Поездка в Москву с детьми: что посмотреть и чем заняться всей семьей – Фото 1Размещено: eliztim. Источник: pixabay.com

Поездка в Москву с детьми: что посмотреть и чем заняться всей семьей

отдых в России

Время чтения: 8 мин.

Москва – город, которым можно в полной мере насладиться с детьми. И я говорю это по собственному опыту.

Список того, чем вы можете заниматься с детьми в столице, велик: зоопарки, океанографические парки, космические музеи, интерактивные научные музеи, цирки, детские театры, детские торговые центры, круизы и т. Д. В этой статье я расскажу об основных местах Москвы, которые можно посетить с детьми и всей семьей.

Ниже я покажу вам места, которые я классифицировала по темам: зоопарки, музеи, цирки, театры и т. Д. Очевидно, что посетить их все будет невозможно, поэтому выбирайте те, которые больше всего соответствуют вкусам ваших детей.

В мире животных

Московский зоопарк

История Московского зоопарка началась в 1864 году, когда он был спроектирован профессором Богдановым. К открытию зоосада (как его тогда называли) в нем содержалось 134 особи домашних животных, 153 диких зверей и птиц и 7 особей пресмыкающихся. Во время революции и Второй Мировой войны зоопарк подвергся разрушительным разграблениям. Вандалы крали не только драгоценные предметы, но и животных, разрушили большую часть зоопарка.

Поездка в Москву с детьми: что посмотреть и чем заняться всей семьей – Фото 2Размещено: eliztim. Источник: shutterstock.com
Московский зоопарк

И, несмотря на значительные трудности и отсутствие средств на реставрацию, история Московского зоопарка продолжалась.

В 1990-х годах весь зоопарк был полностью отреставрирован, благодаря чему он приобрел великолепный вид, каким он был изначально. И сейчас в коллекции зоопарка можно увидеть 1267 видов животных, 10531 особей.

Вы можете провести там целый день с семьей, и не будете разочарованы. Ведь в этом зоопарке вы увидите панд, гепардов, горилл, жирафов, тропических птиц и даже пауков!

Океанариум

На ВДНХ находится огромный центр океанографии и морской биологии «Москвариум», где можно увидеть 12 тысяч морских животных, от морских звезд до косаток и нерп. А в бассейнах Москвариума можно даже поплавать с дельфинами. Вместе с тем у вас появится редкая возможность прикоснуться к морским обитателям: скатам и мечехвостам, поплавать с дельфинами и посмотреть на увлекательное шоу с морскими млекопитающими.

Поездка в Москву с детьми: что посмотреть и чем заняться всей семьей – Фото 3Размещено: eliztim. Источник: istockphoto.com
Океанариум

Океанариум расположен на территории Всероссийского выставочного центра (сокращенно ВДНХ).

Музеи астрономии

Планетарий

Внутри планетария вы найдете музей с обширными коллекциями метеоритов и астрономических инструментов. В главном зале будет установлена более совершенная проекционная система, которая покажет в куполе, как падают звезды, летают метеориты и вращаются планеты. В новом здании также будут конференц-залы, сувенирные магазины, космические аттракционы для детей и ресторан. На приобретение нового оборудования московские власти вложили около 10 миллионов евро из столичного бюджета.

Поездка в Москву с детьми: что посмотреть и чем заняться всей семьей – Фото 4Размещено: eliztim. Источник: freeimages.com
Планетарий

Музей космонавтики

Музей космонавтики, основанный в честь освоения космоса Советским Союзом, был открыт в 1981 году к 20-летию полёта человека на околоземную орбиту. Инициатором его основания был С.П. Королев. В его экспозицию вошли образцы космической техники, архивные документы и документы, личные вещи летчиков-космонавтов, а также конструкторы, фотографии и др. Музей расположен у подножия 107-метрового памятника покорителям космоса, открытого 4 октября 1964 года в честь седьмой годовщины запуска «Спутника-1» – первого искусственного спутника Земли.

Поездка в Москву с детьми: что посмотреть и чем заняться всей семьей – Фото 5Размещено: eliztim. Источник: pexels.com
Музей космонавтики

С 12 апреля 2009 года, ко Дню Космонавтики, музей был вновь открыт после 3-х лет восстановительных работ. В настоящее время музей больше не ориентирован исключительно на подвиги советской космической программы. После работ по реконструкции в музей были добавлены разделы, посвященные специальным программам США, Европы, Китая и Международной космической станции.

Рекомендуем:  Павловск в Санкт-Петербурге: история и достопримечательности города

Музеи науки

Экспериментариум

Недавно в Москве открылся Экспериментариум. Он содержит более 300 научных экспонатов, есть разделы по акустике, магнетизму, оптике, электричеству, механике, головоломкам и т. Д. В выходные и праздничные дни для посетителей проходят невероятные шоу-программы. В музее можно купить подарочные сертификаты и годовые билеты на посещение. Внутри здания находится «Сферический кинотеатр», где размещают людей и показывают им увлекательные научные фильмы.

Поездка в Москву с детьми: что посмотреть и чем заняться всей семьей – Фото 6Размещено: eliztim. Источник: istockphoto.com
Экспериментариум

Палеонтологический музей имени Ю.А. Орлова РАН

Расположенный на Профсоюзной улице, 123 и входящий в состав специализированного института Российской академии наук, Музей является крупнейшим естественно-историческим музеем в мире. В шести выставочных залах посетители знакомятся с прошлым планеты Земля.

Поездка в Москву с детьми: что посмотреть и чем заняться всей семьей – Фото 7Размещено: eliztim. Источник: pixabay.com
Палеонтологический музей имени Ю.А. Орлова РАН

История палеозойской эры с первыми обитателями и растениями планеты, мезозойской эры с коллекциями динозавров и птиц, развитие, модификации кайнозойской флоры и фауны раскрывают секреты жизни на Земле.

Зоологический музей МГУ им. М.В. Ломоносова в Москве

В 1791 г. в МГУ открылся естественнонаучный кабинет. Постепенно стала собираться коллекция различных артефактов, так или иначе связанных с изучаемым предметом. В 1812 году офис пострадал в результате пожара, но серьезных повреждений не было: значительная часть экспозиции была спасена и отреставрирована.

Поездка в Москву с детьми: что посмотреть и чем заняться всей семьей – Фото 8Размещено: eliztim. Источник: istockphoto.com
Зоологический музей МГУ им. М.В. Ломоносова в Москве

Зоологический музей МГУ им. М. В. Ломоносова открылся для посетителей в 1911 году после получения постоянной регистрации. С тех пор организация вела научную и образовательную деятельность. Коллекция постоянно расширяется и рассказывает об эволюции, изменении морфологических характеристик вида, привлекая посетителей разнообразием животного мира.

Здесь также есть научный террариум, открытый для публики по субботам и воскресеньям с 11:00 до 17:00.

Государственный Дарвиновский музей

Дарвиновский музей, основанный в 1907 году, очень большой и разнообразный, самый большой в своем роде в Европе. Инициатором создания стал биолог Александр Котс – ученый, профессор, доктор биологических наук, педагог и музеолог. Музей содержит множество экспонатов, которые отражают теорию эволюции и естественного разнообразия. Кроме того, в музее показывают фильмы. Экспозиция музея состоит из более чем 400 000 единиц хранения, размещённых на 5 000 м, а большинство залов оборудованы компьютерными технологиями.

Поездка в Москву с детьми: что посмотреть и чем заняться всей семьей – Фото 9Размещено: eliztim. Источник: freeimages.com
Государственный Дарвиновский музей

Цирки

Большой Московский Государственный Цирк

Этот цирк является священным и символическим местом, а также крупнейшим цирком в Европе: его зрительный зал вмещает 3400 человек!

Каждый сезон цирк представляет новую программу, а в декабре ставится специальное новогоднее представление. Среди представлений — «Огни нового цирка», «Москва встречает друзей», «Сегодня в цирке фестиваль», «Баллада о смелых» и т. д.

Рекомендуем:  Национальный парк Алханай и его достопримечательности
Поездка в Москву с детьми: что посмотреть и чем заняться всей семьей – Фото 10Размещено: eliztim. Источник: pixabay.com
Большой Московский Государственный Цирк

Цирк Никулина

Цирк Никулина – старейший цирк в России, расположенный на Цветном бульваре. Он действует с 1880 года и изначально носил название имя основателя Альберта Саламонского, а в 1996 году был переименован в честь Юрия Никулина. Цирк предлагает отличное шоу с известными клоунами, акробатами, жонглерами или дрессировщиками животных.

Поездка в Москву с детьми: что посмотреть и чем заняться всей семьей – Фото 11Размещено: eliztim. Источник: freeimages.com
Цирк Никулина

Детские театры

Государственный театр кукол им. С. Образцова

Московский государственный театр кукол – крупнейший в мире театр кукол, основанный в 1931 году. В его репертуар входят такие представления как, «Кот в сапогах», «Чижик-пыжик», «По щучьему веленью», «Конёк-горбунок» и т. д. Эти шоу подходят для любой публики!

Поездка в Москву с детьми: что посмотреть и чем заняться всей семьей – Фото 12Размещено: eliztim. Источник: pexels.com
Государственный театр кукол им. С. Образцова

Театр кукол им. С. Образцова – уникальное место, в котором также есть свой музей.

Театр кошек Юрия Куклачева

Очень оригинальный театр, в котором участвуют в основном коты. В Театре кошек им. Ю. Куклачева эти животные удивят вас невероятными трюками и приключениями.

Музыкальный театр для детей Натальи Сац

Музыкальный театр Натальи Сац имеет очень яркую и насыщенную программу, даже для взрослых. Однако его специализация – оперы, балет и другие драматические постановки для детей и подростков. отправьтесь с ребёнком на рок-оперу “Повелитель мух”, балет «Шерлок Холмс» и барочную оперу-сарсуэлу «Любовь убивает» по Кальдерону.

Шопинг в Москве

Центральный Детский Магазин на Лубянке

Иногда всем нам хочется вернуться в детство и насладиться тем беззаботным временем. Детство, наверное, самое счастливое время в нашей жизни, и воспоминания о нем всегда бесценны. Центральный детский магазин в Москве может помочь вам осуществить эту маленькую мечту: гигантский 6-этажный магазин может предложить гораздо больше, чем Барби и Лего. После ремонта в 2015 году магазин стал популярным местом для семейного отдыха, и если вы посетите Москву, этот деский рай просто обязателен! Хотя бы потому что здесь есть Музей детства, в котором расположено более 1000 экспонатов – игрушек 50-80-х годов.

Поездка в Москву с детьми: что посмотреть и чем заняться всей семьей – Фото 13Размещено: eliztim. Источник: freeimages.com
Центральный Детский Магазин на Лубянке

А ещё в этом торговом центре находятся одни из самых больших механических часов в мире, которые весят целых пять тонн. Они сделаны из стали, алюминия и титана. Это ставит их рядом с другими всемирно известными часами этого типа, такими как Биг Бен (Лондон), Московские куранты, Часовая башня (Прага).

Детские рестораны Москвы

В Москве можно найти множество McDonald’s, Burger King, KFC, также можно посетить русские рестораны быстрого питания, которые предлагают типичные русские блюда (блины, пельмени, щи, сырники и т. Д.).
Они являются хорошей альтернативой, если вы ищете что-то дешевое, если у вас мало времени.

Другими наиболее важными российскими сетями быстрого питания являются «Андерсон», в меню которого сытные и недорогие блюда, «Kitchen» с детским меню и шоу-программами, семейные кафе «KidzRock Cafe», «Шоколад».

YouTube playerРазмещено: oyan. Источник: freephotobank.org

Посмотреть на карте

Москва

Россия

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии