Поездка на снегоходе. Что это - спокойный отдых или увлекательное приключение? – Фото 1Размещено: popelsk. Источник: freephotobank.org

Поездка на снегоходе. Что это - спокойный отдых или увлекательное приключение?

Путешествие по городам

Время чтения: 7 мин.

Если вам по душе активный отдых, мечтаете стать сноурайдером и отправиться в зимний тур на снегоходе – то эта статья для вас.

Не нужно ждать, когда наступит лето для заряда позитивом, интересного времяпрепровождения и отдыха от повседневных забот. Отличный способ разнообразить зимние каникулы – отправиться в увлекательный тур на снегоходах. С семьей, друзьями или же в одиночку – не имеет значения. Снегоходы позволяют добираться до удивительных, труднодоступных мест, узреть нетронутые человеком кусочки цивилизации, посетить памятники истории и архитектуры. Наслаждение скоростью, бездорожьем, красивыми заснеженными видами никого не оставят равнодушным.

Поездка на снегоходе. Что это - спокойный отдых или увлекательное приключение?Размещено: popelsk. Источник: depositphotos.com
Поездка на снегоходе. Что это – спокойный отдых или увлекательное приключение?

 

Что можно посетить на снегоходах?

Сезон экскурсий на снегоходах недолог, с начала зимы по середину марта. Организация туров проходит в местах большого скопления снега. Если вас интересуют не только поездки по бездорожью, но и архитектурные памятники, то рассмотрите туры, включающие особенную программу. Сноурайдеры предпочитают четыре направления для отдыха: Байкал, Карелия, Алтай и Камчатка.

Основное достоинство снегоходов состоит в том, чтобы по снежной дороге заехать в недоступную местность, куда самостоятельно добраться не получается. В этих удаленных от большого скопления людей местах любоваться зимней, нетронутой природой, порыбачить на озерах, покататься на лыжах по горным склонам или же совершить прогулку на снегоступах. Хотим предостеречь – не планируйте экстремальный и длительный маршрут, если вы новичок. Проведите пробную поездку: продумайте короткий путь на один или несколько дней с легким маршрутом, чтобы правильно рассчитать свои возможности и силы. Поблизости от городов располагаются базы отдыха, где имеется возможность взять снегоходы напрокат. Всего за несколько дней прослушаете курс по технике безопасности, обучитесь управлению снегоходом с профессиональным инструктором, параллельно отдыхая на природе и заряжаясь адреналином. Как только возникнет чувство готовности, можно собираться в настоящее приключение!

Поездка на снегоходе. Что это - спокойный отдых или увлекательное приключение?Размещено: popelsk. Источник: pexels.com
 

Карелия зимой богата изобилием туров на любой вкус. Например, отправившись из Петрозаводска, всего за несколько дней вас ждет увлекательный тур. С утра запланирована прогулка в зоологический сектор “Три медведя”, где понаблюдаете за животными в открытых вольерах, а после отведаете плотный обед, приготовленный на открытом огне. Далее вас ждет незабываемая поездка через леса в карельскую деревню, где познакомитесь с бытом местного населения. Песни, рассказы, яства от жителей – все это включено в программу. Если захотите продолжить путешествие, то на третий день советуем поехать в Кижи, который является памятником русскому деревянному зодчеству. Кижи в Карелии знаменитая достопримечательность, которая вмещает в себя сотни шедевров уникальной архитектуры Русского Севера.

Так же сноурайдеры посещают Кольский полуостров, он находится чуть севернее Карелии. Даже за целую неделю невозможно его объехать, ежедневно открываются новые виды. Наслаждение от великолепия заснеженного леса, посещение Лапландского заповедника, катание по замерзшим озерам и снежным Хибинам, достопримечательности, дикие животные – и это еще неполный список того, что можете найти на полуострове.

Рекомендуем:  Как найти общий язык со своим ребенком?

С наступлением темноты обратите свой взор в небо и увидите поразительный феномен природы – северное сияние. Тысячи огней загораются за доли секунды,  окрашивая небо в синие, желтые, красные, зеленые цвета и освещают дорогу на многие километры вокруг, будто настал день.

Если давно планировали посетить Алтай, но не знали, с чего начать путешествие, советуем выбрать Телецкое озеро и его округу. За неделю открывается возможность съездить в Горно-Алтайск, прокатиться по предгорью и отдохнуть на берегу прозрачного озера, прекрасного в любое время года. Также можно посвятить время ловле рыбы, посетить горячие источники и окунуться в ледяную прорубь.

Поездка на снегоходе. Что это - спокойный отдых или увлекательное приключение?Размещено: popelsk. Источник: istockphoto.com
 

Еще можно посетить Камчатку. Тур предлагает поездки на вулканы Авачинский или Вилючинский, Горелый и Мутновский. Посетите долину Налычев, где насчитывается свыше ста уникальных горячих источников, которые открыты в любое время года. Также возможна индивидуальная программа от двух человек Снежное сафари. В стоимость входит поездка на снегоходе, которым управляете самостоятельно, маршрут в 130 км, где увидите леса каменных берез, водопады и берег океана. Купание в горячих источниках, ароматный, крепкий чай и вкусный обед включены в поездку. А прогулка внутри действующего вулкана запомнится надолго! Посетите термальные источники Паратунки, которые прославились благодаря своим целительным свойствам. Местность курорта популярна не только на Камчатке, но и на всем Дальнем Востоке. Сидя в природной купели с минеральной водой с высоты птичьего полета сможете любоваться красотами долины реки Паратунки.

Отличный зимний отдых ждет на берегу Байкала. Возможность провести несколько незабываемых дней на самом большом в этих местах острове Ольхон, на котором расположены лучшие базы отдыха. В Листвянке можно посетить краеведческий музей, а потом совершить сплав по Ангаре на льдине. Посетите остров Огой, где находится знаменитая буддийская ступня и уделите внимание льду Байкала с его уникальными зимними рисунками. Прокатитесь на снегоходе вдоль берега и по замерзшему льду,  арендуйте собачью упряжку.  

Предусмотрены и уникальные экскурсии. Проведите выходные на равнине Путорана, который является одним из самых древних плато вулканического происхождения. Сделайте остановку  в туристическом комплексе на озере Лама, откуда ежедневно совершаются поездки в горы и каньоны. По пути вам встретятся уникальные явления окружающей среды, например, замерзший водопад.

Рекомендуем:  Алма-Ата или Астана: какая столица Казахстана настоящая?

Тур на снегоходе. Что необходимо знать туристу?

Туры на снегоходах входят в те немногие виды туризма, которые довольно проблемно организовать самому. Если есть снегоход и вы катаетесь в одиночку, необходимо обратить внимание на множество особенностей. Если ранее не доводилось участвовать в зимних экстремальных турах, то делайте акцент на проверенные туристические компании с большим опытом организации снегоходных путешествий, которые помимо всего прочего предоставят индивидуальную медицинскую страховку.

Поездка на снегоходе. Что это - спокойный отдых или увлекательное приключение?Размещено: popelsk. Источник: shutterstock.com
 

Они заранее продумывают остановки для ночевки, заботятся о питании туристов, прокладывают маршруты, а также предлагают интересную программу, которая включает не только катание на снегоходе. Сформированный заранее тур сопровождают два опытных гида, первый показывает дорогу, второй едет в хвосте колонны, замыкая всю группу. С собой они берут все необходимое для поездки. Набор для ремонта снегоходов, аптечка, рация, сигнальная ракетница и иные предметы, которые пригодятся в дальней поездке. В экстремальные заезды более чем на один день не допускают водителей без прав, средний возраст должен достигать не менее 18-20 лет. Независимо от того, какое время вы проведете в пути, обязательно прослушать полную инструкцию и получить снаряжение.

Поездка на снегоходе. Что это - спокойный отдых или увлекательное приключение?Размещено: popelsk. Источник: unsplash.com
 

Одежду стоит подбирать соответственно погодным условиям. Она должна защищать от резкого перепада температуры, снегопада, дождя и ветров. Если поездка недолгая, то в качестве верхней одежды подойдет стандартный горнолыжный костюм. С собой обязательно стоит взять балаклаву, шлем, защитные очки и перчатки из непромокаемой ткани. Обувь нужна высокая, водонепроницаемая и с прорезиненной нескользящей подошвой. Завтраки и ужины обычно организуют на базах отдыха, а обеды проводят на природе, с помощью горелки или разведенного костра. Возможно будут дни, когда ночевать придется не в охотничьем домике, а в спальнике на улице.

Туры можно выбрать длительностью от одного дня до недели. Стоимость разнится в зависимости от количества выбранных дней. Количество человек в группе ограничено, туроператоры собирают не более 10−15 человек. За сутки преодолевается от 70 до 130 километров. Если вы планируете поездку на личном снегоходе, то турпакет обойдется дешевле. Цена может включать в себя поездку на одноместном снегоходе, где управление индивидуальное. Бывает так, что поездка вдвоем на одном снегоходе включена в базовый тариф.

YouTube playerРазмещено: popelsk. Источник: pexels.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии