Полевой хвощ для волос – Фото 1Размещено: eliza. Источник: pexels.com

Полевой хвощ для волос

уход за волосами

Время чтения: 5 мин.

Существует множество трав, применяемых для профилактики выпадения волос. Одна из них – хвощ полевой. После регулярного использования средств на основе данного растения волосы, кожа и ногти становятся лучше. Какие препараты содержат хвощ и как ими пользоваться?

1. Полезен ли полевой хвощ для волос?

Полевой хвощ для волос – Фото 2Размещено: eliza. Источник: pexels.com
1. Полезен ли полевой хвощ для волос?

Хвощ полевой – это растение семейства хвощевых, которое широко распространено по всей Европе. Данная трава содержит большое количество биологически активных соединений, включая органические кислоты, минералы, сапонины, растительные стеролы и полифенолы. Однако больше всего хвощ ценится за содержание кремния – кремнезема с высокой степенью биодоступности в организме человека, который является строительным материалом для волос, кожи и ногтей.

2. Как хвощ воздействует на волосы?

Полевой хвощ укрепляет и восстанавливает волосы. Содержащийся в нем легко растворимый и биодоступный диоксид кремния – строительный компонент волос. Кремний необходим для синтеза таких соединений, как коллаген и эластин. Это вещества, из которых образуется соединительная ткань. Благодаря коллагену волосяные фолликулы и кожа волос находятся в хорошем состоянии, а волосы крепко сидят в дуплах фолликулов. Поэтому полевой хвощ от выпадения волос – одно из лучших средств. Кроме того, упомянутый эластин придает волосам эластичность и гибкость.

Полевой хвощ для волос – Фото 3Размещено: eliza. Источник: freepik.com
2. Как хвощ воздействует на волосы?


Биоактивные вещества, содержащиеся в полевом хвоще, улучшают состояние кожи головы. Они питают ее, что положительно сказывается на снижении потребности в частом мытье волос и снижает риск заболеваний кожи головы, в том числе перхоти.

Хвощ также содержит полезные для волос минералы, такие как цинк, железо, витамин С, витамины группы В и магний – соединения, известные благотворным влиянием на структуру волос. Таким образом, полевой хвощ многофункциональным средством для волос. Магний и цинк входят в состав волос, цинк регулирует деятельность желез кожи, витамин С играет важную роль в синтезе описанного выше коллагена (а также влияет на усвоение железа). Пантотеновая кислота, то есть витамин B5, принимает участие в функционировании кутикулы волос. Здоровые кутикулы придают волосам желаемый вид, блеск и ухоженность.

3. Как использовать полевой хвощ для волос?

Помогает ли хвощ волосам? Да, и это давно доказано. Но какой препарат выбрать, чтобы убедиться, что он принесет пользу волосам? Сейчас на рынке очень широкий ассортимент продуктов из хвоща, в том числе: ополаскиватели для волос из хвоща, таблетки от выпадения волос, трава хвоща для волос в форме капсул, чаи, растирание и т.д.

Рекомендуем:  Как сделать волны на волосах: раскрываем лучшие методы завивки без плойки
Полевой хвощ для волос – Фото 4Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
3. Как использовать полевой хвощ для волос?


Регулярность употребления натуральных и растительных продуктов является основным правилом, иначе они не будут работать эффективно. Важно знать, что применение хвоща приводит к дефициту витамина В1, поэтому стоит заранее позаботиться об этом. Данное явление связано с пиритиамином, содержащемся в хвоще, который также известен как антивитамин B1, и препятствует усвоению тиамина. В случае перорального применения хвоща следует сделать перерыв в несколько недель.

3.1 Ополаскиватель из хвоща
Для приготовления домашнего ополаскивателя для волос из хвоща потребуется сушеная трава хвоща и горячая вода. Полстакана травы следует залить стаканом горячей (но не кипятком) воды и накрыть, оставив на время. После того, как настой остынет, можно каждый раз ополаскивать им волосы.


3.2 Шампунь из хвоща для роста волос
В случае проблем с выпадением и жирностью волос отличным средством станут шампуни и кондиционеры, содержащие экстракты хвоща. Количества растительных соединений в них достаточно для получения удовлетворительных результатов, и их можно использовать гораздо дольше, чем в случае с приемом пероральных препаратов. Обычно шампунь или кондиционер на основе хвоща содержат экстракт крапивы, а также экстракты дрожжей – все это увеличивает эффект снижения выпадения волос и их укрепления.

3.3 Чай из хвоща для волос
Помогает ли питьевой хвощ волосам? Да, но не стоит забывать делать перерыв в использовании каждые несколько недель. Чтобы приготовить чай из хвоща для волос, нужно залить столовую ложку сушеной или свежей травы горячей водой и, как и в случае с ополаскивателем, оставить ее накрытой на несколько минут. Такой настой можно пить 2-3 раза в сутки.

3.4 Хвощ полевой для волос в таблетках
Таблетки из хвоща для волос содержат концентрированный растительный экстракт. Их проще использовать, чем чай или настой из хвоща. Также они содержат большее количество экстракта, чем в настое. При употреблении таблеток необходимо соблюдать дозировку, указанную производителем.

Рекомендуем:  Аэробика. Основные виды аэробики

4. Эффекты применения хвоща

Многие исследования и практика доказывают, что хвощ очень благотворно влияет на волосы. Он будет крайне полезен людям, страдающим выпадением волос, а также тем, кто борется с жирной кожей головы. Полевой хвощ для волос можно использовать как в свежем, так и в сушеном виде, а также в таблетках и капсулах. Основным веществом, ответственным за благотворное влияние хвоща на волосы, является кремний , содержащийся в данной траве. Состав этого растения восстанавливает и питает волосы, делая их ухоженными и устойчивыми к выпадению.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: pexels.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии