Покорение величественных гор и ущелий: ТОП-7 популярных маршрутов для горных походов по Азии – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com

Покорение величественных гор и ущелий: ТОП-7 популярных маршрутов для горных походов по Азии

мировой туризм

Время чтения: 6 мин.

На просторах Азии располагаются самые величественные в мире горы – Гималаи, являющиеся магнитом для альпинистов и любителей горных походов со всего мира. Кроме того, многие азиатские страны известны иными живописными вершинами и вулканами, восхождение на которые также входит в число мировых классических маршрутов для треккинга. Ниже представлены самые популярные места Азии для незабываемых горных походов.

Трек вокруг Аннапурны в Непале

Охватывающий 230 км пути маршрут вокруг священной вершины Гималайских гор – самый популярный среди туристов вариант классического горного похода по Азии. Тропа охватывает наиболее удалённые регионы Непала, позволяя полюбоваться самыми первозданными красотами этой горной страны.

Покорение величественных гор и ущелий: ТОП-7 популярных маршрутов для горных походов по Азии – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Трек вокруг Аннапурны в Непале

Путь проходит через гористую местность с различными экосистемами, начиная джунглями и заканчивая заснеженными равнинами. Завершающая часть трека находится на высоте 5400 м.

Классический поход вокруг Аннапурны занимает 2 недели. После его прохождения уже несложно понять, почему Непал считается истинным раем для треккинга. Лучшее время для такого горного путешествия – середина марта-апрель и октябрь-ноябрь.

Монастырь «Логово тигра» в Бутане

В долине Паро укромно притаился самый известный и наиболее почитаемый в Бутане монастырь Таксанг-лакханг. Среди туристов это грандиозное сооружение на краю скалы на высоте 3100 м более известно как «Логово тигра». Столь необычное название связано с давней легендой, согласно которой основатель буддийского храма явился сюда верхом на тигре и изгнал злых духов со скалы над пропастью.

Покорение величественных гор и ущелий: ТОП-7 популярных маршрутов для горных походов по Азии – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Монастырь «Логово тигра» в Бутане

Трек к монастырю «Логово тигра» охватывает всего 8 км. Но при этом стартовая точка маршрута находится на высоте 900 м, а завершается путь подъёмом на 3100 м. Продолжительность этого горного похода в обе стороны занимает примерно 4-5 часов. Октябрь-декабрь – лучший период для прохождения этого маршрута.

Восхождение на Ринджани в Индонезии

Действующий вулкан Ринджани – одна из главных достопримечательностей острова Ломбок. Туристов сюда привлекают невероятно красивые виды самого вулкана и уникальная флора, которая произрастает лишь в этом уголке мира.

Поход на вершину вулкана занимает 2-3 дня и 1-2 ночи. Продолжительность этого горного треккинга зависит от количества остановок на пути. Многие туристы предпочитают останавливаться на ночлег у основания кратера вулкана. В таком случае ранним утром можно полюбоваться восхитительным восходом солнца над соседними островами и Яванским морем. Уже только ради этого стоит осуществить восхождение на Ринджани.

Дойдя до вершины вулкана, находящейся на высоте 3700 м, можно отправиться к озеру Сегара Анак или к термальным источникам Себату. Этот горный поход по Азии актуален в период с апреля по декабрь. С января по март тропа недоступна для туристов из-за сильных осадков.

Покорение величественных гор и ущелий: ТОП-7 популярных маршрутов для горных походов по Азии – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Восхождение на Ринджани в Индонезии

Тропа Снежного Человека в Бутане

Этот маршрут протяжённостью 356 км обладает славой самого сложного похода в мире. На его преодоление требуется почти месяц. Путь проходит через 11 горных перевалов, 5 из которых располагаются на высоте более 5000 м. Поэтому этот поход под силу только наиболее опытным и выносливым туристам. Лучшее время для прохождения маршрута – период с середины июня до середины октября.

Поход по тропе Снежного Человека начинается в Паро и проходит у основания Большого Гималайского хребта, расположенного на границе между Бутаном и Тибетом. Завершающая точка пути – буддийская ступа Чендебджи-чортен. Иногда этот маршрут комбинируют с тропами Лунана, Джомолхари и Лая.

Живописные горные пейзажи национального парка Джигме Дорджи – неотъемлемая часть этого горного похода по Азии. Местные проводники советуют туристам «не оставлять ничего здесь, кроме следов, и не забирать ничего, кроме воспоминаний». Заснеженные тропы на этом маршруте сменяются бирюзовой гладью озёр у подножия гор. Разнообразие пейзажей этого горного похода запоминается на всю жизнь.

Покорение величественных гор и ущелий: ТОП-7 популярных маршрутов для горных походов по Азии – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Тропа Снежного Человека в Бутане

Трек на вершину Фаншипан во Вьетнаме

Трек на вершину самой высокой горы Вьетнама – популярный вариант несложного двухдневного горного похода по Азии. Наградой в завершении этого пути станет созерцание панорамного вида севера страны с высоты 3100 м.

Поход на вершину Фаншипан начинается из города Сапа. Поначалу путь проходит по небольшим лесистым холмам. Но далее маршрут усложняется неровными скалистыми выступами и лестницами, которые местами почти вертикальны.

Не следует забывать и про непростой спуск после восхождения. Хотя менее опытные туристы могут воспользоваться для спуска самой длинной и наиболее высокой канатной дорогой в мире, открытой здесь в 2016 г.

Продолжительность этого горного похода по Азии – 2 дня и 1 ночь. Лучшее время для его осуществления – период с апреля по май.

Рекомендуем:  Колоритная Африка
Покорение величественных гор и ущелий: ТОП-7 популярных маршрутов для горных походов по Азии – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Трек на вершину Фаншипан во Вьетнаме

Поход на гору Кинабалу в Малайзии

Величественный пик Кинабалу – высочайшая вершина Малайзии, включённая в наследие ЮНЕСКО. Поход с восхождением на эту гору занимает 2 дня и 1 ночь. Основная часть маршрута проходит через живописные джунгли.

Точкой для ночлега лучше всего выбрать деревню Лабан Рата, а с раннего утра отправиться на покорении оставшейся части пути. Непременно стоит сделать фото с отметкой в 4100 м на пике Лоу для доказательства восхождения на «самую высокую гору между Гималаями и Новой Гвинеей». Март-август – лучший период для этого горного похода по Азии.

Покорение величественных гор и ущелий: ТОП-7 популярных маршрутов для горных походов по Азии – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Поход на гору Кинабалу в Малайзии

Ущелье Прыгающего Тигра в Китае

Этот маршрут входит в список самых популярных горных походов по Китаю. Город Цяотоу – стартовая точка для прохождения этого трека в живописном ущелье на просторах провинции Юньнань.

Туристическая тропа извивается змеёй на значительной высоте, впечатляя рябью бирюзовых вод далеко внизу. На каждом повороте взору туристов открываются панорамы первозданной природы Китая. В самой узкой точке ущелья можно увидеть статую тигра в натуральную величину, которая связана с легендой о том, что именно здесь хищник смог перепрыгнуть каньон и сбежать от охотника.

Для осуществления этого горного похода требуются 2 дня и 1 остановка на ночлег. Лучшее время для прохождения ущелья – апрель-май и сентябрь-октябрь.

Покорение величественных гор и ущелий: ТОП-7 популярных маршрутов для горных походов по Азии – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Ущелье Прыгающего Тигра в Китае
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: depositphotos.com

Посмотреть на карте

Бутан

Вьетнам

Индонезия

Китай

Малайзия

Непал

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Санчос

Как пел Высоцкий Лучше гор могут быть только горы.