Полезные свойства и польза берёзовых листьев – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com

Полезные свойства и польза берёзовых листьев

здоровье

Время чтения: 6 мин.

Береза – фактически, это обширное семейство из более чем 100 видов деревьев и кустарников, среди которых в России в лечебных целях используются листья мшистой березы (Betula pubescens) и березы бородавчатой (Betula pendula). Их свойства были известны еще в средние века. Сок из весенней березы очищает и укрепляет тело (например, за счет мочегонного эффекта). Женщины использовали ополаскиватели и кондиционеры на его основе, чтобы осветлить кожу и улучшить состояние волос.

Лечебные свойства березовых листьев

Противоопухолевые свойства березы. Сегодня листья березы официально признаны лекарственным сырьем., В 1990-х годах исследования показали противоопухолевую активность березовых хлыстов. Кора березы содержит тритерпены, обладающие антибактериальными свойствами. Важнейшим из них является бетулин, который в массово получают из внешнего слоя коры белой березы, где он присутствует в количестве 20-35%. Кроме того, название этого соединения происходит от латинского слова Betula.

Тритерпен обладает лечебными свойствами против многих заболеваний, в том числе против рака. Он препятствует, среди прочего, пролиферации клеток меланомы, лейкемии и нейробластомы, хотя в этом случае проявляет меньшую активность, чем бетулиновая кислота (ее карбоксильное производное, присутствующее в бересте, но в меньшей концентрации – до 12%).

Полезные свойства и польза берёзовых листьев – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Лечебные свойства березовых листьев

Бетулин также вызывает апоптоз (запрограммированную смерть) клеток рака толстой кишки, груди и легких. Кроме того, он вступает в реакцию с белками, которые участвуют в синтезе холестерина, жирных кислот и триглицеридов, благодаря чему снижает уровень холестерина и предотвращает ожирение, а также может проявить себя при сердечно-сосудистых заболеваниях. Он также увеличивает секрецию слизи, что позволяет его использование при хронических респираторных заболеваниях.

Листья березы защищают от свободных радикалов. Бетулин – не единственный ценный компонент березы. Он также содержит лигнаны, фенолы и флавоноиды (включая кверцетин, кемпферол, апигенин и лютеин) с широким спектром лечебного действия. Поскольку он является потенциальным источником природных антиоксидантов, его рекомендуется использовать в фармацевтических препаратах и диетических продуктах питания.

Береза – мочегонное средство. Традиционное мочегонное применение березы (особенно при цистите) подтверждено научными исследованиями. Они указывают, что бородавчатые листья березы обладают мочегонным действием и также могут использоваться для лечения подагры. Все благодаря богатству флавоноидов и соединений калия.

Полезные свойства и польза берёзовых листьев – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Лечебные свойства березовых листьев

Настои, отвары и сок из свежих листьев березы рекомендуются к употреблению с целью повышения диуреза при воспалении мочевыводящей системы, вызванном бактериальными инфекциями, при мочекаменной болезни и для профилактики образования камней.

Рекомендуем:  Фосфор: значение и роль в организме

Береза принесет облегчение суставам. Экстракты папиллярных листьев березы традиционно используются для лечения пациентов с ревматоидным артритом (РА) или остеоартритом. Поэтому исследователи решили проверить их антипролиферативную способность и пришли к выводу, что водный экстракт березовых листьев подавляет рост и деление клеток воспалительных лимфоцитов. Полифенольные компоненты вызывают остановку жизненного цикла и апоптоз воспалительных клеток. Также экстракт листьев березы можно использовать для лечения иммунных расстройств, таких как ревматоидный артрит.

Береза помогает при сахарном диабете. Листья березы обладают значительными антиоксидантными и противодиабетическими свойствами, в том числе благодаря способности ингибировать альфа-глюкозидазу и увеличивать концентрацию глутатиона (GSH) в клетках, подверженных окислительному стрессу, вызванному глюкозой. Спиртовой экстракт здесь кажется более эффективным, поскольку в исследованиях он был богаче фенольными веществами, чем водный экстракт, а также лучше улавливал свободные радикалы, уменьшал ионы металлов и более активно увеличивал клеточный уровень глутатиона.

Полезные свойства и польза берёзовых листьев – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Лечебные свойства березовых листьев

Листья березы питают и осветляют цвет лица. Экстракты листьев березы входят в состав многих косметических средств по уходу за кожей, особенно осветляющих. И не зря. Растение влияет на активность тирозиназы, участвующей в процессах образования пигмента кожи (меланина) в меланоцитах. В одном из исследований спиртовой экстракт березы ингибировал процессы окисления, связывал и удалял ионы меди, следовательно, по мнению ученых, он может быть полезным ингредиентом в отбеливающей и антиоксидантной косметике.

В другом эксперименте ученые вводили мышам экстракты бересты. Оказалось, что это тормозит развитие кожных поражений, подобных тем, которые возникают при атопическом дерматите (АД), значительно уменьшая тяжесть симптомов, уменьшая зуд и затормаживая развитие воспалительных клеток кожи.

Применение березы

Популярный березовый сок. Готовый березовый сок используется в составе тонизирующих, мочегонных и детоксикационных средств в аптеках и магазинах травников. Однако для получения результата его следует пить регулярно, не реже 2 раз в день по 100-150 мл в течение 2-3 недель.

Рекомендуем:  Вкусная диета - правила и меню
Полезные свойства и польза берёзовых листьев – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Применение березы

Ранней весной (февраль-апрель) сок можно попробовать добыть самостоятельно. Достаточно наколоть кору шпажкой – если появится капля, это признак того, что можно просверлить дрелью отверстие глубиной 3-4 см и вставить в него трубку, а другой ее конец в емкость.

Настой из березовых листьев. 1-2 столовые ложки измельченных листьев (свежих или сушеных) положить в чашку, залить 0,5 литра кипятка и оставить под крышкой примерно на 30 минут. После процеживания пить по 2-3 стакана в день небольшими порциями. Настой обладает мочегонным действием, также способствует очищению и укреплению организма. Чтобы слегка осветлить кожу, ее можно промыть охлажденным настоем.

Березовый кондиционер для волос. Положите в банку 2 горсти листьев березы, 1 столовую ложку цветов арники с горкой, 1 столовую ложку корня крапивы с горкой, 2 столовые ложки листьев крапивы с горкой и 4 зубчика гвоздики. Залейте все 70% спиртом, закройте и оставьте на 3 недели для растяжения. Затем процедите и разлейте в бутылку. После мытья головы просто вотрите в волосы массажными движениями.

Березовый настой для купания. Приготовить настой из 100 г березовых листьев и 1 л кипятка. Оставьте его накрытым на 20 минут, а после слива добавьте в ванну. Такая ванна снимет ревматические боли и успокоит кожу.

Полезные свойства и польза берёзовых листьев – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Применение березы

Время появления и сбора урожая березы

Распространение: береза бородавчатая обычно растет на слабых песчаных почвах: в лесах, где иногда образует густые сообщества, в парках и вдоль дорог. Реже встречается мшистая береза, которая любит болота, болота и торфяники.

Лекарственное сырье: официальным фармацевтическим сырьем является только лист березы (Betulae folium), но традиционная медицина также использует сок, кору, почки, древесный уголь, деготь и сухарь (сок, который выходит весной из срезанного ствола березы ).

Сезон сбора урожая: с мая по июнь.

Важно: препараты из березы нельзя применять во время противовирусной терапии, так как они могут вытеснять некоторые лекарства.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии