Пилинг. Виды и способы применения – Фото 1Размещено: kirichenko. Источник: istockphoto.com

Пилинг. Виды и способы применения

Время чтения: 6 мин.

Отшелушивание, шлифовка, пилинг. Каким бы ни было название этой процедуры, она навсегда вошла в наш словарь, и наступающая осень – идеальное время, чтобы проводить ее не только дома, но и в кабинете дерматолога. С чего начать отшелушивающее действие?

Подготовка.

Начать подготовку к дерматологическому или химическому пилингу стоит с посещения дерматолога. Он оценит не только фототип кожи и риск обесцвечивания после процедуры, но и определит, какой метод отшелушивания будет лучшим в данном случае.

Пилинг. Виды и способы применения – Фото 2Размещено: kirichenko. Источник: freepik.com
Подготовка.


Имеет значение все – болезни, лекарства, диета, жизненная активность, профессия, даже при каком освещении мы проводим большую часть дня и можем ли мы не краситься на работе. Что нельзя забыть во время этой первой встречи? О вопросах! Спросим обо всем, чего мы не знаем и чего боимся: сможем ли мы вести нормальный образ жизни после такого отшелушивания? Как будет себя вести кожа? Чего следует избегать? Сколько будет стоить использование защитной косметики после отшелушивания? Перед процедурой врач должен развеять все наши сомнения и сообщить, как именно будет проходить процесс отшелушивания и как ухаживать за кожей в это время. В свою очередь, мы должны рассказать ему о рецидивирующем вирусе герпеса, потому что пилинг может спровоцировать его воспаление.

Что дает пилинг?

Пилинг. Виды и способы применения – Фото 3Размещено: kirichenko. Источник: istockphoto.com
Что дает пилинг?

Пилинг освежает кожу, выравнивает ее цвет, очищает кожу от излишков кожного жира, сужает поры, уменьшает обесцвечивание. Дерматологический пилинг также стимулирует фибробласты, чтобы усилить выработку коллаген-эластиновых волокон, которые составляют опорную сеть для кожи. Состояние кожных покровов зависит от их размера, в т.ч. время появления первых морщин. А размер волокон зависит от генетики, возраста кожи и гормонального баланса, то есть естественного процесса старения. Дерматологические пилинги являются эффективным методом против старения, но их тип необходимо подбирать в соответствии с типом кожи.

Рекомендуем:  Что такое настроение?

Виды пилингов.

Всего три типа пилингов – поверхностный, средний и глубокий. Первые отшелушивают только внешний слой эпидермиса и хорошо работают даже с чувствительной и проблемной кожей. К пилингу мы относим все пилинги, предназначенные для домашнего использования, и, например, те, что содержатся в большинстве косметических средств. Пилинги с несколькими процентами гликолевой кислоты. Их можно использовать индивидуально или для большего эффекта сериями – затем курс повторяют каждые 2-3 недели, 6-8 раз. Хотя в случае поверхностного пилинга риск осложнений самый низкий, у людей с гиперактивной кожей может возникнуть эритема. Также есть аллергия на оксикислоты.

Пилинги средней глубины.

Пилинг. Виды и способы применения – Фото 4Размещено: kirichenko. Источник: istockphoto.com
Пилинги средней глубины.

Пилинги средней глубины проникают в кожу глубже, а отшелушивание происходит через 2–4 дня после процедуры. Однако это отшелушивание с мелкими чешуйками (эпидермис отслаивается небольшими хлопьями), поэтому не придется менять свой образ жизни. В это время очень важен уход за кожей – от этого также зависит успех лечения. В аптеках есть кремы и препараты, предназначенные только для этой цели, которым слегка помогает дерматолог. Косметические средства, которыми мы пользуемся каждый день, необходимо в это время положить на полку, потому что может оказаться, что они раздражают кожу или недостаточно защищают ее. Когда кожа обновляется, она лишается естественной защиты, поэтому нуждается в бережном уходе.


Средне-глубокий пилинг включает, например, желтый пилинг или пировиноградный пилинг, хотя стоит знать, что эти препараты также могут воздействовать только на поверхность. Все зависит от того, сколько слоев пилинга нанесет на кожу дерматолог и как долго он продержится.

Глубокие пилинги.

Пилинг. Виды и способы применения – Фото 5Размещено: kirichenko. Источник: unsplash.com
Глубокие пилинги.

Глубокие пилинги – самые действенные. После процедуры нужно примерно на неделю отказаться от привычного образа жизни. Кожа отслаивается несколько дней, процесс другой, менее приятный. Сначала кожа покрывается коричнево-бурой коркой, а уже потом уходит. В это время пациент находится под наблюдением врача, который проверяет, правильно ли идет процесс заживления. Иногда для предотвращения инфекции необходимы мази с антибиотиками или стероидами.

Рекомендуем:  Что лечат медицинские пиявки


Домашнее отшелушивание.

Пилинг. Виды и способы применения – Фото 6Размещено: kirichenko. Источник: istockphoto.com
Домашнее отшелушивание.

Наборы для домашней микродермабразии, пилинги содержат небольшой процент кислоты, гликолевые хлопья, жидкость, крем. Ассортимент становится все больше. Они помогают? Конечно, хотя они никогда не заменят визит к дерматологу или лечение, проводимое под его контролем. Такие домашние отшелушивания могут служить дополнительными процедурами, осветлением кожи или поддержкой лечения дефектов кожи, но следует понимать, что это косметические, а не медицинские препараты. Однако при их использовании также нужно соблюдать осторожность – следуйте инструкции, не переусердствуйте (не наносите два-три слоя пилинга вместо одного), наносите ночные препараты и защищайте кожу от УФ-лучей в течение дня. Тогда результаты будут действительно потрясающими!

Гликолевый пилинг (50-70%)

Гликолевую кислоту в концентрации 50-70% получают из сока сахарного тростника. Он сильно стимулирует процессы регенерации в дерме, стимулирует восстановление эластичных волокон и повышает эластичность кожи. После процедуры увеличивается выработка коллагеновых волокон, что уменьшает морщины и обеспечивает длительное оживление кожи. Процедура длится до 30 минут, безболезненна и щадящая – не требует перерыва в работе.

Пилинг. Виды и способы применения – Фото 7Размещено: kirichenko. Источник: pexels.com
Гликолевый пилинг (50-70%)


Пилинг с действием гликолевой кислоты обладает депигментирующими свойствами. Добавление экстракта белой шелковицы оказывает успокаивающее действие, повышает эластичность кожи и замедляет процессы старения. Добавление витаминов A, E и C играет защитную роль и поддерживает регенерацию кожи. Пилинг можно использовать круглый год. Процедура короткая, до 30 минут, безболезненная, не требует перерыва в работе.

Миндальный пилинг.

Пилинг. Виды и способы применения – Фото 8Размещено: kirichenko. Источник: unsplash.com
Миндальный пилинг.

Миндальная кислота (из горького миндаля) оказывает оздоравливающее, омолаживающее и бактерицидное действие. Его можно проводить круглый год. Встречается в концентрациях 50-70%. Это безболезненно, безопасно и не требует перерыва в работе.


Пировиноградный пилинг.

Пилинг. Виды и способы применения – Фото 9Размещено: kirichenko. Источник: freeimages.com
Пировиноградный пилинг.

Пировиноградная кислота (из яблок, ферментированных фруктов и уксуса) оказывает отшелушивающее и антибактериальное действие. Хорошо проникает в волосяной фолликул, уменьшая секрецию кожного сала, стимулирует выработку коллагена и эластина. Продолжительность процедуры до 30 минут. Также не требует перерыва в работе.

YouTube playerРазмещено: kirichenko. Источник: shutterstock.com
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наталья Наталья

Глубокие пилинги сильно травмируют кожу. Можно заменить их курсами срединного. Только у косметолога!!!