Италия: что посмотреть в городе Лигурии – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Что посмотреть в Портовенере
  • Пещера байрона

Эта естественная впадина глубиной 20 метров, расположенная между стенами замка и церковью Сан-Пьетро, является одной из самых популярных достопримечательностей Портовенере. Также называемая Grotta Arpaia, она получила название пещеры Байрона, потому что знаменитый британский писатель был вдохновлен этим местом, чтобы описать пещеру в своем стихотворении «Il Corsaro». В ее водах обитает множество морских видов: она представляет собой рай для любителей сноркелинга и ученых, занимающихся морской биологией.

Портовенере, Италия: что посмотреть в городе Лигурии – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Что посмотреть в Портовенере

Экскурсии и мероприятия в Портовенере

Портовенере – идеальное место для отдыха, а также для того, чтобы отправиться на экскурсии, чтобы познакомиться с природой, возможно, на острове Пальмария, среди его живописных троп, которые привлекают туристов со всей Европы. Есть несколько экскурсий на пароме, чтобы посетить острова, в том числе Тино и Тинетто. Портовенере предлагает уникальную возможность познакомиться с Чинкве-Терре.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freepik.com

Посмотреть на карте

Италия

Лигурия

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии