Подбираем снаряжение для скиджоринга – Фото 1Размещено: popelsk. Источник: unsplash.com

Подбираем снаряжение для скиджоринга

Полезные советы

Время чтения: 7 мин.

Как и любой вид спорта скиджоринг имеет два уровня: любительский и профессиональный. Соответственно, существует два различных подхода к выбору снаряжения. Для любителей важны максимальная безопасность и комфорт, для профи – скорости и результаты, когда каждая секунда на счету.

Конечно, такое разделение не более чем условность. Никто не запретит любителю экипироваться как самый продвинутый профи – предела совершенству нет. Оно понадобится нам лишь для того, чтобы обозначить, какое качество снаряжения можно считать оптимальным и достаточным. Для начала надо сказать о самом главном: экономить можно на многом, но не на снаряжении для собаки. Например, шлейка должна быть непременно самого высокого качества, пояс и потяг – как минимум соответствовать требованиям правил Ездового спорта.

Итак, попробуем подобрать необходимый минимум для виртуального “Любителя” и виртуального “Профи”.

Подбираем снаряжение для скиджоринга – Фото 2Размещено: popelsk. Источник: freeimages.com
Подбираем снаряжение для скиджоринга

Лыжи. Любителю нужны качественные лыжи для конькового хода, если он катается по более-менее укатанной трассе, или лыжи класса ” туринг”, если он ходит с собакой в походы по нетоптанной снежной целине. Лыжи для классики не подойдут, так же как и “комби”(лыжи-универсалы для классики/конька), потому что у них более мягкий сердечник, они хуже работают и в итоге быстрее ломаются. Не нужны также лыжи с насечкой на скользящей поверхности, они предназначены для очень неторопливого передвижения классическим ходом, и попросту плохо едут.

Что же выбрать? Во-первых, есть несколько “правильных” производителей лыж, их продукция отличается стабильным качеством.

Это – в порядке убывания известности и популярности марки – “Фишер”, “Атомик”, “Мадшус”, “Россиньол”, “Пелтонен”, “Карху”. Модели одного класса у этих производителей почти не отличаются по цене, поэтому, выбрав “правильного” производителя, далее следует выбрать “правильную” модель. “Правильную”, значит оптимально подходящую по соотношению цена-нужные свойства. Для любителей это будут вторые/третьи модели в линейке. Что такое линейка? Это ассортимент лыж, как правило, расположенный в каталоге производителя по степени “навороченности”. То есть первые (верхние) модели – самые технологически сложные, самые легкие и скользкие, предназначенные для гонок профессионалов на самом высоком уровне. Далее – по убывающей – лыжи для тренировок и соревнований продвинутых любителей, для оздоровительного катания, для прогулок и т д. Так вот, лыжи ниже второй/третьей модели брать вообще не имеет смысла – с собакой гарантирована скорость, для которой эти лыжи просто не предназначены. На них будет неустойчиво и неудобно.

Подбираем снаряжение для скиджоринга – Фото 3Размещено: popelsk. Источник: istockphoto.com
Подбираем снаряжение для скиджоринга

Если у “Любителя” имеются некие соревновательные планы и амбиции, то есть смысл обратить внимание на верхние модели прошлых лет (будут дешевле “последних” на 30-50%), они в любом случае лучше, чем модели более низкого класса.

Лыжи для “Профи” есть смысл выбирать только из числа топовых моделей правильных производителей. Какие из них? Это вопрос личных предпочтений, к тому же у “Профи” должно быть как минимум две пары лыж: “асфальтовые” – для вкатывания, и основные – для тренировок по хорошему снегу и гонок. Лучше, если основных пар будет две-три, чтобы перекрыть несколько погодных диапазонов.

Рекомендуем:  Что брать с собой в Таиланд? А что не стоит?

В этом случае можно взять лыжи от разных производителей, экспериментировать и выбирать на каждые соревнования лучшую по скольжению и работе пару . Если же основная пара одна, то лучше остановиться на Фишере, в целом, это самые универсальные лыжи. Науку (или искусство? ) выбора самой-самой пары лыж, основанную на легендах о свойствах “цеховых” лыж, значении различных цифровых и буквенных кодов и других таинственных подробностях, мы тут обсуждать не будем. Тема слишком обширна и неисследована.

Подбираем снаряжение для скиджоринга – Фото 4Размещено: popelsk. Источник: shutterstock.com
Подбираем снаряжение для скиджоринга

И самое главное! Лыжи должны идеально подходить вам по росту и весу! Иначе, даже очень хорошие лыжи “под вами” не поедут. Для конькового хода лыжи должны быть выше роста лыжника на 10-15см. Управлять слишком длинными лыжами сложно, а короткие будут хуже ехать. С весом все не так просто. На лыжах одних производителей прямо указан вес, на, который они рассчитаны, на других нет. Например, у Фишера существует только градация – софт, медиум, шифт. Что означают эти термины толком, похоже, никто не знает. В специализированных лыжных магазинах есть приборы для точного определения жесткости лыж, но чаще всего “Любителю” приходится полагаться на советы консультантов, а они, к сожалению, не всегда бывают квалифицированными.

Поэтому, если нет уверенности, что приобретенные лыжи подходят вам по жесткости, можно проверить это в домашних условиях.

Для этого надо встать на лыжи на полу, предварительно подсунув под одну из них обычный лист бумаги. Стоять надо примерно там, где будут располагаться ботинки, пристегнутые к креплениям. Лист бумаги не должен быть зажат под стопой, когда стоите на одной лыже, и также под стопой плюс примерно 30см вперед, когда вес тела равномерно распределен на две лыжи. На всякий случай надо проверить таким способом обе лыжи.

Подбираем снаряжение для скиджоринга – Фото 5Размещено: popelsk. Источник: shutterstock.com
Подбираем снаряжение для скиджоринга

Если лист зажимается, когда вы стоите на двух лыжах, значит они вам явно мягкие. Если лист свободно ходит под лыжей на 30-40см, когда вы стоите на одной лыже, значит они слишком жесткие для вас. В этих случаях они вам не подходят, и компромиссов тут быть не может – эту пару надо менять. Также надо менять пару, если существует заметная разница в жесткости одной и второй лыжи.

У “Профи” такой проблемы обычно не возникает – они довольно точно умеют определять жесткость лыж руками, по сопротивлению сжатию. Но это не значит, что им легче подобрать себе лыжи, наоборот – тут на первый план выходят другие критерии. Если вы уже (или когда вы станете) профи, и вам (будут) понятны слова “работа лыж”, “эпюра” и т п, то вы со мной согласитесь. Вместе с совершенствованием техники лыжного хода приходит понимание, что жесткость лыж надо подбирать не столько под вес, сколько под силу толчка, а этой науке (искусству? ) в институтах не учат. Тут помогут лишь опыт, чутье и советы ещё более крутых “Профи”.

Ботинки и крепления. Крепления выбрать сравнительно легко – существует всего две системы SNS и NNN, каждая из которых хороша по-своему. Выбирать из них не нужно, различия не принципиальны, просто берите крепления, на которых “стоят” выбранные вами ботинки. Единственное – не берите крепления-автоматы, они имеют свойство ослабевать со временем и расстегиваться на морозе.

Подбираем снаряжение для скиджоринга – Фото 6Размещено: popelsk. Источник: istockphoto.com
Подбираем снаряжение для скиджоринга

Главные требования к ботинкам для “Любителя” по степени убывания важности – удобство, прочность, легкость. Тут возможны разные варианты, кроме туристических ботинок на меху(оставьте их туристам) и низких ботинок для классического хода (если, конечно, вы не катаетесь с собакой классикой).

Рекомендуем:  Как развлекалась молодежь в 90-е?

Для “Профи” при выборе ботинок на первый план выходит эффективность передачи усилия при толчке, поэтому их выбор ограничивается первой и второй моделями в линейке производителя. “Правильные” производители ботинок – Саломон, Адидас, Мадшус, Альпина, Россиньол, Альфа, Фишер и некоторые другие.

Палки. Лыжные палки “Любителя” должны быть в первую очередь прочными, а значит – алюминиевыми. Они, конечно, тяжелее своих композитных углепластиковых и карбоновых собратьев, но зато намного дешевле и устойчивее к различным авариям на трассе. Выбор “Профи” – как раз те самые карбоновокомпозитные высокотехнологичные “спички” – легкие, жесткие, но, к сожалению, довольно хрупкие. Но брать для скиджоринга палки самой верхней модели я бы не советовала, они легче всего на несколько граммов, зато почти в два раза дороже, чем палки второй сверху модели.

Подбираем снаряжение для скиджоринга – Фото 7Размещено: popelsk. Источник: depositphotos.com
Подбираем снаряжение для скиджоринга

Есть и бюджетные варианты от российских производителей, и они вполне имеют право на существование для “Любителя” в качестве основной, а для “Профи” в качестве второй – тренировочной – пары палок. Вообще, тренировочная пара палок – нужная вещь в ЕС, где падений больше, чем в обычных гонках. Ещё она пригодится вам как запасная, когда вы поедете на соревнования.

Итак, комплект снаряжения (пару лыж, две пары палок, ботинки, крепления) “Любитель” скорее всего сможет купить в хорошем спортивном магазине за один подход. У “Профи” все сложнее – они постоянно в поиске самого лучшего. И этот поиск оправдывает себя, только когда счет действительно идет на секунды, а уровень подготовки позволяет почувствовать и оценить малейшую прибавку в скорости.

YouTube playerРазмещено: popelsk. Источник: depositphotos.com
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Михаил

После того как вы подобрали правильные лыжи правильной фирмы вы еще должны научиться ухаживать за ними и готовить к тренировкам их. Об этом тоже надо почитать время потратить